П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр "_15_" декабря 2010 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя – пом.прокурора
Алтайского района Республики Хакасия Диденко Н.Н.,
подсудимого Ещенко С.Н.,
защитника – адвоката Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,
при секретаре Лейман Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ЕЩЕНКО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ещенко С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут до 09 часов 15 минут Ещенко С.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на огороде, расположенном на усадьбе <адрес>, путем срывания верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, общим весом не менее 219 гр., которое незаконно хранил при себе в двух частях: одна весом не менее 61,7 гр., другая – не менее 157,3 гр., и с целью дальнейшего употребления принес в помещение бани, расположенной на усадьбе дома по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 15 минут до 10 часов 00 минут Ещенко С.Н. из имеющегося у него наркотического средства – марихуаны, весом не менее 61,7 гр., <данные изъяты>, приготовил гашишное масло неустановленного веса, которое в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут путем перемешивания с табаком выкурил.
В тот же день с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут Ещенко С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, наркотическое средство – марихуану, весом не менее 157,3 гр., <данные изъяты> разлил по емкостям, приготовив тем самым раствор наркотического средства растительного происхождения – гашишного масла, с постоянной массой гашишного масла в растворе 0,25 гр. и 0, 68 гр. соответственно. Приобретенное таким образом гашишное масло Ещенко незаконно хранил для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 25 минут до 20 часов 35 минут при проведении осмотра бани, расположенной на усадьбе дома по адресу: <адрес>, т.е. по месту проживания Ещенко С.Н., сотрудниками милиции обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общим весом 219 гр., что относится к особо крупному размеру, и раствор гашишного масла с постоянной массой в растворе общим весом 0,93 гр., что относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Ещенко С.Н. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Остальные действия подсудимого Ещенко С.Н., направленные на приобретение и хранение марихуаны и гашишного масла, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья, в т.ч. и психического, и иные данные о личности подсудимого, в частности:
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ещенко С.Н., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах преступления, явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (л.д.27).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ещенко С.Н., является рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления и совокупность данных о личности подсудимого, совершившего преступление в период испытательного срока и при наличии непогашенной судимости, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Ещенко С.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении основного наказания, а также его имущественное положение.
С учетом совершения Ещенко С.Н. преступления в период испытательного срока, назначенного по предыдущим приговорам Алтайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по названным приговорам подлежит отмене, и окончательное наказание надлежит назначить с применением правил, предусмотренных ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Ещенко С.Н. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства необходимо оставить в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> до разрешения другого дела, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ в отношении Ещенко С.Н.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЕЩЕНКО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ещенко С.Н. условное осуждение, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ещенко С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ещенко С.Н. изменить на заключение под стражу, взять Ещенко С.Н. под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-19/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.