ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр 10 февраля 2011 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия
В составе председательствующего судьи Галинова В.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Алтайского района Соколова Е.В.,
подсудимого Давыдова Д.В.,
защитника подсудимого – адвоката Алтайской районной коллегии адвокатов Королева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Цобенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Давыдова Дмитрия Вячеславовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Давыдов Д.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Давыдова Д.В., который является потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств.
Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ Давыдов Д.В., проживая по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, приспособил <данные изъяты> для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Давыдов Д.В. неоднократно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставлял <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым -ФИО2, ФИО1, где из приобретенных на деньги ФИО1 лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, <данные изъяты>, незаконно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, которое в последующем совместно употребляли <данные изъяты>
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Давыдов Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес>, своим знакомым ФИО2, ФИО1 для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Из приобретенных на деньги ФИО1 лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, <данные изъяты>, Давыдов Д.В. совместно с ФИО2, ФИО1 незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое непосредственно после изготовления в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, потребили лично <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Давыдов Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, <данные изъяты>: <адрес> <адрес> <адрес>, ФИО2, ФИО1 для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Из приобретенных на деньги ФИО1 лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, <данные изъяты>, Давыдов Д.В. совместно с ФИО2, ФИО1 незаконно изготовили синтетическое наркотическое средство – дезоморфин, которое непосредственно после изготовления в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, здесь же потребили лично <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Давыдов Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, <данные изъяты> ФИО2, ФИО1 для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Из ранее приобретенных на деньги ФИО1 лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, <данные изъяты> <адрес>, Давыдов Д.В. совместно с ФИО2 незаконно изготовили синтетическое наркотическое средство – дезоморфин, которое непосредственно после изготовления в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, потребили лично <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> сотрудниками ОВД по Алтайскому району в ходе осмотра места происшествия, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> Давыдова Д.В., были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>, с использованием которых Давыдов Д.В. и другие наркозависимые лица изготавливали и потребляли наркотические средства при вышеуказанных обстоятельствах.
Тем самым Давыдов Д.В., <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно содержал притон для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Давыдов Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину, совместно с защитником настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в установленный уголовно-процессуальным законом период.
Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение в совершении указанного преступления предъявлено Давыдову Д.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства.
Суд расценивает обоснованным требование государственного обвинителя об исключении из обвинения ссылки на предоставление подсудимым притона <данные изъяты> ФИО3, <данные изъяты>. Указанное изменение не отягчает положение подсудимого, не препятствует рассмотрению дела в особом порядке.
Действия подсудимого Давыдова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.62 УК РФ об особенности назначения наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств по отношению к Давыдову Д.В.
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Давыдову Д.В., являются активное способствование органам следствия в раскрытии и расследовании преступления, признание вины, <данные изъяты>.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных ст.73 УК РФ об условном осуждении, отсутствуют основания для освобождения подсудимого от уголовной ответственности.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Давыдова Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в колонии-поселении, без последующего ограничения свободы.
Обязать Давыдова Д.В. в соответствии со ст.75.1 УИК РФ по вступлении приговора в законную силу явиться в Управление федеральной службы исполнения наказания РФ по РХ в городе Абакан, поселок Молодежный,15, получить направление в колонию-поселение, самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Срок отбывания наказания Давыдову Д.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Избрать Давыдову Д.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>,
<данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись В.А. Галинов
№в