П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр "_09_" августа 2012 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя –
прокурора Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого Сергеева С.А.,
защитника - адвоката Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,
при секретаре Стегней Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Сергеева С.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сергеев С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут Сергеев С.А. распивал спиртные напитки у себя дома по адресу: <адрес>, совместно с ФИО2 В ходе распития спиртного между ними возникла ссора, в ходе которой они оскорбляли друг друга нецензурной бранью. После этого в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 45 минут Сергеев С.А. на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, в кухне дома по указанному адресу нанес три удара в различные части тела ФИО2, причинив телесные повреждения в виде колото-резаного ранения брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с ранением печени; колото-резаного торакоабдоминального проникающего ранения в VI межреберье справа с повреждением реберной дуги и сквозным ранением правой доли печени; проникающего колото-резаного торакоабдоминального ранения в V межреберье с повреждением правой доли печени, развитием гемопневмоторакса справа (наличие крови в плевральной полости), осложнившиеся геморрагическим шоком II ст., причинившие как в совокупности, так и в отдельности тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и создающий непосредственную угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимый Сергеев С.А. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, действия подсудимого Сергеева С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого:
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сергееву С.А., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном преступлении, а также явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (л.д. 7).
Суд не усматривает оснований признать в качестве смягчающего обстоятельства поведение потерпевшего как противоправное, явившееся поводом к преступлению. Как следует из подтвержденного материалами дела обвинения, с которым согласился подсудимый, преступным действиям Сергеева С.А. предшествовала обоюдная его ссора с ФИО2
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сергееву С.А., по делу не усматривается.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и совокупность данных о личности подсудимого Сергеева С.А., а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего о снисхождении, суд полагает, что исправление Сергеева С.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей, <данные изъяты>. <данные изъяты>.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, с применением правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
<данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сергеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сергееву С.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Сергеева С.А. обязанности: <данные изъяты>.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Сергеева С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.