кража с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражаднину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. ... Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Алтайского района Хакасии Буйко И.Л.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимой ФИО3,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,

при секретаре Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, ... проживающей по адресу: ..., судимой:

- Дата обезличена года Саяногорским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК – условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка № 2 г. Саяногорска (с учетом изменений, внесенных Постановлением Президиума Верховного суда РХ от Дата обезличена) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК (приговор от Дата обезличена года), к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

Освобождена Дата обезличена г. года на основании постановления Черногорского городского суда от Дата обезличена г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 мес. 17 дней (на момент совершения нового преступления наказание не исполнено),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в ... ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года ФИО3, проходя по коридору в здании ..., расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., увидела приоткрытую дверь кабинета, где на спинке стула висела дамская сумочка, и у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в служебный кабинет.

В тот же день в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут ФИО3, реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа проникла в помещение служебного кабинета, расположенного в здании ... по вышеуказанному адресу, где, убедившись, что за ней никто не наблюдает, из дамской сумочки, висевшей на спинке стула, тайно похитила принадлежащие ФИО2: кошелек, стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 8030 рублей, зарплатную карту Сбербанка «VISA ELECTRON», три фотографии, семь квитанций, не представляющих материальной ценности, - всего на сумму 8180 рублей.

С похищенным имуществом ФИО3 скрылась с места преступления, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 8 180 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину и совместно с защитником поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция за это преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой ФИО3 суд квалифицирует по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья (в т.ч. наличие беременности со слов подсудимой) и другие данные о личности подсудимой:

ФИО3 состоит в фактических брачных отношениях, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 211), по последнему месту жительства – положительно л.д.213), по предыдущему месту работы характеризуется положительно л.д. 202), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д.205,208). Оснований не доверять характеризующим материалам не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, явку с повинной л.д. 157-158), активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия об обстоятельствах совершенного деяния, добровольную выдачу части похищенных денежных средств л.д. 21), а также добровольное возмещение оставшейся части материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ФИО3, является рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая фактическое возмещение причиненного вреда, обстоятельства совершенного преступления и мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, а также принимая во внимание совокупность данных о личности подсудимой ФИО3, совершившей преступление в период не отбытого наказания по предыдущему приговору, с учетом влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд полагает, что исправление ФИО3 и достижение других целей наказания, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания и применения правил ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

В то же время, принимая во внимание наличие рецидива преступлений в действиях

ФИО3, суд с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом совершения ФИО3 преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по предыдущему приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, окончательное наказание надлежит назначить с применением правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ФИО3 надлежит отбывать наказание исправительной колонии общего режима.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд находит возможным оставить у законных владельцев находящиеся у них на хранении, а вещественные доказательства, хранящиеся в ..., передать ФИО9 в соответствии с мнением владельца – ФИО3

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО3 изменить на заключение под стражу, взять ФИО3 под стражу в зале суда, содержать ее в ... ... до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кошелек, зарплатную карту Сбербанка «VISA ELECTRON»; семь квитанций на имя ФИО4; две цветные фотографии; одну фотографию с черно-белым изображением, деньги в сумме 4000 рублей - хранящиеся у потерпевшей ФИО2 под сохранной распиской, оставить у потерпевшей ФИО2; семечки, сахар, голубцы, печенье «Незабудка», кофе «Голд», кетчуп, «вискас», соус «моя семья», две пачки сигарет марки «Некст», лаваш, лекарственные средства: таблетки «эффералган»; таблетки «миг» - хранящиеся у ФИО3 под сохранной распиской, оставить у ФИО3; освежающий бальзам после бритья; крем питательный; крем-краску «Раlеttе»; бинт медицинский эластичный в упаковке; бальзам - ополаскиватель «Sunsilk»; записную книжку в обложке черного цвета; записанную книжку в обложке черного цвета, упакованную в пакет прозрачного цвета; сотовый телефон IMEI: 357656-03-572042-2 с сим-картой номера абонента «билайн» Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения ... ...у, - передать ФИО9 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы и представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.