П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр " 20 " января 2011 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя -
помощника прокурора Алтайского района РХ Диденко Н.Н.,
подсудимого Овчинникова С.В.,
защитника – адвоката Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,
при секретаре Лейман Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ОВЧИННИКОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, временно проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Овчинников С.В. совершил: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (ФИО1), с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО2), с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО4). Преступления совершены на территории Алтайского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут у Овчинникова С.В., находившегося в <адрес>, возник умысел на тайное хищение имущества путем незаконного проникновения в жилище.
В тот же день с 08 часов 00 минут до 08 часов 45 минут Овчинников С.В., реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришел к дому №, расположенному по <адрес>, через открытую форточку незаконно проник в указанный дом, где тайно изъял принадлежащие ФИО1: свиное соленое сало весом 2 килограмма, стоимостью 80 рублей за один килограмм, на сумму 160 рублей; две свежемороженые курицы, стоимостью 65 рублей каждая, на сумму 130 рублей; один килограмм бекона стоимостью 100 рублей; мужскую шапку ушанку из меха ондатры, стоимостью 2000 рублей; мужское трико стоимостью 200 рублей.
С похищенным Овчинников С.В. с целью скрыться с места преступления через входную дверь вышел из вышеуказанного дома, где на крыльце был застигнут ФИО3, которая осознав, что Овчинников С.В. совершает хищение, потребовала возврата похищенного имущества.
Овчинников С.В., осознавая, что он застигнут на месте совершения преступления и его преступные действия стали очевидными для окружающих, игнорируя законные требования ФИО3, имея умысел на открытое хищение чужого имущества без применения насилия, продолжая совершать незаконное его изъятие, открыто похитил вышеуказанное, принадлежащее ФИО1, имущество на общую сумму 2590 рублей.
С похищенным Овчинников С.В. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 2590 рублей.
В период с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Овчинников С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного, противоправного изъятия имущества и обращения его в свою пользу, пришел к дому № по <адрес>, где найденным в верхней части дверного косяка ключом открыл входную дверь, через которую незаконно проник в дом, по указанному адресу, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: DVD плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, и DVD диски в количестве 40 штук, стоимостью 25 рублей каждый, на сумму 1000 рублей.
С похищенным имуществом Овчинников С.В. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 1500 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Овчинников С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на берегу искусственного водоема-карьера, расположенного по правой стороне автодороги <данные изъяты> сообщением <данные изъяты> в районе <данные изъяты> километра по направлению в строну <данные изъяты> на территории <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил на берегу вышеуказанного карьера велосипед модели «<данные изъяты>» стоимостью 5850 рублей, принадлежащий ФИО4
С похищенным имуществом Овчинников С.В. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 5850 рублей.
В судебном заседании подсудимый Овчинников С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением по каждому из инкриминируемых деяний, признал вину и совместно с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО4 в своих письменных заявлениях не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч.1 ст. 158 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, санкция за каждое из этих преступлений предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Овчинникова С.В. суд квалифицирует:
- при хищении имущества ФИО1 - по п. «В» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
- при хищении имущества ФИО2 - по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- при хищении имущества ФИО4 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого, в т.ч.:
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими Овчинникову С.В. наказание за каждое из преступлений, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, явки с повинной, закрепленные отдельными процессуальными документами (т. 1 л.д.38, 124; т. 2 л.д. 96), а также активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия об обстоятельствах совершенного деяния и сбыта похищенного с указанием на месте происшествия (т. 2 л.д.112-118).
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Овчинникову С.В., суд признает: за каждое из преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - опасный рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения каждого из преступлений, совокупность данных о личности подсудимого, совершившего преступления в период непогашенных судимостей, принимая во внимание мнение потерпевших, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление Овчинникова С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества при назначении за каждое из преступлений наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.ст.64,73 УК РФ, а также ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и последующего ограничения свободы суд не находит, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении основного наказания, а также его имущественное положение.
Рассматривая вопросы назначения наказания, суд принимает во внимание, что хищение имущества ФИО1 было совершено Овчинниковым С.В. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Однако преступление, за которое осужден Овчинников ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ), отнесено к категории средней тяжести. С момента вступления названного приговора суда в законную силу (ДД.ММ.ГГГГ) истекло более шести лет, в связи с чем Овчинников С.В. в силу ст.70 УК РФ при назначении наказания по настоящему приговору.
В связи с наличием в отношении Овчинникова С.В. вступившего в законную силу приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. постановленного после совершения им каждого из рассматриваемых преступлений, окончательное наказание Овчинникову С.В. надлежит назначить на основании ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Овчинникову С.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Рассматривая исковые требования потерпевшего ФИО4 (признанные подсудимым в полном объеме) о взыскании с Овчинникова С.В. 5850 рублей, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку материальный ущерб в указанном размере потерпевшему причинен противоправными действиями подсудимого и до настоящего времени не возмещен. Сумму иска суд находит обоснованной, поскольку она определена на основании соответствующих материалов дела (т.2 л.д.17-19) и оценки имущества, соотносимой с рыночной.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОВЧИННИКОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:
- по п. «В» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа;
- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и последующего ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Овчинникову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и последующего ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Алтайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Овчинникову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и последующего ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок наказания зачесть время отбытия Овчинниковым С.В. наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также период, подлежащий зачету в наказание в соответствии с приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Овчинникову С.В. изменить на заключение под стражу, содержать его в ИЗ-19/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Овчинникова Сергея Васильевича в пользу ФИО4 5 850 (пять тысяч восемьсот пятьдесят) рублей в возмещение материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.