ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр "01" августа 2012 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя в лице прокурора
Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Шевчук С.А.,
защитника - адвоката Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,
при секретаре Стегней Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ШЕВЧУК С. А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шевчук С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут у Шевчука С.А., находившегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1
В тот же день около 11 часов 00 минут Шевчук С.А., находясь в квартире по указанному адресу, реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, тайно похитил из кармана пуховика, висящего в шкафу в спальной комнате квартиры, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1
Похищенные денежные средства Шевчук С.А. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в указанном размере.
В судебном заседании подсудимый Шевчук С.А. согласился с предъявленным обвинением и совместно с защитником поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шевчук С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья, и другие данные о личности подсудимого, в частности:
<данные изъяты>
Оснований не доверять характеризующим материалам не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шевчук С.А., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном деянии, добровольной выдаче части денежных средств и автомобильных запчастей (л.д.39).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не усматривается.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, совокупность данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевшей и фактическое частичное возмещение причиненного вреда, суд полагает, что исправление Шевчук С.А. и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.64 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде последующего ограничения свободы суд не усматривает.
Суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Рассматривая исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с Шевчук С.А. 3 500 рублей в возмещение материального ущерба, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку материальный ущерб в указанном размере потерпевшей причинен противоправными действиями подсудимого и до настоящего времени не возмещен.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, с учетом мнения сторон, суд полагает, что денежные средства необходимо оставить у потерпевшей, а автомобильные запчасти, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возврату Шевчук С.А. по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШЕВЧУК С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Шевчук С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Шевчук С.А. обязанности: <данные изъяты>.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шевчук С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Шевчук С. А. в пользу ФИО1 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей в возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.