ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года с. ...
Алтайский районный суд Республики Хакасия
В составе председательствующего судьи Галинова В.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Алтайского района Соколова Е.В.,
подсудимого ФИО4,
защитника подсудимого - адвоката Алтайской районной коллегии адвокатов Королева В.В.,
представившего удостоверение 19/43 и ордер на защиту № Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Овсянниковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО9
Дата обезличена года Черногорским городским судом по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно;
Дата обезличена года постановлением Черногорского городского суда неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на четыре месяца лишения свободы в колонии-поселении;
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно к 8 месяцам лишения свободы; Дата обезличена года освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока;
проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории села Белый Яр Алтайского района Республики Хакасия, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 00 минут 17.10.2009 года до 06 часов 30 минут 18.10.2009 года ФИО4 находился в гостях у ФИО6 по адресу: ...
Дата обезличена года, в утреннее время, ФИО4 находясь в сенях вышеуказанного дома, увидел шуруповерт «HITACHI» с зарядным устройством, который висел на гвозде на стене кладовой. У ФИО4 внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества свободным доступом.
Дата обезличена года в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 30 минут ФИО4, находясь в сенях дома по адресу: с. ФИО5 ..., ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, свободным доступом, с целью безвозмездного, противоправного изъятия и обращения его в свою пользу, умышленно, тайно похитил со стены кладовой шуруповерт «HITACHI» с зарядным устройством, стоимостью 2 723 рубля 50 копеек, принадлежащий ФИО6
С похищенным имуществом ФИО4 скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 2 723 рубля 50 копеек.
В судебном заседании подсудимый ФИО4, полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину, совместно с защитником настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в установленный уголовно-процессуальным законом период.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, потерпевший ФИО6 согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства о чем обратился с письменным заявлением в суд, где просит также рассмотреть дело в его отсутствие.
Обвинение в совершении указанного преступления предъявлено ФИО4, обосновано, что подтверждается собранными по делу доказательствами.
Изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его возраст и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семей, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд руководствуется правилами назначения наказания по делам, рассмотренным в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом наличия у ФИО4 совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить в соответствии с положениями ч.3 ст.68 УК РФ наказание размером менее одной трети санкции соответствующей статьи.
Подсудимый ФИО4 участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. л.д. 115).
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого ФИО4, является в соответствии с ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, являются активное способствование органам следствия в раскрытии и расследовании преступления, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение предусмотренных статьей 43 УК РФ целей наказания возможно по отношению к подсудимому при применении положений ст.73 об условном осуждении.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание ФИО4 считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него следующие обязанности:
- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Испытательный срок ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: шуруповерт «HITACHI» с зарядным устройством оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий В.А. Галинов