П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр "_28_" декабря 2010 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственных обвинителей –
зам.прокурора Алтайского района Республики Хакасия Кисуркина С.А.,
пом.прокурора Алтайского района Республики Хакасия Диденко Н.Н.,
подсудимого Давыдова А.В.,
защитника – адвоката Сиротинина Е.Ф.,
при секретаре Лейман Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ДАВЫДОВА АЛЕКСАНДРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого;
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Давыдов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ Давыдов А.В., являющийся потребителем наркотических средств, имея умысел на содержание притона, проживая в доме № № по <адрес>, приспособил кухонное помещение своего дома для изготовления и употребления наркотических средств путем приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для изготовления и употребления наркотических средств: <данные изъяты>.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Давыдов А.В., реализуя свой умысел на содержание притона, неоднократно предоставлял кухонное помещение в своем доме № № по <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым: ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО3, являющимся потребителями наркотических средств. В кухонном помещении указанной квартиры Давыдов А.В. совместно с названными лицами, из приобретенных последними лекарственных средств и других предметов: <данные изъяты>, незаконно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, которое в последующем совместно употребляли.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Давыдов А.В., реализуя свой умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил кухонное помещение своего дома по указанному адресу ФИО1, ФИО3, с которыми совместно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое непосредственно после изготовления в этот же день, около 18 часов 00 минут, находясь по указанному адресу, они употребили лично <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Давыдов А.В., реализуя свой умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил кухонное помещение своего дома по указанному адресу ФИО1, ФИО3, с которыми из приобретенных ФИО3 лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, совместно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое непосредственно после изготовления в этот же день около 18 часов 00 минут, находясь по указанному адресу, они употребили лично <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Давыдов А.В., реализуя свой умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил кухонное помещение своего дома по указанному адресу ФИО1, ФИО2, с которыми из приобретенных ФИО1 лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, совместно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое непосредственно после изготовления в этот же день, около 18 часов 30 минут, находясь по указанному адресу, они употребили лично <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Давыдов А.В., реализуя свой умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил кухонное помещение своего дома по указанному адресу ФИО1, ФИО3, с которыми из приобретенных ФИО3 лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, совместно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое непосредственно после изготовления в этот же день, около 17 часов 00 минут, находясь по указанному адресу, они употребили лично <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Давыдов А.В., реализуя свой умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил кухонное помещение своего дома по указанному адресу ФИО1, ФИО3, ФИО2, с которыми из приобретенных ФИО3 лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, совместно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое непосредственно после изготовления в этот же день, около 22 часов 00 минут, находясь по указанному адресу, они употребили лично <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 50 минут до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при проведении обследования жилого помещения по месту жительства Давыдова А.В. по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по РХ изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Давыдов А.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч.1 ст. 232 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция за это преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
<данные изъяты>
Изменения обвинения не связаны с доводами подсудимого в свою защиту и не влекут ухудшения положения подсудимого.
Все оставшиеся действия подсудимого Давыдова А.В., связанные с содержанием помещения, которое он предоставлял другим лицам для изготовления и употребления наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого, в т.ч.:
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Давыдову А.В., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в т.ч. в подробных показаниях об обстоятельствах преступления, в указании предметов, связанных с приготовлением наркотических средств, и мест их приобретения.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Давыдову А.В., является рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, совокупность данных о личности подсудимого Давыдова А.В., совершившего преступление в период непогашенной судимости, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Давыдова А.В. и достижение других целей наказания, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Давыдову А.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Преступление, за которое Давыдов осуждается настоящим приговором, совершено до предыдущего приговора, постановленного ДД.ММ.ГГГГ Алтайским районным судом, оснований для отмены условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не имеется, в связи с чем названный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДАВЫДОВА АЛЕКСАНДРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без последующего ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Давыдову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок наказания Давыдову А.В. зачесть время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор Алтайского районного суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Давыдова А.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Давыдову А.В. без изменения и содержать его в ИЗ-19/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.