п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр Дата обезличена года

Алтайский районный суд Республики Хакасия

В составе председательствующего судьи Галинова В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алтайского района

Буйко И.Л.,

подсудимого ФИО2,

защитника подсудимого – адвоката Алтайской районной коллегии адвокатов Олехова М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер на защиту Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Овсянниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., судимого:

Дата обезличена года Алтайским районным судом по ... УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, постановлением ... суда от Дата обезличена года приговор приведен в соответствие с УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года) считать осужденным по ч... УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

Дата обезличена года Алтайским районным судом по ... УК РФ, окончательно к 4 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

Дата обезличена года Алтайским районным судом по ... УК РФ, окончательно к 4 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока Дата обезличена года;

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка в границах Боградского района по ... УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год;

проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории ... ..., при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, ФИО2, находясь по месту своего проживания, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, прошел в спальную комнату вышеуказанной квартиры, где из комода тайно похитил денежные средства в сумме 25 000 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенными деньгами, ФИО2 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2, полностью согласился с предъявленным обвинением, признали свою вину, совместно с защитником настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в установленный уголовно-процессуальным законом период.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, потерпевшая ФИО1 согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, сущность которого ей разъяснена и понятна.

Обвинение в совершении указанного преступления предъявлено ФИО2 обосновано, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

Изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его возраст и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд руководствуется правилами назначения наказания в особом порядке судебного разбирательства, оснований для применения ст.62 УК РФ к ФИО2 не усматривает.

Подсудимый ФИО2 участковым уполномоченным, главой местного самоуправления характеризуется как с отрицательной так и с положительной стороны. л.д.Номер обезличен

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, является в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 являются активное способствование органам следствия в раскрытии и расследовании преступлений, явка с повинной л.д.Номер обезличен, наличие на иждивении трех несовершеннолетних, в том числе двух малолетних детей, инвалидность, принятие мер по заглаживанию и возмещению причиненного вреда.

В отношении ФИО2 суд полагает, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому при назначении наказания к нему следует применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Поскольку рассматриваемое в настоящем деле преступление совершено до постановления приговора мировым судьей судебного участка в границах Боградского района от Дата обезличена года, оснований для отмены условного осуждения нет, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО2 считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него следующие обязанности:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде подсудимому ФИО2 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка в границах Боградского района от Дата обезличена года в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: спортивные брюки, кроссовки, наручные часы, переданные на хранение ФИО2, оставить по принадлежности у ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашении, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий В.А. Галинов