ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Белый Яр 11 августа 2010 года.

Алтайский районный суд Республики Хакасия

В составе председательствующего судьи Галинова В.А.,

с участием государственных обвинителей – прокурора Алтайского района Соколова Е.В.,

помощника прокурора Алтайского района Буйко И.Л.,

подсудимой Огловой П.П.,

защитника подсудимой – адвоката Абаканской коллегии адвокатов Нагрузовой Т.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гадаткина А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Алтайской районной коллегии адвокатов Олехова М.В., представившего удостоверение № и ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Михайленко О.В.,

защитника подсудимой - адвоката Алтайской районной коллегии адвокатов Королева В.В., представившего удостоверение № и ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Казакова Е.В.,

защитника подсудимого – адвоката адвокатского кабинета г.Абакан Трейзе А.А.,

предоставившего удостоверение № и ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Овсянниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Огловой Полины Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.228.1.; п. «А» ч.3 ст.228.1.; ч.3 ст.30, п.п. «А,Г» ч.3 ст.228.1.; ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.228.1.; ч.3 ст.30, п.п. «А,Г» ч.3 ст.228.1.; ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1. УК РФ,

Гадаткина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.228.1.; п. «А» ч.3 ст.228.1.; ч.3 ст.30, п.п. «А,Г» ч.3 ст.228.1.; ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.228.1.; ч.3 ст.30, п.п. «А,Г» ч.3 ст.228.1. УК РФ,

Михайленко Оксаны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.228.1.; ч.3 ст.30, п.п. «А,Г» ч.3 ст.228.1.; ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.228.1.; ч.3 ст.30, п.п. «А,Г» ч.3 ст.228.1. УК РФ,

Казакова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «А,Г» ч.3 ст.228.1. УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оглова П.П. ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а Гадаткин А.А. ДД.ММ.ГГГГ также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Оглова П.П. ДД.ММ.ГГГГ совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; Гадаткин А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил организацию незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере; Михайленко О.В. ДД.ММ.ГГГГ совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Оглова П.П. ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; Гадаткин А.А. и Михайленко О.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили, каждый, покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере;

а Казаковым Е.В. ДД.ММ.ГГГГ совершено пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оглова П.П. ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств; Гадаткин А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств; Михайленко О.В. ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Оглова П.П. ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; Гадаткин А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере; Михайленко О.В. ДД.ММ.ГГГГ совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Оглова П.П. ДД.ММ.ГГГГ совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Огловой П.П. преступления совершены в <адрес>. Остальные преступления подсудимыми совершены на территории <адрес>

Оглова П.П. ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а Гадаткин А.А. ДД.ММ.ГГГГ также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гадаткин А.А., являющийся потребителем наркотического средства – героина, переехал на постоянное место жительства из <адрес> в <адрес>. В период до ДД.ММ.ГГГГ у Гадаткина А.А. возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере на территории <адрес>, для чего Гадаткин А.А. решил приобрести наркотическое средство в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Гадаткин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, используя сотовый телефон, связался с ранее знакомой ему жительницей <адрес> Огловой П.П., и договорился с последней о приобретении у неё наркотического средства - героина, <данные изъяты>, сообщив о своей предстоящей поездке в <адрес> за наркотическим средством.

Оглова П.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина в крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, незаконно приобрела наркотическое средство - героин, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Гадаткин А.А. на автомашине прибыл в <адрес> к Огловой П.П., по адресу: <адрес>, с целью получения от нее наркотического средства - героина, собираясь в последующем незаконно сбыть его на территории <адрес>. В свою очередь Оглова П.П., <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ за деньги передала Гадаткину А.А. наркотическое средство - героин, <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» относится к категории крупного размера наркотических средств.

После этого Гадаткин А.А. полученное от Огловой П.П. наркотическое средство- героин, <данные изъяты>, на автомашине незаконно перевез из <адрес> в <адрес> в целях дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по РХ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Гадаткин А.А., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, находясь около <адрес>, незаконно сбыл ФИО12 <данные изъяты> наркотическое средство – героин, <данные изъяты>

Приобретенное наркотическое средство ФИО12, действовавший в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности», в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по РХ, а наркотическое средство – героин, <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Гадаткин А.А. и Оглова П.П. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку сбывали наркотическое средство под контролем правоохранительных органов при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», а само наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оглова П.П. ДД.ММ.ГГГГ совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; Гадаткин А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил организацию незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере; Михайленко О.В. ДД.ММ.ГГГГ совершила незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гадаткин А.А., реализуя вновь возникший у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, используя сотовый телефон, связался с Огловой П.П. и договорился с последней о приобретении у неё наркотического средства - героина, <данные изъяты> сообщив о своей поездке в <адрес> за наркотическим средством.

Оглова П.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина в крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно, находясь в <адрес>, незаконно приобрела наркотическое средство - героин, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Гадаткин А.А. на автомашине прибыл в <адрес> к Огловой П.П. по адресу: <адрес>, с целью получения от нее наркотического средства - героина, предназначенного для последующего незаконного сбыта на территории <адрес>. В свою очередь Оглова П.П., <адрес>, передала за деньги Гадаткину А.А. наркотическое средство - героин, <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» относится к категории крупного размера наркотических средств.

После этого Гадаткин А.А. полученное от Огловой П.П. наркотическое средство- героин, <данные изъяты>, на автомашине <данные изъяты> <адрес> в <адрес> <данные изъяты>. По прибытии в <адрес> Гадаткин А.А. данное наркотическое средство <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гадаткин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, посредством сотовой связи договорился с ФИО15 о том, что <данные изъяты>

В этот же день Михайленко О.В., действуя с умыслом на сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая, что реализует общую цель с Гадаткиным А.А. на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 и ФИО14, находясь в автомобиле <данные изъяты> стоявшем возле <адрес>, часть незаконно приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства – героина совместно употребили <данные изъяты> в неустановленном количестве. Оставшуюся часть наркотического средства - героина, <данные изъяты>, приобретенного у Михайленко О.В., ФИО15, имея возможность свободно распорядиться полученным наркотическим средством в крупном размере, поместил <данные изъяты> <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО15 был задержан сотрудниками УФСКН России по РХ <адрес>. В период <данные изъяты> сотрудниками УФСКН России по РХ в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, на передней полке консоли, расположенной под «бардачком» в салоне машины, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, <данные изъяты>, которое ФИО15 незаконно сбыла Михайленко О.В. по указанию организовавшего данное преступление Гадаткина А.А.

Оглова П.П. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; Гадаткин А.А. и Михайленко О.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили, каждый, покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а Казаковым Е.В. ДД.ММ.ГГГГ совершено пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гадаткин А.А. вновь решил совершить сбыт наркотических средств на территории <адрес> при этом действовать совместно и согласованно с Михайленко О.В. В этот же день Гадаткин А.А. оговорил с Михайленко О.В., что <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Михайленко О.В., Гадаткин А.А., используя сотовый телефон, связался с Огловой П.П. и договорился с последней о приобретении у неё наркотического средства - героина, <данные изъяты>, сообщив о своей поездке в <адрес> за наркотическим средством. После чего совместно с Михайленко О.В. выехал в <адрес>.

Оглова П.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, из корыстных побуждений, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - героин, <данные изъяты>, <данные изъяты> с целью дальнейшего его незаконного сбыта Гадаткину А.А.

В ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Гадаткин А.А. совместно с Михайленко О.В. на автомашине прибыли в <адрес> к Огловой П.П. по адресу: <адрес>, с целью покупки у нее наркотического средства - героина, предназначенного для последующего незаконного сбыта на территории <адрес>. В свою очередь Оглова П.П., находясь <адрес> <адрес>, возмездно передала Гадаткину А.А. наркотическое средство - героин, <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств.

После этого Гадаткин А.А. совместно с Михайленко О.В. полученное от Огловой П.П. наркотическое средство – героин, <данные изъяты>, на автомашине незаконно повезли из <адрес> на территорию <адрес> в целях дальнейшего незаконного сбыта. Михайленко О.В. в соответствии с отведенной ей ролью <данные изъяты>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ на автодороге <адрес> автомашина, в которой ехали Гадаткин А.А. и Михайленко О.В., сломалась. Гадаткин А.А., действуя с умыслом на сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору с Михайленко О.В., созвонился с Казаковым Е.В. посредством сотовой связи и предложил последнему приобрести у него, Гадаткина А.А., наркотическое средство, а также попросил помочь добраться до <адрес>. Казаков Е.В. сказал, что желает приобрести наркотическое средство у Гадаткина А.А. <данные изъяты> для своего знакомого на принадлежавшие этому знакомому деньги.

Казаков Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, оказал содействие в приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Казаков Е.В., обещая помочь своему знакомому лицу купить для него наркотические средства в крупном размере, взял у последнего деньги <данные изъяты>, договорился с Гадаткиным А.А. о покупке героина на данную сумму, и по согласованию с Гадаткиным А.А. <данные изъяты> из данной суммы заправил приисканную машину <данные изъяты>, чтобы проследовать на автодорогу в <адрес> к месту нахождения Гадаткина А.А. с целью приобретения наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Казаков Е.В. совместно со своим знакомым лицом, на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО28, прибыли на участок автодороги <адрес> <адрес>, где в районе <адрес> на расстоянии 4,5 километра от указателя данного населенного пункта в сторону <адрес> <адрес> встретился с Гадаткиным А.А. и Михайленко О.В. Последние сели в вышеуказанную машину, где Казаков Е.В. передал Гадаткину А.А. денежные средства <данные изъяты>, полученные им от своего знакомого лица для покупки наркотических средств в крупном размере. После чего Михайленко О.В., действуя с общим умыслом на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что <данные изъяты>

Находясь в салоне вышеуказанной автомашины, часть только что купленного наркотического средства - героина в неустановленном количестве знакомый Казакова Е.В., Гадаткин А.А. и Казаков Е.В. с согласия знакомого лица совместно употребили <данные изъяты>. После чего Казаков Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, осознавая, что конечным покупателем должен стать его знакомый, находящийся также в салоне машины, оставшееся наркотическое средство - героин, <данные изъяты>, полученное от Гадаткина А.А. и Михайленко О.В. при вышеуказанных обстоятельствах, в целях личной безопасности, своей и своего знакомого лица, поместил <данные изъяты> где незаконно хранил с целью последующей передачи своему знакомому лицу по приезду в <адрес>. На автомашине <данные изъяты> Михайленко О.В. и Гадаткин А.А. проследовали до <адрес>, где сошли у автовокзала, при этом Михайленко О.В. хранила при себе оставшуюся у нее часть наркотического вещества весом <данные изъяты>, а Казаков Е.В. совместно со своим знакомым лицом на данной автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО28 стали выезжать из <адрес> в сторону <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по РХ в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, проведенного в период <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, <данные изъяты>, что относится к крупному размеру, которое Казаков Е.В., действуя умышленно, приобрел для своего знакомого лица, в интересах последнего, на его деньги, оказав пособничество в приобретении, содействовав совершению преступления <данные изъяты> что устраняло препятствие к приобретению.

Однако, свой умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере Казаков Е.В. завершить не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан, а спрятанное им в салоне автомобиля наркотическое вещество, которым не было возможности распорядиться в дороге, было изъято из незаконного оборота и не было передано в обладание знакомому лицу – конечному приобретателю.

ДД.ММ.ГГГГ Гадаткин А.А. и Михайленко О.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно перевезли оставшееся нереализованным наркотическое средство - героин, <данные изъяты> в <адрес>, а затем перевезли <адрес> в <адрес> с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по РХ проводилось оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Гадаткин А.А., реализуя свой общий умысел на незаконный сбыт всего наркотического средства в особо крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в соответствии с отведенной ему ролью, используя посреднические услуги ФИО16 и ФИО34, незаконно сбыл ФИО17 <данные изъяты> оставшуюся часть наркотическое средство – героина, <данные изъяты>.

При этом ФИО16, действуя по просьбе ФИО17, съездил в <адрес>, где приобрел у Гадаткина А.А. указанное количество героина, после чего, <адрес>, оставил его для ФИО17 в автомобиле.

Приобретенное наркотическое средство ФИО17, действовавший в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по РХ, наркотическое средство – героин, <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Оглова П.П. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не смогла довести до конца по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку сделки по реализации наркотического средства проходили под контролем правоохранительных органов, часть наркотического средства - героина, сбытого Казакову Е.В. <данные изъяты>, было изъято при задержании транспортного средства в котором находился Казаков Е.В. Героин <данные изъяты> был приобретен и добровольно выдан ФИО17 при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Тем самым все наркотическое средство в особо крупном размере - героин, <данные изъяты>, на сбыт которого был направлен умысел подсудимых, выбыло из незаконного оборота. По этим же причинам Гадаткин А.А. и Михайленко О.В. помимо их воли не смогли довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического вещества в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Оглова П.П. ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств; Гадаткин А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств; Михайленко О.В. ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ у Гадаткина А.А. вновь возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, так как ДД.ММ.ГГГГ Оглова П.П. по своей инициативе звонила Гадаткину А.А., выражая готовность продать наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ Гадаткин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, используя сотовый телефон, связался с ранее знакомой жительницей <адрес> Огловой П.П. и сообщил о своем скором приезде для приобретении у неё наркотического средства - героина, <данные изъяты>, в размерах, оговоренных ранее.

Оглова П.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, незаконно приобрела наркотическое средство- героин, <данные изъяты>, которое стала незаконно хранить <адрес> с целью его дальнейшего сбыта Гадаткину А.А.

ДД.ММ.ГГГГ Гадаткин А.А. на автомашине прибыл в <адрес> к Огловой П.П., по адресу: <адрес>, с целью получения от нее наркотического средства - героина, предназначенного для последующего незаконного сбыта на территории <адрес>. В свою очередь Оглова П.П., <адрес> передала возмездно Гадаткину А.А. наркотическое средство - героин, <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» не относится к категории крупного и особо крупного размера количеств наркотических средств.

После этого Гадаткин А.А. полученное от Огловой П.П. наркотическое средство- героин, <данные изъяты>, на автомашине незаконно перевез из <адрес> в <адрес> в целях дальнейшего незаконного сбыта, где договорился с ФИО12 о продаже героина <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по РХ в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 – ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности » было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Гадаткин А.А., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на территории парка по <адрес>, незаконно сбыл ФИО12 <данные изъяты> наркотическое средство – героин, <данные изъяты>.

Приобретенное ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство ФИО12, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотруднику УФСКН России по РХ, наркотическое средство – героин, <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота.

Оставшееся нереализованным наркотическое средство - героин, <данные изъяты> Гадаткин А.А. перевез <данные изъяты> по адресу: <адрес> целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Гадаткин А.А. и Михайленко О.В. приехали в <адрес>, при <данные изъяты> В этот же день Гадаткин А.А., действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотического средства, договорился с ФИО42 о продаже через ФИО42 ФИО18 <данные изъяты> наркотического вещества – героина. После этого Гадаткин А.А. сказал Михайленко О.В. подойти <адрес>, где передать ФИО42 наркотическое средство, которое она хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела уголовного розыска ОВД по Алтайскому району Республика Хакасия проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Михайленко О.В., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, действуя по поручению Гадаткина А.А., находясь <адрес> <адрес> используя посреднические услуги ФИО42 незаконно сбыла ФИО18 <данные изъяты> наркотическое средство – героин, <данные изъяты>, которое ей передал ранее Гадаткин А.А.

Приобретенное наркотическое средство ФИО18, действовавший в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по Алтайскому району Республики Хакасия, наркотическое средство – героин, <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Гадаткин А.А, Михайленко О.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а также Оглова П.П. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку все наркотическое средство - героин, <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота при проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка» под контролем правоохранительных органов.

Оглова П.П. ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; Гадаткин А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере; Михайленко О.В. ДД.ММ.ГГГГ совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ у Гадаткина А.А. вновь возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Гадаткин А.А. оговорил с Михайленко О.В., что последняя <данные изъяты>. До ДД.ММ.ГГГГ Гадаткин А.А., приготовив денежные средства, используя сотовый телефон, связался с ранее знакомой ему жительницей <адрес> Огловой П.П., сообщил о своей поездке в <адрес> за наркотическим средством – героином и согласовал объем подлежащего продаже героина, исходя из ранее оговоренной цены. Михайленко О.В., взяла автомобиль <данные изъяты> вместе с Гадаткиным А.А. отправилась в <адрес> для приобретения наркотических средств.

Оглова П.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, из корыстных побуждений, в период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, незаконно приобрела наркотическое средство - героин, <данные изъяты>, которое стала незаконно хранить <адрес> с целью дальнейшего его сбыта Гадаткину А.А.

Ночью, в первые часы ДД.ММ.ГГГГ Гадаткин А.А. на автомашине <данные изъяты> совместно с Михайленко О.В. прибыли в <адрес> к Огловой П.П., проживающей по адресу: <адрес>, с целью получения от нее наркотического средства - героина, предназначенного для последующего незаконного сбыта на территории <адрес>. В свою очередь Оглова П.П., находясь <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, продала Гадаткину А.А. наркотическое средство - героин, <данные изъяты>, для последующего его незаконного сбыта на территории <адрес>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств.

После этого Гадаткин А.А. совместно с Михайленко О.В. полученное от Огловой П.П. наркотическое средство - героин, <данные изъяты>, на автомашине <данные изъяты>, незаконно повезли из <адрес> на территорию <адрес> в целях дальнейшего незаконного сбыта. Находясь в машине, Гадаткин А.А. поместил наркотическое средство в карман своих брюк.

ДД.ММ.ГГГГ Гадаткин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, действуя согласно отведенной ему роли, незаконно храня при себе наркотическое средство - героин, <данные изъяты>, в целях обеспечения беспрепятственного провоза наркотических средств в особо крупном размере для их последующего сбыта посредством сотовой связи связался с находившимся в <адрес> ФИО19, попросив последнего встретить их на оговоренном участке трассы <адрес> <адрес>.

В этот же день около 19 часов 30 минут ФИО19 на автомашине <данные изъяты>, под управлением ФИО43 прибыл на вышеуказанный участок автодороги, где <данные изъяты> встретился с Гадаткиным А.А. и Михайленко О.В. При встрече Гадаткин А.А. попросил ФИО19 доставить Михайленко О.В. до <адрес>, которой передал на хранение наркотическое средство - героин, <данные изъяты>, уже частично им расфасованное, предназначенное для последующего незаконного сбыта в <адрес>, не поставив в известность ФИО19 о наличии у Михайленко О.В. при себе наркотического средства - героина. Михайленко О.В., получив данное вещество от Гадаткина А.А., <данные изъяты>. <данные изъяты> При этом Михайленко О.В. осознавала, что действует в составе группы лиц по предварительному сговору, её умысел был направлен на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В качестве оплаты за оказанную услугу Гадаткин А.А., находясь возле километрового указателя <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут незаконно сбыл ФИО19 часть наркотического средства – героина, <данные изъяты>, оставшуюся часть наркотического средства – героин, <данные изъяты>, Михайленко О.В. незаконно хранила при себе, не участвовала при этом в передаче наркотических средств ФИО19

В этот же день в период времени с 20 часов 30 минут по 20 часов 55 минут сотрудниками УФСКН России по РХ в ходе личного досмотра ФИО19, проведенного возле <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, <данные изъяты>, которое ФИО70 незаконно сбыл Гадаткин А.А.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут сотрудниками УФСКН России по РХ в ходе личного досмотра Михайленко О.В., проведенного в служебном автомобиле <данные изъяты> <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, <данные изъяты>, которое Михайленко О.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Тем самым, Оглова П.П. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также Гадаткин А.А., Михайленко О.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота, а Гадаткин А.А. и Михайленко О.В. были задержаны, их преступная деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по РХ

Оглова П.П. ДД.ММ.ГГГГ совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере следующим образом.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Оглова П.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в <адрес>, незаконно приобрела наркотическое средство – героин, <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» относится к категории особо крупного размера наркотических средств. Приобретенное наркотическое средство - героин, <данные изъяты>, Оглова П.П. незаконно хранила <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

В период с 21 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Огловой П.П., по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, <данные изъяты>, которое Оглова П.П. незаконно приобрела и хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Тем самым, Оглова П.П. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота. Оглова П.П. была задержана, ее преступная деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по РХ.

В судебном заседании подсудимая Оглова П.П. признала вину в сбыте наркотических средств Гадаткину ДД.ММ.ГГГГ и в хранении наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. Вину в сбыте наркотиков Гадаткину ДД.ММ.ГГГГ не признала, указав, что продавала наркотики Гадаткину А.А. только один раз – за несколько дней до задержания.

Подсудимый Гадаткин А.А. признал свое участие в каждом из вмененных ему преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, свою вину в каждом из пяти преступлений признал частично, так как не согласился с вменением ему признака «сбыт наркотических средств организованной группой», не согласен с указанной в обвинении ролью организатора преступной группы.

Подсудимая Михайленко О.В. признала свое участие в каждом из четырех вмененных ей преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, свою вину в каждом из четырех преступлений признала частично, так как не согласна, что действовала в составе организованной группы лиц. Также пояснила, что не имела корыстных мотивов при сбыте наркотических средств, так как денег от своего гражданского супруга Гадаткина А.А. она не получала.

Подсудимый Казаков Е.В. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, не отрицая факт приобретения ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств у Гадаткина А.А., пояснил, что в составе организованной группы наркотические средства не сбывал, помог приобрести своему знакомому ФИО20 наркотики, купив их у Гадаткина А.А.

В судебном заседании подсудимые Оглова П.П., Гадаткин А.А., Михайленко О.В., Казаков Е.В. от дачи показаний отказались, сославшись на предоставленное им статьей 51 Конституции РФ соответствующее право. После оглашения показаний подсудимых, данных на следствии, все, кроме Огловой П.П. полностью подтвердили достоверность ранее данных показаний. В дальнейшем каждый из подсудимых дал пояснения по обстоятельствам, указанным в обвинении, с различной степенью подробности и детализации.

Вина подсудимых Огловой П.П., Гадаткина А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере – героина, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний обвиняемой Михайленко О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>№

Михайленко О.В. поясняла также в ходе следствия, что <данные изъяты> №

В судебном заседании подсудимая Михайленко О.В. подтвердила данные показания, указав, что <данные изъяты>

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого Гадаткина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> №

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что <данные изъяты>. №

В судебном заседании Гадаткин А.А. подтвердил свои оглашенные показания, также подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ сбыл героин ФИО12

Допрошенный в качестве свидетеля старший оперуполномоченный УФСКН РФ по РХ ФИО21 пояснил, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО22, сотрудник органов наркоконтроля, в суде показал, что <данные изъяты>

Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия всех участников судебного разбирательства показаниями свидетеля ФИО12, данные о личности которого сохранены в тайне, установлено, что <данные изъяты>№

В ходе судебного разбирательства с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО36, ФИО23

Из оглашенных показаний ФИО36 следует, что <данные изъяты>. №

Показания тождественного содержания были даны в ходе следствия свидетелем ФИО23 №

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Гадаткина А.А. ДД.ММ.ГГГГ было проведено в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года (с последующими изменениями и дополнениями). Результаты данного мероприятия, акты и протоколы документирования действий, проведенные во исполнение этого мероприятия, отвечают предъявляемым к доказательствам требованиям, нашли свое подтверждение после проверки в судебном следствии.

<данные изъяты>

Протоколом досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного перед проведением ОРМ «проверочная закупка», подтверждено, что у ФИО12 предметов, запрещенных в свободном обороте, денежных средств не обнаружено и не изъято. №

Актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в присутствии ФИО12 и приглашенных граждан были осмотрены денежные средства <данные изъяты> в протоколе зафиксированы достоинство, номера и серии купюр. №

Актом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО12 в присутствии приглашенных граждан были переданы денежные средства <данные изъяты>, <данные изъяты>, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств. №

Из акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты>. №

Протоколом досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенным после завершения ОРМ «проверочная закупка», установлено, что у ФИО12 предметов, запрещенных в свободном обороте, денежных средств не обнаружено и не изъято. №

Изъятое из незаконного оборота наркотическое вещество осмотрено следователем в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, № признано и приобщено в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. №

Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, является наркотическим средством – героином, <данные изъяты>. №

ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомобиля <данные изъяты>, на котором в день задержания передвигались Гадаткин А.А. и Михайленко О.В., был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> Гадаткина А.А. и его записная книжка№ Изъятый телефон был осмотрен следователем, № направлен на исследование в криминалистическое подразделение УФСКН РФ по РХ.

Справкой экспертно-криминалистического центра УФСКН РФ по РХ от ДД.ММ.ГГГГ об исследовании телефона <данные изъяты>. №

<данные изъяты>

Указанные доказательства в виде справок-исследований телефонов относятся также к доказательствам, подтверждающим преступные деяния в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершенные Огловой П.П., Гадаткиным А.А., Михайленко О.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника УФСКН РФ по РХ были вынесены постановления о рассекречивании и о предоставление следствию оперативно-розыскных материалов в виде аудиофайлов прослушивания телефонных переговоров Гадаткина А.А., Михайленко О.В., Казакова Е.В. на четырех СД-дисках. № ДД.ММ.ГГГГ на основании аналогичных постановлений в органы следствия представлен еще один СД-диск с записью аудиофайлов телефонных разговоров. №

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При воспроизведении в суде прослушаны файлы телефонных переговоров Гадаткина А.А. и Казакова Е.В на СД-диске <данные изъяты>

Протоколом осмотра дисков с результатами ОРД, воспроизведением аудиофайлов в суде, установлено, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО14 в суде подтвердил правильность ранее данных им на следствии показаний, № согласно которым <данные изъяты>

Протоколом обыска <данные изъяты>. №

По заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе обыска <данные изъяты> <адрес>, является наркотическим средством – героином, <данные изъяты>. №

Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

Результаты исследования изъятого у Огловой П.П. наркотического средства – героина, упаковочного материала и весов подтверждают, что <данные изъяты>

В ходе следствия Гадаткин А.А неоднократно подтверждал, что героин покупал только у Огловой П.П., заранее оговаривая сделку по телефону. Других дел к Огловой П.П. у Гадаткина не имелось. Данные показания сочетаются с показаниями Михайленко О.В. об единственном и постоянном источнике приобретения героина у Гадаткина А.А. в <адрес>, в сочетании с детализациями и осмотренными аудиофайлами телефонных переговоров Гадаткина А.А. и Огловой П.П. приводят суд к достоверному выводу о том, что героин <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Гадаткин А.А. приобрел именно у Огловой П.П.

Подсудимая Оглова П.П. в суде указала, что ДД.ММ.ГГГГ Гадаткин А.А. звонил ей, но не приезжал. Он должен был ей денежные средства <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она героин Гадаткину А.А. не продавала.

В своих пояснениях к оглашенным показаниям Гадаткин А.А. указал в суде, что <данные изъяты> мог покупать героин в <адрес> и из других источников, помимо Огловой.

Данные показания Огловой П.П., Гадаткина А.А. суд расценивает недостоверными, вызванными избранной позицией защиты в суде, поскольку эти показания опровергнуты сочетающимися между собой, приведенными выше доказательствами обвинения, подтверждающими в совокупности, что героин, сбытый ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, был приобретен Гадаткиным именно у Огловой П.П.

Вина подсудимой Огловой П.П. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере - героина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; вина Гадаткина А.А. в организации незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ; вина Михайленко О.В. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере – героина <данные изъяты> ФИО15, совершенном ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний обвиняемой Михайленко О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Михайленко О.В. подтвердила данные показания, дополнив, что <данные изъяты>

Кроме того, оглашенными показаниями Михайленко О.В. № установлено, что <данные изъяты>

В судебном заседании Михайленко О.В. подтвердила данные показания, подтвердила, что передала по просьбе Гадаткина А.А. наркотическое средство ФИО15

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого Гадаткина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты>. №

В ходе очной ставки с Огловой П.П. от ДД.ММ.ГГГГ Гадаткин А.А. подтвердил, что знаком с Огловой П.П., <данные изъяты>. №

В судебном заседании Гадаткин А.А. подтвердил правильность и достоверность оглашенных показаний, которые он давал на следствии.

Свидетель ФИО14 указал при допросе в суде, что <данные изъяты>

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО15 после оглашения его показаний № подтвердил, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО24 в суде показал, что <данные изъяты>

Показания тождественного характера были даны свидетелем ФИО25, приглашенным для участия в досмотре граждан и машины, который дополнил, что протоколы досмотров, изъятий были зачитаны вслух, содержание протоколов соответствовало фактическим обстоятельствам.

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомобиля <данные изъяты>, на котором в день задержания передвигались Гадаткин А.А. и Михайленко О.В., <данные изъяты> были обнаружены два сотовых телефона <данные изъяты> принадлежащих Михайленко О.В.№

Телефоны осмотрены следователем, переданы в экспертно-криминалистическое подразделение для исследования. №

Справкой об исследовании телефона <данные изъяты> №

<данные изъяты>

Протоколом досмотра автомобиля <данные изъяты>, под управлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что <данные изъяты>

По заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства <данные изъяты>, является наркотическим средством - героином, <данные изъяты>

Протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по РХ проводилось оперативное наблюдение за автомашиной <данные изъяты>, в результате которого были задержаны ФИО14 и ФИО15, передвигавшиеся на указанном автомобиле. №

Свидетель ФИО26 пояснил в суде, что <данные изъяты>

При допросе в суде свидетель ФИО27 подтвердила <данные изъяты>

<данные изъяты>

При осмотре в суде и в ходе следствия аудиофайла <данные изъяты>

Протоколом осмотра дисков с результатами ОРД установлено, что <данные изъяты>

Приведенные выше сочетающиеся между собой доказательства обвинения опровергают доводы Огловой П.П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она наркотиков Гадаткину А.А. не продавала. Согласующиеся между собой показания Гадаткина А.А. о том, что в <адрес> он приобретал героин только у Огловой П.П., и показания Михайленко О.В. о том, что они с Гадаткиным А.А. за наркотиками приезжали всегда в одно и то же место, в сочетании с данными детализаций и прослушивания телефонных переговоров подсудимых, приводят суд к объективному выводу о том, что наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ Гадаткину А.А. передала именно Оглова П.П. <данные изъяты>

Вина подсудимой Огловой П.П. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере – героина, <данные изъяты>, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; вина Гадаткина А.А., Михайленко О.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере – героина <данные изъяты> совершенным частями, <данные изъяты>, вина Казакова Е.В. в пособничестве в покушении на приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний обвиняемой Михайленко О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Оглашенными показаниями обвиняемой Михайленко О.В. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Михайленко О.В. подтвердила данные показания, дополнив, что <данные изъяты>

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Гадаткина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты>

Гадаткин А.А. в суде подтвердил оглашенные показания, пояснил, что <данные изъяты>

Из содержания оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Казакова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты>

В судебном заседании Казаков Е.В. пояснил, что <данные изъяты>

В дальнейшем Казаков Е.В. пояснил в суде, что <данные изъяты>

Эти последние показания подсудимого Казакова Е.В., суд признает недостоверными, вызванными избранной позицией защиты, поскольку они носят предположительный характер, противоречат последовательным, достоверным показаниям Казакова Е.В. и Гадаткина А.А. на следствии. Оглашенными показаниями подтверждено, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО20 в суде показал, что <данные изъяты>

Допрошенный судом свидетель ФИО28 подтвердил, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО29 пояснил, что <данные изъяты>

ФИО30, который также присутствовал при досмотре автомашины под управлением ФИО28, при допросе в суде дал аналогичные показания, указал, что <данные изъяты>

При допросе в суде в качестве свидетеля сотрудник органов наркоконтроля ФИО31 подтвердил, что <данные изъяты>

Протоколом досмотра автомобиля <данные изъяты>

Согласно протоколу личного досмотра ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

По заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> является наркотическим средством – героином, <данные изъяты>

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что <данные изъяты>

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что <данные изъяты>

Протоколом досмотра Казакова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Доказательства покушения на сбыт наркотических средств ФИО17

ФИО32, сотрудник органов наркоконтроля, при допросе в суде свидетелем пояснил, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО17, допрошенный судом в условиях, исключающих его визуальное наблюдение участниками процесса, показал, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО16 пояснил, что <данные изъяты>

ФИО34 при допросе в качестве свидетеля <данные изъяты>

В ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО35, ФИО36, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Показания подсудимой Михайленко О.В. о том, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приведенные выше согласующиеся достоверные доказательства, представленные стороной обвинения, убедительно подтверждают факт реализации Огловой П.П. наркотического средства в особо крупном размере Гадаткину А.А. Эти же доказательства подтверждают, что действия Михайленко О.В. и Гадаткина А.А. по реализации частями наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ совершены по предварительному сговору.

Вина подсудимой Огловой П.П. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств - героина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; вина Гадаткина А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств – героина <данные изъяты>, совершенном частями, <данные изъяты>; вина Михайленко О.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ФИО18 - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний обвиняемой Михайленко О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

В судебном заседании Михайленко О.В. подтвердила свои оглашенные показания, пояснила, что <данные изъяты>

По факту контролируемого сбыта героина ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ Михайленко О.В. пояснила, что <данные изъяты>

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого Гадаткина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты>

В ходе очной ставки с Огловой П.П. от ДД.ММ.ГГГГ Гадаткин А.А. подтвердил, что знаком с Огловой, <данные изъяты>

В судебном заседании Гадаткин А.А. подтвердил правильность и достоверность оглашенных показаний, которые он давал на следствии, <данные изъяты>

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный УФСКН РФ по РХ ФИО21 показал, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО22, <данные изъяты> в суде показал, что <данные изъяты>

Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия всех участников судебного разбирательства показаниями свидетеля ФИО12, данные о личности которого сохранены в тайне, установлено, что <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО36, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных судом, следует, что <данные изъяты>

Показания тождественного характера были даны в ходе предварительного следствия свидетелем Забегалиным Р.В№

В обоснование законности проведенных оперативно-розыскных мероприятий стороной обвинения представлено суду постановление ДД.ММ.ГГГГ о проведении «проверочной закупки» <данные изъяты>

Протоколом досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенным перед проведением ОРМ «проверочная закупка», установлено, что у ФИО12 предметов, запрещенных в свободном обороте, денежных средств не обнаружено и не изъято. №

Актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в присутствии ФИО12 и приглашенных граждан, установлено, что были осмотрены денежные средства <данные изъяты>, в протоколе зафиксированы достоинство, номера и серии купюр, <данные изъяты>. №

Актом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО12 были переданы денежные средства <данные изъяты>, <данные изъяты>, предназначенные для проведения проверочной закупки. №

Из акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты>

Протоколом досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, составленным после проведения проверочной закупки установлено, что у ФИО12 предметов, запрещенных в свободном обороте, денежных средств не обнаружено и не изъято. №

Добровольно выданное ФИО12 вещество было осмотрено, направлено на экспертизу №

По заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, является наркотическим средством – героином <данные изъяты>. №

Протоколом осмотра дисков с результатами ОРД, непосредственным просмотром СД-дисков с прослушиванием аудиозаписей в суде установлено, что на СД диске № ТП/ 28-74с имеется файл, который содержит аудиозапись телефонного разговора между Гадаткиным А.А. и ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором оба договариваются о встрече. (Т.4, л.д.174)

Протоколом обыска по месту жительства Огловой П.П., по адресу: <адрес>, установлено, что <данные изъяты>

По заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, изъятое в ходе обыска <данные изъяты>: <адрес>, является наркотическим средством – героином, <данные изъяты>. №

Протоколом осмотра предметов установлено, что <данные изъяты>

Доказательства покушения на сбыт ФИО18

Оглашенными показаниями обвиняемой Михайленко О.В. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что <данные изъяты>

Допрошенный в качестве свидетеля <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО38 показал, что <данные изъяты>

Из показаний допрошенного в суде свидетеля ФИО39 следует, что <данные изъяты>

Допрошенный в суде ФИО40, приглашенный к участию в данных оперативных мероприятиях, дал показания, аналогичные предыдущим.

Свидетель ФИО18, допрошенный судом в условиях, исключающих его визуальное наблюдение участниками процесса, показал, что <данные изъяты>

Как пояснил в суде свидетель ФИО42, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В обоснование законности проведения оперативно-розыскных мероприятий стороной обвинения представлены суду постановление от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> о проведении «проверочной закупки» наркотических средств <данные изъяты>

Протоколом досмотра ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного перед проведением ОРМ «проверочная закупка», установлено, что у ФИО18 предметов, запрещенных в свободном обороте, денежных средств не обнаружено и не изъято. №

Актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в присутствии ФИО18 были осмотрены денежные средства <данные изъяты>, в протоколе зафиксированы достоинство, номера и серии купюр. № ФИО18 были переданы денежные средства <данные изъяты>, предназначенные для проведения «проверочной закупки», что подтверждено актом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. №

Актом досмотра транспортного средства <данные изъяты>, перед проведением ОРМ «проверочная закупка» установлено, что в автомобиле ничего запрещенного в свободном обороте обнаружено и изъято не было. №

При добровольной выдаче наркотических средств, задокументированой актом от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ФИО18 <данные изъяты>

Из протокола досмотра ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного после проведением ОРМ «проверочная закупка», следует, что у ФИО18 предметов, запрещенных в свободном обороте, денежных средств не обнаружено и не изъято. <данные изъяты>

Выданное ФИО18 вещество после исследования специалистами было осмотрено следователем, № признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. №

По заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО18, является наркотическим средством – героином <данные изъяты>

Протоколом обследования жилого помещения ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Представленными выше доказательствами факт приобретения Гадаткиным А.А. у Огловой П.П. наркотического вещества – героина <данные изъяты> нашел свое подтверждение. <данные изъяты>

Факт постоянного приобретения Гадаткиным А.А. героина у одного источника в <адрес> – у Огловой П.П. подтверждается показаниями подсудимого Гадаткина А.А. на следствии, показаниями подсудимой Михайленко О.В. на следствии и в суде, показаниями свидетеля ФИО21, и сомнений в своей объективности данный факт у суда не вызывает.

Показания подсудимой Огловой П.П. о том, что <данные изъяты>

По факту сбыта наркотического средства ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ Гадаткин А.А. и Михайленко О.В. утверждают, что <данные изъяты>

В этой части суд берет за основу показания свидетелей ФИО18 и ФИО42, поскольку они детальны и последовательны на протяжении всего производства по делу. Сведения, изложенные подсудимыми в суде, <данные изъяты> расцениваются недостоверными, вызванными избранным способом защиты подсудимой Михайленко О.В. <данные изъяты>

Вина подсудимой Огловой П.П. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере – героина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ;

вина Гадаткина А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере - героина <данные изъяты>, совершенном при частичной передаче наркотического средства ФИО19, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,

вина Михайленко О.В. в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого Гадаткина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты>

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Гадаткин А.А. пояснил, что <данные изъяты>

В судебном разбирательстве Гадаткин А.А. подтвердил данные показания. Подтверждал последовательно эти показания в ходе следствия.

Как следует из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подозреваемой Михайленко О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании Михайленко О.В. подтвердила свои оглашенные показания, пояснила, что <данные изъяты>

Подсудимая Оглова П.П. при допросе в суде пояснила, что <данные изъяты>

В ходе этого же допроса Оглова П.П. изменила показания и сказала, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

Показания Огловой П.П., <данные изъяты>, суд признает недостоверными, поскольку они противоречат объективным, сочетающимся между собой показаниям Гадаткина А.А. на следствии, Михайленко О.В. на следствии и в суде. Показания Огловой П.П. противоречат также признанным судом достоверными согласующимся доказательствам обвинения, приведенным в описательно-мотивировочной части приговора.

Свидетель ФИО19 пояснил в суде, что <данные изъяты>

В суде свидетель ФИО43 пояснила, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

Допрошенный свидетель ФИО21, <данные изъяты>, показал, что <данные изъяты>

<данные изъяты> ФИО44 при допросе в качестве свидетеля пояснила, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО45 подтвердила, что <данные изъяты>

Допрошенная в суде ФИО46, <данные изъяты>

Свидетель ФИО47 указал, что <данные изъяты>

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО48 установлено, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО49, <данные изъяты>

Протоколом оперативного наблюдения установлено, что <данные изъяты>

Протоколом проверки показаний на месте ФИО21 установлено, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Протоколом личного досмотра Михайленко О.В. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что <данные изъяты>

Протоколом личного досмотра ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Михайленко О.В., является наркотическим средством – героин, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Совершение Огловой П.П. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, равно как виновность Гадаткина А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, виновность Михайленко О.В. к приготовлению к совершению данного преступления нашло свое подтверждение в судебном разбирательстве.

Вина подсудимой Огловой П.П. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере – героина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимая Оглова П.П. при допросе в суде пояснила, что <данные изъяты>

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Гадаткина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты>

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого на следствии ДД.ММ.ГГГГ Гадаткин А.А. детализировал свои показания, пояснив, что <данные изъяты>

Допрошенный в качестве свидетеля <данные изъяты> ФИО21 показал, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО51 пояснил в суде, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО52 также пояснил, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

Протоколом досмотра Гадаткина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, составленным перед проведением ОРМ «оперативный эксперимент», установлено, что у Гадаткина А.А. ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. №

Протоколом досмотра ФИО53 от ДД.ММ.ГГГГ, составленным перед проведением ОРМ «оперативный эксперимент», установлено, что у ФИО53 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. №

Протоколом досмотра автомашины <данные изъяты> выявлено, что ничего запрещенного к обороту в автомобиле не обнаружено и не изъято. №

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Изложенные доказательства подтверждают как факт принадлежности изъятого наркотического вещества – героина Огловой П.П., так и приготовление подсудимой к сбыту наркотического средства в особо крупных размерах. <данные изъяты>

С учетом изложенного, суд считает вину Огловой П.П. в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере доказанной полностью.

Оценивая законность и обоснованность действий сотрудников правоохранительных органов, проводимых для выявления и пресечения сбыта наркотиков, суд усматривает, что по каждому из указанных выше фактов реализации наркотических средств, совершенных Огловой П.П., Гадаткиным А.А., Михайленко О.В., имелись предусмотренные статьями 7,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» основания для проведения проверочных закупок. По всем проверочным закупкам представлены соответствующие постановления, утвержденные руководителями либо исполняющими обязанность руководителя правоохранительных органов, осуществляющих оперативно розыскную деятельность. Представлено также обоснованное, утвержденное уполномоченным лицом постановление о проведении «оперативного эксперимента» от ДД.ММ.ГГГГ.

Задержание автомашин с лицами, имевшими при себе либо в машине наркотические средства – с ФИО15 и ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ; с Казаковым Е.В. и ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ; с ФИО19 и Михайленко О.В. ДД.ММ.ГГГГ, также не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона. Все представленные оперативные материалы стали предметом исследования в суде, отвечают предъявляемым к доказательствам требованиям допустимости.

Оценивая исследованные судом доказательства, приведенные выше, с позиции соответствия их требованиям допустимости, суд приходит к следующему.

Использованные в качестве доказательств показания Гадаткина А.А., Михайленко О.В., Казакова Е.В. на следствии даны в присутствии защитников каждого из обвиняемых, что свидетельствует об их добровольности, о том, что обвиняемым было обеспечено право на защиту.

В ходе допроса обвиняемым было разъяснено в соответствии со ст.51 Конституции РФ и ст.47 УПК РФ были также под роспись предупреждены, что, в случае согласия дать показания, эти показания могут быть использованы как доказательства обвинения при последующем отказе от своих показаний.

В судебном разбирательстве Гадаткин А.А., Михайленко О.В., Казаков Е.В. подтвердили, каждый, достоверность своих показаний, полученных в ходе следствия. Данные показания суд признает допустимыми и достоверными.

Обвиняемой Огловой П.П. в ходе следствия давались показания в условиях полного соблюдения её прав, они соответствуют требованиям допустимости, однако, из-за незначительного содержания данных показаний, они не могут служить средством к установлению существенных обстоятельств по делу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Каждое из заключений криминалистических экспертиз, в том числе экспертиз, выявивших вес и вид наркотических средств, изъятых из незаконного оборота, носит обоснованный характер, выводы экспертов основаны на подробно приведенных в исследовательской части экспертиз методиках исследования, сомнений в своей объективности и достоверности у суда не вызывают, отвечают требованиям допустимости доказательств.

Нарушений при изъятии и упаковке наркотических средств при проведении оперативных мероприятий и выполнении следственных действий судом не установлено, описательные части справок-исследований и экспертных заключений также подтверждают, что все изымаемое при расследовании по делам было обособлено и упаковано надлежащим образом.

Исследованные судом, приведенные выше доказательства убедительно подтверждают, что умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у Огловой П.П., Гадаткина А.А., Михайленко О.В. задолго до проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативных мероприятий и независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Так, Гадаткин А.А. пояснял, что стал систематически приобретать у Огловой П.П. героин, еще когда проживал в <адрес>.

Допрошенные в суде по конкретным эпизодам обвинения лица, не выступавшие в качестве покупателей - ФИО15, ФИО16, поясняли, что ранее неоднократно приобретали наркотические средства как у Гадаткина А.А., так и у Михайленко О.В.

Казаков Е.В., ФИО20, ФИО26, ФИО19, ФИО14 также указали на неоднократное приобретение героина ДД.ММ.ГГГГ у Гадаткина А.А., <данные изъяты>

Судом также были допрошены свидетели, исследованы показания свидетелей, которые прямо указывали на Гадаткина А.А., как на лицо, продававшее им героин.

Допрошенный судом свидетель ФИО54, <данные изъяты>

Свидетель ФИО55 указал, что <данные изъяты>

ФИО42 при допросе в качестве свидетеля пояснил, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО56 указал, что <данные изъяты>

Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО57, <данные изъяты>.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО58 следует, что <данные изъяты>

ФИО59 пояснял в ходе следствия, что <данные изъяты>

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что направленные на незаконный сбыт наркотических средств действия подсудимых совершены на основе их собственного волеизъявления, без постороннего воздействия со стороны правоохранительных органов. Проведение правоохранительными органами нескольких «проверочных закупок», «оперативного эксперимента» было вызвано объективной необходимостью выявления всех лиц, причастных к сбыту наркотических средств в <адрес>.

Рассматривая вопросы о наличии в деяниях Гадаткина А.А., Огловой П.П., Михайленко О.В., Казакова Е.В. вмененного им квалифицирующего признака «незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой», суд приходит к следующему.

Согласно ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Таким образом, для признания преступления совершенным организованной группой необходимо установить её устойчивость и предварительную объединенность (организованность).

Под устойчивостью группы понимается наличие постоянных связей между её членами, деятельность по подготовке и совершению преступлений, то есть наличие длительности существования группы, стабильность состава, установление структуры и дисциплины с руководителем во главе, который планирует и готовит преступления, обеспечивает участников группы средствами транспорта и связи, средствами для совершения преступления. Существование группы сопряжено с длительной совместной подготовкой к совершению преступления либо со сложным исполнением преступления.

Организованность - это подчинение участников группы указаниям одного или нескольких лиц, решимость организованно достигать осуществления общих преступных намерений.

В обоснование вменения данного квалифицирующего признака органами следствия указано в обвинении, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

Однако, указанные обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном разбирательстве. Показаниями подсудимых установлено, что Михайленко О.В., Казаков Е.В. не встречались с Огловой П.П., последняя продавала наркотическое средство только Гадаткину А.А., о других обвиняемых узнала в ходе следствия. Оглова П.П. могла отдать часть наркотического средства в долг, при условии возвращения данного долга в следующий приезд. Оглова П.П. не находилась в зависимости и подчинении Гадаткину А.А., продавала ему героин при наличии денег у последнего, частичный отпуск наркотического средства в долг использовала в собственных целях, чтобы не оборвать выгодную связь с Гадаткиным А.А. Их отношения носили равноправный характер отношений лиц, доверяющих друг другу. Оглова П.П. могла отказать Гадаткину А.А. в продаже наркотиков без каких-либо негативных для себя последствий. Приезды Гадаткина А.А. <адрес> носили частый, но спонтанный характер, каждый раз для этого Гадаткин А.А. должен был приискивать новое транспортное средство, так как собственной машины они с гражданской супругой Михайленко О.В. не имели. <данные изъяты>. О том, каким образом подсудимые занимались конкретной преступной деятельностью ДД.ММ.ГГГГ до первого установленного факта сбыта наркотиков ДД.ММ.ГГГГ, в обвинении подсудимых не указано.

Казаков Е.В., как следует из содержания обвинения, получал героин от Гадаткина А.А. для передачи другому лицу, ФИО71., <данные изъяты>. Иных фактов подобных действий в обвинение Казакову Е.В. не вменено. <данные изъяты>

Из показаний Михайленко О.В. следует, что <данные изъяты>

Эти показания не опровергнуты представленными стороной обвинения доказательствами и принимаются судом, как достоверные.

Таким образом, структуры, характерной для деятельности организованной группы, строгой дисциплины, жесткой подчиненности, а также соответствующей организованной группе организованности и устойчивости связей в деятельности подсудимых не усматривается.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Как установлено в ходе судебного разбирательства, в каждом из четырех преступных деяний Михайленко О.В. принимала участие каждый раз по самостоятельной просьбе Гадаткина А.А., в соответствии с вновь возникавшим умыслом. Свидетели ФИО72 указывали, что <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд считает необходимым исключить из действий всех подсудимых вмененный им квалифицирующий признак «незаконного сбыта наркотических средств организованной группой», поскольку исследованными доказательствами признаки устойчивости и организованности в действиях подсудимых не нашли своего подтверждения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Рассматривая квалификацию действий каждого из подсудимых, суд приходит к следующему:

ДД.ММ.ГГГГ Оглова П.П. совершила сбыт в <адрес> Гадаткину А.А. наркотического средства – героина <данные изъяты>, что составляет крупный размер. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> Гадаткин А.А. сбыл данное наркотическое вещество ФИО12 Каждый из подсудимых в данном случае выполнил объективную часть преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ, однако, по независящим от воли подсудимых обстоятельствам, в связи с тем, что сделка проходила под контролем правоохранительных органов, в связи с тем, что в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое вещество было изъято, преступление не было окончено.

ДД.ММ.ГГГГ Оглова П.П. совершила сбыт в <адрес> Гадаткину А.А. наркотического средства – героина <данные изъяты>, что составляет крупный размер, тем самым выполнила объективную сторону данного преступления. Гадаткин А.А. получив данное вещество от Огловой П.П., <данные изъяты> действия Гадаткина А.А. и Михайленко О.В. в силу ч.ч.1,2 ст.35 УК РФ не подпадают под квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору». Для квалификации деяний по данному признаку требуется совершения действий, непосредственно направленных на сбыт, входящих в объективную сторону преступления, каждым из соисполнителей преступления. <данные изъяты> В данном случае преступление явилось оконченным, <данные изъяты>

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Оглова П.П. совершила сбыт в <адрес> Гадаткину А.А. наркотического средства – героина <данные изъяты>, что составляет особо крупный размер, выполнив объективную сторону данного преступления. ДД.ММ.ГГГГ Гадаткин А.А. оговорил с Михайленко О.В., что <данные изъяты> Тем самым Гадаткин А.А. и Михайленко О.В., каждый, совершили действия по передаче наркотиков, входящие в объективную сторону преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ. Умыслом Гадаткина А.А. и Михайленко О.В. охватывался незаконный сбыт всего наркотического средства в особо крупном размере, <данные изъяты>. Их действия носили согласованный характер, обеспечивающий достижения единой для подсудимых преступной цели, предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического вещества в особо крупном размере был достигнут до непосредственных действий по передаче наркотиков, то есть до начала выполнения объективной части преступления. По независящим от воли подсудимых, в том числе подсудимой Огловой П.П. обстоятельствам, <данные изъяты>, преступление не было окончено.

ДД.ММ.ГГГГ Оглова П.П. совершила сбыт в <адрес> Гадаткину А.А. наркотического средства – героина <данные изъяты>, что не превышает крупный размер, выполнив объективную сторону данного преступления. Гадаткин А.А. <данные изъяты> сбыл героин <данные изъяты> ФИО12, действовавшему в рамках «проверочной закупки», <данные изъяты> <данные изъяты>, в данном случае предусмотренный ст.228.1. УК РФ квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимых отсутствует, поскольку действия по передаче наркотиков ФИО42 Михайленко О.В. совершила уже после того, как Гадаткин А.А. приступил к совершению действий, составляющих объективную сторону сбыта. То есть, в данном случае отсутствует сговор до начала исполнения преступления. Каждый из подсудимых, Гадаткин А.А. и Михайленко О.В., непосредственно передавали наркотические средства, действия каждого образуют покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Умыслом Гадаткина А.А. охватывается сбыт всего <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>, умыслом Михайленко О.В. охватывается сбыт <данные изъяты>. По независящим от воли подсудимых, в том числе Огловой П.П., обстоятельствам, <данные изъяты>, преступление не было окончено.

ДД.ММ.ГГГГ Оглова П.П. совершила сбыт в <адрес> Гадаткину А.А. наркотического средства – героина <данные изъяты>, что составляет особо крупный размер, выполнив объективную сторону данного преступления. <данные изъяты> Гадаткин А.А., действуя по предварительному сговору с Михайленко О.В., <данные изъяты> По независящим от воли подсудимых обстоятельствам, <данные изъяты> преступление не было окончено. С учетом изложенного, Оглова П.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Гадаткина А.А. и Михайленко О.В. охватывались единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Умысел на сбыт наркотиков в особо крупном размере у подсудимых подтверждается большим объемом наркотического вещества, существенно превышающим установленное начальное значение особо крупного размера для героина <данные изъяты>. Предварительный сговор на сбыт между Михайленко О.В. и Гадаткиным А.А. был достигнут до начала исполнения объективной стороны преступления. <данные изъяты> Таким образом, признаков пособничества в её действиях нет, так как её действия носят характер приготовления к непосредственному самостоятельному незаконному сбыту, к исполнению преступления. <данные изъяты> Гадаткин А.А. передал часть вещества ФИО19, его умыслом охватывался сбыт всего наркотического средства, которым он обладал <данные изъяты>, тем самым совершил действия, направленные на выполнение объективной стороны незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Умыслом Михайленко О.В. охватывался сбыт героина <данные изъяты> в составе группы лиц по предварительному сговору. Таким образом, своими действиями Гадаткин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а Михайленко О.В. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Оглова П.П. совершила приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере – героина <данные изъяты>. О том, что действия Огловой П.П. от ДД.ММ.ГГГГ должны быть квалифицированы именно как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения сбыта наркотического средства в особо крупных размерах, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам, свидетельствует следующее. Вес изъятого у Огловой П.П. героина <данные изъяты> превышает установленное значение крупного размера. <данные изъяты>

При новой квалификации действий подсудимых их положение не ухудшается, равно как содержание обвинения подсудимым в описательно-мотивировочной части приговора, раскрывающей содержание действий подсудимых, существенным образом не меняется. Новых, отягчающих положение подсудимых квалифицирующих признаков суд, рассматривая дело в пределах предъявленного подсудимым обвинения, не вменяет, не нарушает, тем самым, их право на защиту. Фактические обстоятельства при которых совершены преступления остались прежними, изменилась только их уголовно-правовая оценка в сторону смягчения.

Суд учитывает, что Гадаткин А.А. каждый раз приобретал наркотическое средство у Огловой П.П. <данные изъяты> <адрес>, и только одного вида – героин, но не усматривает оснований для квалификации действий Огловой П.П., Гадаткина А.А., Михайленко О.В. как единого продолжаемого деяния. В ходе судебного разбирательства судом исследованы обстоятельства, касающиеся шести самостоятельных преступлений, содержание которых раскрыто выше. В каждом из шести случаев преступной деятельности, у лиц, участвующих в сбыте героина, всякий раз возникал самостоятельный умысел, направленный на сбыт установленного размера наркотического вещества, было совершено шесть самостоятельных преступлений, ответственность виновных за которые в соответствии со ст.17 УК РФ наступает за каждое из них. <данные изъяты>

В судебном заседании каждый из подсудимых не давал повода усомниться в своем психическом здоровье, каждый из подсудимых вел себя адекватно и соответственно сложившейся ситуации. После исследования представленных доказательств и характеризующих подсудимых материалов, <данные изъяты> у суда не имеется сомнений во вменяемости Гадаткина А.А., Огловой П.П., Михайленко О.В., Казакова Е.В., каждого, относительно совершенного ими преступного деяния.

Действия подсудимой Огловой П.П. суд квалифицирует:

- <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- <данные изъяты> в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1. УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенному до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Действия подсудимого Гадаткина А.А. суд квалифицирует:

- <данные изъяты> ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- <данные изъяты> ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.33, п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ – организация незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере;

- <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- <данные изъяты> ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1. УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- <данные изъяты> ФИО60 ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Действия подсудимой Михайленко О.В. суд квалифицирует:

- <данные изъяты> ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- <данные изъяты> ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1. УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенному до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Казакова Е.В. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, учитывает возраст, состояние здоровья подсудимых.

Суд при определении наказания за приготовление и покушение на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств руководствуется правилами назначения наказания за неоконченные преступления, предусмотренными ст.67 УК РФ, учитывая характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого соучастия для достижения цели преступления, размер причиненного и возможного вреда.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Огловой П.П., по каждому из шести совершенных ею преступлений являются: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гадаткина А.А., по каждому из пяти совершенных им преступлений являются: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайленко О.В., по каждому из четырех совершенных ею преступлений являются: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казакова Е.В., являются <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Гадаткина А.А., Огловой П.П., Михайленко О.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Казакову Е.В., является согласно ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

При назначении наказания по каждому преступлению суд считает необходимым применить к Гадаткину А.А. и к Михайленко О.М. положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Казаковым Е.В. совершено в соучастии неоконченное преступление в условиях рецидива, в связи с чем, условий для применения к нему правил о назначения наказаний, установленных ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности каждого из подсудимых – Огловой П.П., Гадаткина А.А., Михайленко О.В., суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что только таким образом будут достигнуты предусмотренные ст.43 УК РФ цели уголовного наказания.

По делу в отношении подсудимых Огловой П.П., Гадаткина А.А., Михайленко О.В. в тех случаях, когда это предусмотрено соответствующей санкцией, усматриваются основания для назначения дополнительного наказания в виде штрафа. В то же время при определении размера штрафа, назначаемого каждому из подсудимых, учитывается материальное положение подсудимых и их семей, обстоятельства преступления и личность виновного.

В действиях Огловой П.П. отсутствуют смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные пунктами «и», «к» ст.62 УК РФ, снижающих максимальные пределы наиболее строгого наказания. Нет условий, с учетом обстоятельств дела и личности виновных, для назначения как Огловой П.П., так и Гадаткину А.А. наказаний ниже низших пределов санкции соответствующих статей Уголовного кодекса РФ, так как подобное будет противоречить целям наказания.

При назначении наказаний Михайленко О.В. по каждому из преступлений суд считает необходимым применить положения ст.64 УК РФ и назначить наказания ниже низшего предела соответствующих санкций. Михайленко О.В. активно содействовала раскрытию групповых преступлений, пресечению преступной деятельности Огловой П.П. Совокупность смягчающих её наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, дает суду возможность признать обстоятельства, связанные с ролью виновной исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности действий Михайленко О.В. и её личности. Длительная изоляция подсудимой от общества не будет служить целям исправления осужденной и восстановлению социальной справедливости.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Рассматривая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд находит необходимым взыскать их с подсудимых. В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ с осужденного могут быть взысканы процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплаченные адвокату, в случае его участия в деле по назначению. Юридическую помощь подсудимому Гадаткину А.А. оказывал по назначению адвокат Олехов М.В., юридическую помощь подсудимой Михайленко О.В. по назначению оказывал адвокат Королев В.В.. Юридическую помощь подсудимому Казакову Е.В. оказывал по назначению адвокат Трейзе А.А. В силу ч.5 ст.50 УПК РФ по делу вынесены отдельные процессуальные решения об оплате труда адвокатов из средств федерального бюджета <данные изъяты>. Эти процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимых, оснований для освобождения подсудимых от уплаты данных процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оглову Полину Павловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ; п. «б» ч.2 ст.228.1.УК РФ; ч.3 ст.30, п.п. «г» ч.3 ст.228.1.УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1.УК РФ; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1.УК РФ; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ.

Огловой П.П. назначить наказание:

за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ, – в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом <данные изъяты>

за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ, – в виде 8 (восьми) лет лишения свободы со штрафом <данные изъяты>

за преступление, совершенное с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ, – в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом <данные изъяты>;

за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1. УК РФ, – в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ, – в виде 9 (девяти) лет лишения свободы со штрафом <данные изъяты>

за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ, – в виде 9 (девяти) лет лишения свободы со штрафом <данные изъяты>

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных основных и дополнительных наказаний, окончательно назначить Огловой П.П. наказание в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом <данные изъяты>.

Срок наказания Огловой П.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Огловой П.П. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Огловой П.П. оставить без изменения – в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать её в ИЗ 19/2 г.Абакана.

Гадаткина Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ; ч.3 ст.33, п. «б» ч.2 ст.228.1.УК РФ; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1.УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1.УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ.

Гадаткину А.А. назначить наказание:

за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ, – в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом <данные изъяты>

за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ч.3 ст.33, п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ, – в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом <данные изъяты>

за преступление, совершенное с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ, – в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом <данные изъяты>

за преступление, совершенное с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1. УК РФ, – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ, – в виде 9 (девяти) лет лишения свободы со штрафом <данные изъяты>

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных основных и дополнительных наказаний, окончательно назначить Гадаткину А.А. наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом <данные изъяты>.

Срок наказания Гадаткину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Гадаткину А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Гадаткину А.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать его в ИЗ 19/2 г.Абакана.

Взыскать с Гадаткина Александра Александровича в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки <данные изъяты>

Михайленко Оксану Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1.УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1.УК РФ; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ.

Михайленко О.В. назначить наказание:

за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ, – в соответствии со ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом <данные изъяты>

за преступление, совершенное с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ, – в соответствии со ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом <данные изъяты>

за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1. УК РФ, – в соответствии со ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1. УК РФ, – в соответствии со ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом <данные изъяты>

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Михайленко О.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом <данные изъяты>

Срок наказания Михайленко О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Михайленко О.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Михайленко О.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать её в ИЗ 19/2 г.Абакана.

Взыскать с Михайленко Оксаны Викторовны в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки <данные изъяты>

Казакова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному делу и по предыдущему приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Казакову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Казакову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Казакову Е.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Казакову Е.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать его в ИЗ 19/2 г.Абакана.

Взыскать с Казакова Евгения Владимировича в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и представления каждый из осужденных вправе ходатайствовать о своем личном участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.

№. Судья В.А.Галинов