кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр "01" февраля 2011 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя

прокурора Алтайского района Республики Хакасия Асочаковой Г.Г.,

подсудимого Оксеюк А.Ю.,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,

при секретаре Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ОКСЕЮК АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оксеюк А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Оксеюк А.Ю., находясь в частном доме № № по ул<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного, противоправного изъятия имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившуюся в сенях указанного дома углошлифовальную машину (болгарку) марки <данные изъяты>, стоимостью 3300 рублей, принадлежащую ФИО1

С похищенным имуществом Оксеюк А.Ю. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Оксеюк А.Ю. согласился с предъявленным обвинением и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 в своем письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Оксеюк А.Ю. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, молодой возраст, состояние здоровья, в т.ч. психического, и другие данные о личности подсудимого:

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Оксеюк А.Ю., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном деянии, добровольную выдачу похищенного (л.д.71-74), явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (л.д.22).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Оксеюк А.Ю., по делу не усматривается.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, фактическое полное возмещение причиненного вреда, в сопоставлении с совокупностью данных о личности подсудимого, совершившего преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение других целей наказания, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом совершения Оксеюк А.Ю. преступления в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору Алтайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по названному приговору подлежит отмене, и окончательное наказание надлежит назначить с применением правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Оксеюк А.Ю., как лицу, осужденному за совершение умышленного преступления средней тяжести, отбывание лишения свободы следует назначить в колонии-поселении.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОКСЕЮК АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Оксеюк А.Ю. условное осуждение, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Оксеюк А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Оксеюк А.Ю. в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ по вступлении приговора в законную силу самостоятельно явиться в Управление федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Хакасия по <адрес>, получить направление в колонию-поселение, самостоятельно за счет государства следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок наказания осужденному Оксеюк А.Ю. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом в срок наказания времени следования осужденного к месту отбытия наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Оксеюк А.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: углошлифовальную машину (болгарку) <данные изъяты>, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО1, оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.