ч.4 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Белый Яр 02 февраля 2011 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия

В составе председательствующего судьи Галинова В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Алтайского района Диденко Н.Н.,

подсудимого Рязанова А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Алтайской районной коллегии адвокатов Олехова М.В., представившего удостоверение № и ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Цобенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Рязанова Антона Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рязанов А.В., управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> водитель Рязанов А.В. управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты> двигаясь по <адрес>

Рязанов А.В., осознавая, что находится в состоянии алкогольного опьянения, что не позволяет управлять транспортным средством, действуя умышленно, понимая, что ставит под угрозу безопасность дорожного движения, в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения, согласно которому «водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В нарушение требований п.1.5 ПДД, обязывающего водителя «действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», требований п.1.3 ПДД, согласно которому участники дорожного движения «обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», водитель Рязанов А.В. не принял мер для обеспечения безопасности движения своего автомобиля, не учел погодные условия, темное время суток, отсутствие освещения, нарушил требования п.10.1 ПДД, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Управляя автомобилем, Рязанов А.В. проявил невнимательность и небрежность, отвлекся от дороги, не учел видимость в направлении движения, в результате чего потерял контроль за движением своего автомобиля, и напротив <адрес> совершил столкновение со стоящим справа по ходу движения на проезжей части автомобилем <данные изъяты>, под управлением ФИО5, хотя имел возможность обнаружить препятствие и предотвратить столкновение путем экстренного торможения.

В результате столкновения автомобиля <данные изъяты>, под управлением Рязанова А.В. со стоящим справа по ходу движения на проезжей части автомобилем <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО5, пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО6, <данные изъяты>, получил телесные повреждения <данные изъяты> <данные изъяты>, являющуюся опасной для жизни, оцениваемую как тяжкий вред здоровью, и в результате которой на месте происшествия от неосторожных действий Рязанова А.В. наступила смерть ФИО7

Своими действиями Рязанов А.В. грубо нарушил п.п.1.3, 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения, что состоит в прямой причинной связи с наступлением последствий в виде дорожно-транспортного происшествия и смерти ФИО7

В судебном заседании подсудимый Рязанов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в установленный уголовно-процессуальным законом период.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства. Потерпевшая ФИО8 согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, сущность которого ей разъяснена и понятна, о чем обратилась в суд с письменным заявлением, в котором также просит рассмотреть дело в её отсутствие.

Обвинение в совершении указанного преступления предъявлено Рязанову А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства.

Внесение дополнительной детализации, касающейся описания события преступления, не изменяет существенным образом содержание обвинения, не препятствует рассмотрению дела в особом порядке, не ухудшает положение подсудимого.

Действия подсудимого Рязанова А.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.62 УК РФ об особенности назначения наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств по отношению к Рязанову А.В.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшей и государственного обвинителя по наказанию, суд полагает, что достижение целей наказания по отношению к подсудимому возможно при применении к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Поскольку преступление, совершенное Рязановым А.В., до настоящего времени не утратило характера общественной опасности, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией соответствующей статьи и не усматривает оснований для освобождения от обязательного дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Рязанова Антона Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на Рязанова А.В. следующие обязанности:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту

жительства;

- без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении подсудимого Рязанова А.В., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий подпись В.А. Галинов

№в