п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр 10 февраля 2011 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия

В составе председательствующего судьи Галинова В.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Алтайского района Соколова Е.В.,

подсудимого Кухта М.А.,

защитника подсудимого – адвоката Алтайской районной коллегии адвокатов Олехова М.В., представившего удостоверение № и ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ашмарина М.П.,

защитника подсудимого - адвоката Алтайской районной коллегии адвокатов Королева В.В., представившего удостоверение № и ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Цобенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кухта Максима Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Ашмарина Максима Петровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кухта М.А., Ашмарин М.П., каждый, совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Кухта М.А. совместно с Ашмариным М.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в жилище, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришли <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, <данные изъяты> незаконно проникли в <данные изъяты>, откуда тайно похитили денежные средства <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 С похищенными деньгами Кухта М.А. совместно с Ашмариным М.П. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые Кухта М.А., Ашмарин М.П., каждый, полностью согласились с предъявленным обвинением, признали свою вину, заявленные к ним исковые требования, совместно с защитниками настаивают на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, в установленный уголовно-процессуальным законом период.

Государственный обвинитель Соколов Е.В. не возражает против удовлетворения данного ходатайства, потерпевший ФИО1 согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, сущность которого ему разъяснена и понятна.

Обвинение в совершении указанного преступления предъявлено Кухта М.А., Ашмарину М.П. обосновано, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

Изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимых Кухта М.А., Ашмарина М.П., каждого, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого из подсудимых, их возраст и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется положениями ст.62 УК РФ о верхнем пределе наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств.

<данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Ашмарину М.П., является в соответствии со ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Кухта М.А., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кухта М.А., Ашмарину М.П., каждому, являются явки с повинной, № активное способствование органам следствия в раскрытии и расследовании преступления, полное признание вины, совершение действий, направленных на заглаживание причиненного вреда.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого Ашмарина М.П., суд полагает, что его исправление и достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Кухта М.А. в 20-и летнем возрасте совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Уголовным законом, ч.6.2 ст.88 УК РФ, предусматривается возможность назначения повторного условного наказания несовершеннолетнему, если новое преступление не является особо тяжким. Статьей 96 УК РФ предусмотрено, что в исключительных случаях, с учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого, суд может применять положения об уголовной ответственности несовершеннолетних к лицам, совершившим преступление в возрасте от 18 до 20 лет.

Суд считает необходимым применить положения об уголовной ответственности несовершеннолетних к Кухта М.А. и назначить ему повторное условное осуждение, усматривая сложившуюся совокупность обстоятельств преступления и данных о личности подсудимого исключительными. <данные изъяты>. В данном случае наказание в виде лишения свободы не достигнет целей, предусмотренных ст.43 УК РФ.

Рассматривая исковые требования гражданского истца ФИО1 о возмещении ему материального ущерба <данные изъяты>, суд находит их обоснованными, подлежащими удовлетворению. Доводы истца о причинении ему прямого материального ущерба от кражи сочетаются с содержанием обвинения, подтверждены материалами дела, подлежит удовлетворению в полном объеме <данные изъяты>. Ущерб причинен от совместных преступных действий Кухта М.А., Ашмарина М.П. и до настоящего времени не возмещен.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кухта Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 96, ч.6.2 ст.88, 73 УК РФ, назначенное наказание Кухта М.А. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кухта М.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде Кухта М.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Ашмарина Максима Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Ашмарину М.П. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ашмарину М.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Кухта Максима Анатольевича и Ашмарина Максима Петровича в солидарном порядке в пользу ФИО1 <данные изъяты> в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий В.А. Галинов