тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр " 14 " декабря 2010 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Алтайского района Республики Хакасия Диденко Н.Н.,

подсудимого Овчинникова С.В.,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,

при секретаре Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ОВЧИННИКОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут Овчинников С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного, противоправного изъятия имущества и обращения его в свою пользу, при помощи деревянной палки разбил стекло в оконной раме, через которую незаконно проник в частный дом № <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: электрический самовар стоимостью 1400 рублей, бутылку водки «Серебро Саян», емкостью 0,5 литра, стоимостью 130 рублей, свиное сало весом 300 грамм стоимостью 160 рублей за один килограмм, на сумму 48 рублей, одну чашку лапши «Ролтон» быстрого приготовления стоимостью 18 рублей.

С похищенным имуществом Овчинников С.В. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 1596 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Овчинников С.В. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного, противоправного изъятия имущества и обращения его в свою пользу, при помощи деревянной палки разбил стекло в оконной раме, через которую незаконно проник в частный дом № <адрес>, откуда тайно вынес имущество, принадлежащее ФИО2: видеомагнитофон «<данные изъяты>» стоимостью 480 рублей, DVD плеер «<данные изъяты>» стоимостью 1020 рублей, калькулятор «<данные изъяты>» стоимостью 105 рублей, спортивную сумку стоимостью 360 рублей, транзисторный телевизор стоимостью 600 рублей, две пары шерстяных мужских носков, стоимостью 30 рублей за каждую пару, на сумму 60 рублей, четыре пары хлопчатобумажных мужских носков, стоимостью 15 рублей за каждую пару, на сумму 60 рублей, одну пару шерстяных перчаток, стоимостью 80 рублей – всего на общую сумму 2765 рублей.

Однако Овчинников С.В. свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения кражи был задержан потерпевшим ФИО2 в 400 метрах от дома № <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Овчинников С.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в своих письменных заявлениях, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 3 ст. 158 УК РФ, относятся к категории тяжких, санкция за каждое из этих преступлений предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Овчинникова С.В. суд квалифицирует:

- при хищении имущества ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут) по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- при хищении имущества ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут) по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого, в т.ч.:

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими Овчинникову С.В. наказание за каждое из преступлений, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия об обстоятельствах совершенного деяния, месте сбыта похищенного, а также явки с повинной, закрепленные отдельными процессуальными документами (т. 1 л.д.122, 241).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Овчинникову С.В. за каждое из деяний, суд признает опасный рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения каждого из преступлений, фактическое возмещение материального ущерба, совокупность данных о личности подсудимого, совершившего преступления в период испытательного срока при наличии непогашенных судимостей, принимая во внимание мнение потерпевших, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление Овчинникова С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества при назначении за каждое из преступлений наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и последующего ограничения свободы суд не находит, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении основного наказания, а также его имущественное положение.

С учетом совершения Овчинниковым С.В. преступления в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по названному приговору подлежит отмене, и наказание надлежит назначить с применением правил, предусмотренных ст.70 УК РФ.

В связи с наличием в отношении Овчинникова С.В. вступившего в законную силу приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. постановленного после совершения им рассматриваемого преступления, окончательное наказание Овчинникову С.В. надлежит назначить на основании ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Овчинникову С.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОВЧИННИКОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ с 08 до 09 часов) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и последующего ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение ДД.ММ.ГГГГ с 16 до 17 часов) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и последующего ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Овчинникову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и последующего ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Овчинникову С.В. условное осуждение, назначенное по приговору Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Овчинникову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и последующего ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Овчинникову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и последующего ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания зачесть время содержания Овчинникова С.В. под стражей и отбытия наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ общим периодом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Овчинникову С.В. оставить без изменения, содержать его в ИЗ-19/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: видеомагнитофон «<данные изъяты>», DVD плеер «<данные изъяты>», калькулятор «<данные изъяты>», спортивную сумку, транзисторный телевизор, две пары шерстяных мужских носков, четыре пары хлопчатобумажных мужских носков, шерстяные перчатки, мужскую болоньевую куртку со следами пятен бурого цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО2,- оставить у потерпевшего ФИО2, электрический самовар, хранящийся у потерпевшей ФИО1, - оставить у потерпевшей ФИО1, бумажный пакет с марлевым тампоном со следами вещества красно-бурого цвета, бумажный пакет с находящимся внутри полиэтиленовым пакетом со следами вещества красно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; бумажный пакет с тремя окурками от сигарет, копию квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле №, оставить хранить при уголовном деле №.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.