умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр      "_14_" августа 2012 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя –

и.о.прокурора Алтайского района Республики Хакасия Солдатова Н.Н.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой      Гончаровой К.М.,

защитника - адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,

при секретаре Стегней Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ГОНЧАРОВОЙ К. М., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончарова К.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут Гончарова К.М. распивала спиртные напитки у себя дома по адресу: <адрес>, совместно со своим мужем ФИО1 Между ними на почве ревности возникла ссора, в ходе которой они оскорбляли друг друга нецензурной бранью.

В этот же день в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут Гончарова К.М. на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, в кухне дома по указанному адресу нанесла три удара ножом в различные части тела ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде:

- раны живота (в эпигастральной области), проникающей в брюшную полость с ранением печени и желудка, которая расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни;

- раны грудной клетки справа (в правой подключичной области), раны правового плеча (в области средней трети правого плеча), которые расцениваются как повреждения, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

В судебном заседании подсудимая Гончарова К.М. согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину и совместно с защитником поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, действия подсудимой Гончаровой К.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимой:

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гончаровой К.М., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном преступлении, в т.ч. с указанием на месте происшествия (л.д. 102-111), <данные изъяты>. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает также явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (л.д.7).

Оснований для признания поведения потерпевшего противоправным и смягчающим наказание подсудимой суд не усматривает, поскольку, как следует из обвинения, подтвержденного материалами дела, преступным действиям Гончаровой К.М. предшествовала обоюдная ее ссора с ФИО1 Также по делу не представлено доказательств принятия Гончаровой К.М. мер, направленных на заглаживание вреда, о чем заявила сторона защиты.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гончаровой К.М., по делу не усматривается.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и совокупность данных о личности подсудимой Гончаровой К.М., а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего о снисхождении, суд полагает, что исправление Гончаровой К.М. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания, чем лишение свободы, с применением правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимой в состоянии алкогольного опьянения, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОНЧАРОВУ К. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гончаровой К.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденную Гончарову К.М. обязанности: <данные изъяты>.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Гончаровой К.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.