ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр 21 декабря 2010 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия
В составе председательствующего судьи Галинова В.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алтайского района
Кисуркина С.А.,
подсудимого Червякова А.А.,
защитника подсудимого - адвоката Алтайской районной коллегии адвокатов Королева В.В., представившего удостоверение № и ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
при секретаре Овсянниковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Червякова Александра Александровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Червяков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО1, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Червяков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО2
Преступления совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Червяков А.А. распивал спиртные напитки в доме своего знакомого по адресу: <адрес>, совместно с ФИО1 В период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 уснул в вышеуказанном доме. Червяков А.А. заведомо знал о том, что у ФИО1 в <адрес> имеется телевизор, и у Червякова А.А. возник умысел на незаконное проникновение в жилище с целью кражи телевизора, принадлежащего потерпевшему. <данные изъяты>. <данные изъяты>. С похищенным имуществом Червяков А.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив таким образом потерпевшему ФИО1 материальный ущерб <данные изъяты>, который для последнего является значительным. <данные изъяты>
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в течение дня Червяков А.А. распивал спиртные напитки в доме своего знакомого ФИО2 по адресу: <адрес>, совместно с последним. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 уснул по месту своего жительства. Заведомо зная о том, что у ФИО2 в <адрес> имеются пылесос и два ковра, у Червякова А.А. возник умысел на кражу пылесоса и двух ковров, принадлежащих потерпевшему.
<данные изъяты> С похищенным имуществом Червяков А.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. <данные изъяты> причинив тем самым, потерпевшему материальный ущерб <данные изъяты>, который является значительным для потерпевшего ФИО2
В судебном заседании подсудимый Червяков А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину, совместно с защитником настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в установленный уголовно-процессуальным законом период.
Государственный обвинитель Кисуркин С.А. не возражает против удовлетворения данного ходатайства. Потерпевшие ФИО1, ФИО2 согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, сущность которого им разъяснена и понятна.
Обвинение в совершении указанных преступлений предъявлено Червякову А.А. обосновано, что подтверждается собранными по делу доказательствами.
Изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Червякова А.А. по краже ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Червякова А.А. по краже ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.62 УК РФ о снижении верхних пределов наиболее строгого наказания не усматривается, поскольку преступления совершены Червяковым А.А. при наличии непогашенной судимости.
<данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по преступлению, предусмотренному п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Червякова А.А. по каждому из совершенных преступлений, являются: активное способствование органам следствия в раскрытии и расследовании преступления, явки с повинной, № совершение действий, направленных на заглаживание причиненного вреда, полное возмещение ущерба по каждому из хищений.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого, суд полагает, что исправление Червякова А.А. и достижение по отношению к подсудимому предусмотренных статьей 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, причин для применения к подсудимому положений об условном осуждении в соответствии со ч.3 ст.68 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией соответствующей статьи, и о назначении менее одной трети наказания в виде лишения свободы за преступления, совершенные в условиях рецидива.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Червякова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, – в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без последующего ограничения свободы;
за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, – в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без последующего ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Червякову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без последующего ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Червякову А.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ 19/2 г.Абакана.
Срок наказания Червякову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1;
<данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о личном участии и участии своего защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.
Председательствующий В.А. Галинов