тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр " 18 " января 2011 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Алтайского района Республики Хакасия Асочаковой Г.Г.,

подсудимого Тараканова Р.Ю.,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,

при секретаре Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ТАРАКАНОВА РОМАНА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тараканов Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Тараканов Р.Ю. достоверно узнал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>, будет отсутствовать дома.

В этот же день с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут у Тараканова Р.Ю. возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, путем незаконного проникновения в его жилище.

В тот же период времени ДД.ММ.ГГГГ Тараканов Р.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества и обращения его в свою пользу, железной арматурой вырвал дверной пробой на входной двери дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник в жилище, а именно – в комнату дома по указанному адресу, где тайно похитил принадлежащий ФИО1 телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей.

С похищенным имуществом Тараканов Р.Ю. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 4 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тараканов Р.Ю. согласился с предъявленным обвинением и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 в своем письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция за это преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тараканова Р.Ю. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого, в т.ч.:

<данные изъяты> Оснований не доверять характеризующим материалам не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тараканову Р.Ю., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия об обстоятельствах совершенного деяния, а также явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (л.д.9).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тараканову Р.Ю., является опасный рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность данных о личности подсудимого, совершившего преступления в период условно-досрочного освобождения от предыдущего наказания, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи суд полагает, что исправление подсудимого Тараканова Р.Ю. и достижение других целей наказания, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.ст.64,73 УК РФ, а также ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом совершения Таракановым Р.Ю. преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по предыдущему приговору Мирового судьи судебного участка в границах Алтайского района от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание надлежит назначить с применением правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и последующего ограничения свободы суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении ему основного наказания, включая имущественное положение подсудимого.

Рассматривая исковые требования ФИО1 в сумме 4 000 рублей, признанные подсудимым, суд находит заявленные требования обоснованными, подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимого Тараканова Р.Ю. и до настоящего времени не возмещен в заявленной части.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТАРАКАНОВА РОМАНА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без последующего ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка в границах Алтайского района от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Тараканову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа и без последующего ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания зачесть время содержания Тараканова Р.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ИЗ-19/2 <данные изъяты> Тараканову Р.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тараканова Романа Юрьевича в пользу ФИО1 4000 (четыре тысячи) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.