покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр "_09_" сентября 2010 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием

государственных обвинителей:

прокурора Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,

заместителя прокурора Алтайского района Кисуркина С.А.,

подсудимого Тыщенко В.А.

защитника в лице адвоката Олехова М.В.,

при секретаре Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТЫЩЕНКО ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тыщенко В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено Тыщенко В.А. на территории Алтайского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Тыщенко В.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, на поле, <данные изъяты> в окрестностях села <данные изъяты>, вдоль автодороги <данные изъяты>, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, представляющие собой наркотическое средство - марихуану, массой не менее 780 гр., которое поместил в полиэтиленовый пакет и принес на участок местности, расположенный за дамбой с западной стороны <данные изъяты> у протоки реки Абакан.

Непосредственно после этого, продолжая свои действия, направленные на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Тыщенко В.А. на указанном участке местности из наркотического средства - марихуана, массой не менее 780 гр. приготовил, и тем самым приобрел, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 71,71 гр., что является особо крупным размером.

В тот же день в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Тыщенко В.А. принес наркотическое средство - гашиш, массой не менее 71,71 гр., по месту своего жительства: <адрес>, где незаконно хранил для личного употребления.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Тыщенко В.А. понадобились денежные средства для переезда на другое место жительства.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут Тыщенко В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, позвонил на сотовый телефон своего знакомого ФИО1, которому предложил приобрести у него наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере. На предложение Тыщенко В.А. ФИО1 ответил согласием.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 15 минут, Тыщенко В.А. <адрес>, в котором он проживал, незаконно сбыл <данные изъяты> ранее приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш, массой 71,71 гр., гражданину ФИО1, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данное наркотическое средство ФИО1 в тот же день в 20 часов 35 минут в служебном кабинете № <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, добровольно выдал сотруднику <данные изъяты>.

Таким образом, наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш, массой 71,71 гр., было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия подсудимого, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Тыщенко В.А. вину признал полностью, воспользовавшись правом, закрепленным ст. 51 Конституции РФ, показания давать отказался.

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Тыщенко В.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В порядке ст.276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии.

ДД.ММ.ГГГГ допрошенный в качестве подозреваемого Тыщенко В.А. показал, <данные изъяты>. (т.1 л.д. 224-229)

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Тыщенко В.А. подтвердил свои показания, аналогичным образом пояснив об обстоятельствах преступления. (т.1 л.д.236-242, т.2 л.д. 26-34) <данные изъяты>

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Тыщенко дополнил, <данные изъяты>. (т.2 л.д.15-16)

Свои показания Тыщенко В.А. подтвердил при проверке их на месте, указав в <данные изъяты> поле, где собирал дикорастущую коноплю, а также участок местности <данные изъяты>, где он из конопли готовил гашиш и хранил соответствующие предметы для приготовления. (т.2 л.д.1-13)

В судебном заседании Тыщенко подтвердил свои показания на следствии и уточнил, <данные изъяты>

Оценивая показания Тыщенко на предварительном следствии, суд учитывает следующее.

О каком-либо давлении со стороны следователя, оперативных сотрудников или иных лиц с целью получить определенные показания Тыщенко в ходе предварительного следствия не заявлял, имея возможность сделать это. В судебном заседании о физическом и психическом давлении также заявлено не было.

Допросы Тыщенко, а также проверка его показаний проведены с участием защитника, т.е. в условиях, исключающих давление на допрашиваемого.

В каждом из протоколов допросов имеется отметка, удостоверяющая ознакомление допрашиваемого и его защитника с протоколом и отсутствие замечаний на него, в т.ч. и в части изложения показаний, заверенная подписью допрошенного лица, как и каждая страница протокола, а также подписью защитника.

Таким образом, суд находит, что показания на предварительном следствии подсудимым даны добровольно, в свободном и самостоятельном изложении.

Признавая, с учетом изложенного, приведенные протоколы допросов подсудимого на предварительном следствии, протокол проверки его показаний на месте и изложенные в них пояснения допустимыми доказательствами, суд учитывает также, что данные следственные действия проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в т.ч. после надлежащего разъяснения прав.

Показания подсудимого на предварительном следствии и его пояснения в судебном заседании суд рассматривает как взаимодополняющие. Они последовательны, подробны, согласуются с другими исследованными доказательствами.

Свидетель ФИО6 показал, <данные изъяты>

Свидетель ФИО2 показал, <данные изъяты>

В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания не явившегося в суд свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что <данные изъяты> (т. 1 л. д. 125-131)

Свидетель ФИО1 показал, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО3 показал, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО9 показал, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО10 показал, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО5 показал, что <данные изъяты>

Оценивая приведенные показания свидетелей, суд приходит к следующему.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В целом же показания всех свидетелей подробны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами. Неприязненных отношений с подсудимым Тыщенко никто из свидетелей не имел, в т.ч. и ФИО1 Мотивы участия ФИО1 в оперативно-розыскном мероприятии не имеют значения для оценки его показаний, которые в целом не противоречат показаниям самого подсудимого.

Таким образом, показания свидетелей и согласующиеся с ними показания подсудимого подтверждают, что ДД.ММ.ГГГГ Тыщенко нарвал дикорастущей конопли, используя которую, приготовил гашиш. Гашиш хранил дома для личного употребления. В дальнейшем у Тыщенко возник умысел на сбыт гашиша, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> он в соответствии с договоренностью передал ФИО1 гашиш, получив за это <данные изъяты> рублей.

Кроме того, указанные обстоятельства подтверждены и другими доказательствами, в т.ч. содержанием ниже приведенных протоколов, отражающих порядок и результаты оперативно-розыскных мероприятий.

Протоколом личного досмотра и досмотра вещей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с 16 час. 40 мин. до 16 час. 50 мин., установлено, что у ФИО4 ничего не обнаружено и не изъято. (т.1 л.д. 25).

Согласно актам осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в присутствии приглашенных граждан с 16 час. 55 мин. до 17 час. 25 мин. переданы денежные средства, предназначенные для «проверочной закупки» наркотических средств, в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> (т.1 л.д.26,27,28)

Актом добровольной выдачи зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. 35 мин. до 20 час. 45 мин. ФИО1 добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором имеется порошкообразное вещество серого цвета с характерным запахом конопли. Все выданное помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет, который упакован, опечатан, что заверено подписями присутствующих лиц. <данные изъяты> (т.1 л.д.31).

При личном досмотре Тыщенко В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часа 25 минут обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> черного цвета, IMEI №. В правом боковом кармане джинс обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>. В протоколе также отражено последовавшее после досмотра пояснение Тыщенко В.А. о том, что сотовый телефон принадлежит ему, деньги ему передал парень <данные изъяты> за наркотики. (т.1 л.д. 29-30)

Оценивая в целом приведенные документы, отражающие ход оперативно-розыскного мероприятия, суд приходит к следующему.

Допрошенные свидетели подтвердили порядок и содержание действий, которые проведены с их участием и зафиксированы в соответствующих документах, приобщенных к материалам дела.

Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО7 подтверждено, что по результатам оперативно-розыскных действий, проведенных с их участием, составлялись протоколы, которые ими подписаны, что соответствует наличию подписей названных лиц в протоколах.

Таким образом, с учетом подробных и последовательных показаний свидетелей ФИО2 и ФИО7, отсутствуют основания сомневаться в их участии в соответствующих оперативно-розыскных мероприятиях.

Личный досмотр ФИО1 и вручение ему денежных средств <данные изъяты> в рамках проведения «проверочной закупки», личные досмотры Тыщенко, и изъятие в ходе данных действий предметов, имеющих значение для дела, проведены в соответствии со ст.ст.6,15 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и ч.3 ст.48 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», закрепляющих возможность указанных действий в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Результаты личных досмотров надлежащим образом закреплены, соответствуют вышеприведенным показаниям свидетелей ФИО6, ФИО1, подтверждены показаниями граждан, приглашенных к участию в оперативно-розыскном мероприятии: ФИО2 и ФИО7.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с положениями ст.49 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» и ст.ст.6-8, 13 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного первым заместителем министра - <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 23)

Результаты оперативно-розыскного мероприятия направлены следователю (т.1. л.д. 16-17, 47) в соответствии с положениями Инструкции «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности…», утвержденной Приказом от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. на основании постановлений о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и о предоставлении результатов ОРД. (т.1 л.д. 20-21, 22, 44-45, 46)

Таким образом, представленные в суд результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Тыщенко В.А. получены в соответствии с требованиями закона, содержание их и источник их получения проверены в судебном заседании, в т.ч. путем сопоставления с другими доказательствами, и названные результаты могут служить сведениями для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию и имеющих значение для дела. С учетом изложенного, документы, отражающие порядок и результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий, и изъятые в ходе данных мероприятий предметы отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, и используются судом в качестве доказательств по настоящему делу. При этом указанные доказательства подлежат оценке в соответствии со ст.88 УПК РФ, в т.ч. в совокупности с другими доказательствами по делу.

Соответствующим протоколом закреплены обстоятельства и результаты проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 30 минут до 18 часов 25 минут обыска <адрес>. В ходе обыска Тыщенко добровольно выдал: <данные изъяты>. Все обнаруженные при обыске предметы и вещества были изъяты, упакованы, упаковки заверены подписями участвующих лиц, опечатаны (т. 1 л.д. 58-59). Законность указанного следственного действия была проверена судом, о чем вынесено постановление (т. 1 л.д. 61).

По заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, весом 71,71 гр.

Вещество, изъятое ходе обыска по месту жительства Тыщенко В.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, весом 780 гр. в высушенном состоянии.

<данные изъяты>

На тампонах со смывами с рук, на срезах ногтевых пластин Тыщенко В.А., следов наркотически активных компонентов конопли не обнаружено. (т.1 л.д.72-75)

Оснований сомневаться в научно-обоснованных выводах, изложенных в экспертном заключении, не имеется. На все поставленные вопросы экспертом даны мотивированные и развернутые ответы, основанные на соответствующих исследованиях, в полном объеме приведенных в исследовательской части заключения.

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО8 подтвердила, что исследовавшаяся марихуана представляла собой измельченные части конопли и могла быть использована для приготовления гашиша способом, описанным Тыщенко.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» установленный экспертным исследованием размер гашиша (общим весом 71,71 гр.), добровольно выданного ФИО1, и размер изъятой марихуаны (общим весом 780 гр.), является особо крупным.

Изъятые по делу наркотические вещества и денежные средства осмотрены в судебном заседании.

При этом подтверждены содержащиеся в акте от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи ФИО1 пакета с порошкообразным веществом серого цвета (т. 1 л.д. 31), протоколах личного досмотра Тыщенко В.А. (т. 1 л.д. 29-30) и обыска, проведенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д.58-59), сведения о надлежащей упаковке телефона, наркотических средств и денег после их изъятия, что согласуется с показаниями свидетелей, в т.ч. ФИО2, ФИО7 о том, что изъятые в их присутствии предметы были упакованы, а упаковки удостоверены их подписями, а также со справкой специалиста (т.1 л.д. 33) и исследовательской частью экспертного заключения. (т.1 л.д.72-75).

Целостность упаковки наркотических средств и наличие первоначальной (после их изъятия) упаковки с подписями в т.ч. и приглашенных граждан подтверждает то обстоятельство, что именно осмотренные судом наркотические средства были соответственно выданы ФИО1, изъяты у Тыщенко при проведении обыска.

Установленные при осмотре серии и номера денежных купюр, изъятых у Тыщенко, соответствуют сериям и номерам купюр, врученных ранее ФИО1 в целях проведения проверочной закупки. Данный факт согласуется с документами оперативно-розыскного мероприятия, показаниями свидетелей, в частности ФИО7 и ФИО2 об их участии в сверке номеров и серий купюр, показаниями свидетеля ФИО1 о вручении ему для покупки наркотиков денежных средств <данные изъяты> и передаче их Тыщенко при покупке гашиша, с показаниями подсудимого Тыщенко на предварительном следствии о получении им от ФИО1 <данные изъяты> за гашиш (т.2 л.д.26-34).

Непосредственно после задержания у Тыщенко В.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон. (т.1 л.д.29-30) Телефон, а также сведения о детализации счета, изъятого у ФИО1 (т.1 л.д.78-79), осмотрены следователем с участием понятых. (т.1 л.д. 88-98), данные осмотра проверены в судебном заседании. В соответствии с данными о соединениях телефонного номера ФИО1 и данными о соединениях, сохранившихся в телефоне Тыщенко В.А., между ними в период с ДД.ММ.ГГГГ имели место контакты. При этом тот факт, что в основном звонки исходили от ФИО1, согласуется с показаниями последнего, а также Тыщенко о том, что ФИО1 имел безлимитный тариф связи, в связи с чем перезванивал Тыщенко после его «дозвонов» ему.

Факт передачи денег от ФИО1 Тыщенко и передачи последним наркотического средства ФИО1 подтвержден и аудио- и видео-записями оперативно-розыскного мероприятия, содержащими их разговор. (т.1 л.д.103)

Аудио- и видео-записи, произведенные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, осмотрены следователем с участием понятых. (т.1 л.д.88-98) При сравнительном исследовании в судебном заседании аудио- и видео-записей и протоколов их осмотра установлено, что в протоколе практически в полном объеме и тождественным образом отражены разговоры, имевшие место в ходе оперативно-розыскного мероприятия и зафиксированные на соответствующем диске DVD-R путем их распределения по отдельным файлам. Данные записи и их отражение в протоколе осмотра содержат последовательные данные о действиях и содержании разговоров ФИО1 и Тыщенко в период проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ.

Зафиксированные взаимодополняющими аудио- и видео-записью и протоколом их осмотра действия и разговоры участников контролируемой сделки с гашишем согласуются с показаниями свидетеля ФИО1, а также с показаниями Тыщенко на предварительном следствии в соответствующей части.

Диск с аудио- и видеозаписями передан следователю совместно с другими материалами оперативно-розыскной деятельности на основании постановлений о рассекречивании и предоставлении органам следствия (т. 1 л.д.44-45,46), затем осмотрен следователем и признан вещественным доказательством (т.1 л.д.88-98).

Оценивая вышеприведенные доказательства, суд находит их соответствующими требованиям уголовно-процессуального закона и подтверждающими виновность подсудимого в совершении действий с целью сбыта наркотических средств.

Рассматривая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд исходит из совокупности исследованных доказательств, которыми установлено следующее.

Последовательными показаниями Тыщенко на предварительном следствии, согласующимися с протоколом их проверки на месте, результатами обыска в его жилище (<данные изъяты>) и фактом выдачи ФИО1 гашиша подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ Тыщенко на поле в окрестностях <адрес> собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, представляющие собой наркотическое средство - марихуану, массой не менее 780 гр., используя которую <данные изъяты> приготовил и приобрел тем самым гашиш, весом 71,71 гр. Затем гашиш хранил дома <адрес> для личного употребления. В дальнейшем у Тыщенко возник умысел на сбыт гашиша, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу он в соответствии с договоренностью передал ФИО1 гашиш, получив за это <данные изъяты>, что подтверждено также показаниями свидетеля ФИО1, ФИО2, ФИО7, результатами оперативно-розыскных мероприятий и осмотра вещественных доказательств.

Учитывая значительный объем гашиша (<данные изъяты>), оговаривавшуюся его стоимость (<данные изъяты>), суд находит доказанным наличие у Тыщенко умысла на сбыт наркотических средств именно в особо крупном размере.

Подсудимым Тыщенко совершены все необходимые действия, составляющие объективную сторону данного преступления, направленные на реализацию наркотических средств, в т.ч. непосредственное предоставление гашиша другому лицу. Однако по независящим от воли подсудимого обстоятельствам преступление не было доведено до конца, поскольку сбыт наркотических веществ осуществлялся под контролем правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а сам Тыщенко задержан. Таким образом, действия Тыщенко В.А. подлежат квалификации как покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

После исследования всех доказательств по делу, в т.ч. характеризующих подсудимого материалов, у суда не имеется сомнений в том, что противоправные деяния совершены подсудимым в состоянии вменяемости.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влияющих на доказанность вины подсудимого, в ходе предварительного следствия по делу не допущено. В судебном заседании доказательств исследовано достаточно. Оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Тыщенко В.А. и необходимости квалифицировать установленные судом действия подсудимого по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В части обвинения в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ, уголовное преследование Тыщенко В.А. прекращено за отсутствием состава преступления в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, о чем постановлено отдельное процессуальное решение.

Суд находит мотивированным отказ государственного обвинителя от обвинения в указанной части. Самостоятельное обвинение Тыщенко В.А. по ст.6 УК РФ, поскольку никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Действия Тыщенко В.А. по сбору дикорастущей конопли (марихуаны, весом не менее 780 гр.) и последующему приготовлению из данной марихуаны наркотического средства – гашиш, весом 71,71 гр., а также дальнейшему хранению гашиша полностью охватываются обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по следующим основаниям. Тыщенко не имел иных целей приобретения марихуаны, кроме как путем ее использования приобрести гашиш, в связи с чем <данные изъяты>. Действия по приобретению и хранению наркотического средства без цели сбыта в связи с изменением умысла Тыщенко переросли в действия по сбыту этого же наркотического средства. После возникновения умысла на сбыт наркотических средств Тыщенко В.А. продал ФИО1 именно то же наркотическое средство – гашиш, весом 71,71 гр.

Нахождение марихуаны в ведении Тыщенко В.А. после приготовления из нее гашиша выходит за рамки обвинения в покушении на сбыт данного гашиша, при том, что обвинение в хранении марихуаны с целью ее личного употребления не нашло подтверждения. Таким образом, указание о том, что Тыщенко принес домой марихуану в особо крупном размере и хранил ее для личного употребления без цели сбыта, подлежит исключению из обвинения в покушении на сбыт наркотического средства.

Признавая Тыщенко В.А. виновным в сбыте наркотических средств, суд находит, что по отношению к нему какой-либо провокации со стороны сотрудников милиции не допущено. Вышеприведенными доказательствами подтверждено, что Тыщенко В.А. активно и самостоятельно осуществлял действия, направленные на сбыт наркотических средств, проявляя при этом инициативу. Об этом свидетельствуют как сам характер действий Тыщенко В.А., неоднократно предлагавшего ФИО1 наркотическое вещество, так и показания свидетеля ФИО1 о том, что к сотрудникам милиции он обратился уже после того, как Тыщенко В.А. неоднократно предлагал ему гашиш. Эти показания согласуются с показаниями самого подсудимого, свидетеля ФИО6, а также с информацией о неоднократных соединениях телефонных номеров, используемых Тыщенко В.А. и ФИО1

Все указанные обстоятельства свидетельствуют, что умысел на сбыт наркотических средств сформировался у Тыщенко В.А. самостоятельно, вне зависимости от оперативно-розыскных действий сотрудников милиции.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого, в т.ч.:

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся, в т.ч. в подробных показаниях об обстоятельствах преступления, в указании мест, где им собраны растения конопли и приготовлен гашиш, в добровольной выдаче в ходе обыска наркотических средств и предметов, предназначенных для изготовления наркотических средств.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, с учетом совокупности данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление суд полагает, что исправление Тыщенко В.А. и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно лишь в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, указанные смягчающие обстоятельства в совокупности с данными, положительно характеризующими личность Тыщенко В.А. и его поведение после совершения преступления, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими, с учетом активного содействия раскрытию и расследованию преступления, назначить подсудимому Тыщенко В.А. наказание с применением ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении ему основного наказания, включая имущественное положение подсудимого.

В срок наказания Тыщенко В.А. подлежит зачету время содержания его под стражей до постановления приговора, начиная с момента его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ, поскольку с этого момента Тыщенко В.А. был лишен возможности свободного передвижения и постоянно находился под контролем сотрудников <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к следующему.

Все изъятые по делу наркотические средства, как запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

Выданные Тыщенко В.А. предметы, с помощью которых он изготавливал наркотические средства, как орудия преступления подлежат уничтожению.

Изъятые у Тыщенко В.А. денежные средства, использованные <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в общей сумме <данные изъяты> подлежат возвращению по принадлежности в <данные изъяты>.

Изъятый у Тыщенко В.А. принадлежащий ему телефон, также надлежит возвратить по принадлежности.

Рассматривая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд находит необходимым взыскать их с подсудимого. В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ с осужденного могут быть взысканы процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату в случае его участия в деле по назначению. По настоящему делу юридическую помощь подсудимому Тыщенко В.А. оказывал по назначению адвокат Олехов М.В. В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката в данном случае компенсируются за счет средств федерального бюджета в размере <данные изъяты>, о чем постановлены отдельные процессуальные решения. Предусмотренных законом оснований для освобождения осужденного от уплаты процессуальных издержек не имеется. Таким образом, суд находит необходимым взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки с подсудимого Тыщенко В.А. – в размере <данные изъяты>, т.е. в размере сумм, выплачиваемых адвокату из средств федерального бюджета за оказание помощи подсудимому.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТЫЩЕНКО ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания Тыщенко В.А. зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Меру пресечения в виде заключения под стражу в ИЗ 19/2 <адрес> подсудимому Тыщенко В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тыщенко Владимира Анатольевича в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.