вымогательство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр      "_14_" августа 2012 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора Алтайского района Республики Хакасия Асочаковой Г.Г.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого      Мансурова М.К.,

защитника - адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,

при секретаре Стегней Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

МАНСУРОВА М. К., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мансуров М.К. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия, <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Мансуров М.К. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на вымогательство имущества в виде денег с применением насилия, действуя из корыстных побуждений, высказал ФИО1 незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме 3000 рублей. ФИО1, осознавая противоправный характер действий Мансурова М.К., на его требование ответила отказом. Мансуров М.К. с целью подавления воли и желания потерпевшей к сопротивлению, усиления психологического воздействия и склонения к выдаче ему требуемых денежных средств умышленно нанес ФИО1 три удара кулаком в область грудной клетки, один удар кулаком по лицу, один удар кулаком в область правого уха, в результате чего ФИО1 упала на пол, после этого Мансуров М.К. нанес ей еще два удара ногой в область грудной клетки, причинив последней телесные повреждения в виде кровоизлияния нижней губы, кровоподтеков на грудной клетке, левой руке, правом ухе. В ходе нанесения побоев Мансуров М.К. продолжал требовать выдать ему денежные средства в сумме 3000 рублей. ФИО1, учитывая физическое превосходство Мансурова М.К., его агрессивное поведение и состояние алкогольного опьянения, опасаясь за свое здоровье, согласилась с его требованиями, пообещав передать ему денежные средства в сумме 3000 рублей утром ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут Мансуров М.К., находясь в квартире по указанному адресу, продолжая реализовывать свой умысел на вымогательство денежных средств, вновь выдвинул ФИО1 незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме 3000 рублей. ФИО1 учитывая физическое превосходство Мансурова М.К., опасаясь за свое здоровье, предполагая, что Мансуров М.К. может вновь начать наносить побои, передала ему денежные средства в сумме 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мансуров М.К. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, относится к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, действия подсудимого Мансурова М.К. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого:

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мансурову М.К., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном преступлении, добровольное возмещение материального ущерба и иные действия, направленные на заглаживание причиненного вреда, выразившиеся, в частности, в активной помощи потерпевшей в ведении хозяйства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мансурову М.К., по делу не усматривается.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и совокупность данных о личности подсудимого Мансурова М.К., а также с учетом влияния наказания на его исправление, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей о снисхождении, суд полагает, что исправление Мансурова М.К. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, с применением правил ст.64 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде штрафа и последующего ограничения свободы суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении ему основного наказания.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАНСУРОВА М. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мансурову М.К. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Мансурова М.К. обязанности: <данные изъяты>.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Мансурова М.К. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.