П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр " 10 " февраля 2011 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора
Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,
подсудимого Чучалина П.Н.,
защитника – адвоката Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,
при секретаре Тетенко Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ЧУЧАЛИНА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чучалин П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут Чучалин П.Н., находясь в квартире № дома № по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с комода в зале квартиры по указанному адресу тайно похитил музыкальный центр модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1
С похищенным имуществом Чучалин П.Н. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб размере <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Чучалин П.Н. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 в своем письменном заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция за это преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Чучалина П.Н. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого:
<данные изъяты> Оснований не доверять характеризующим материалам не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чучалину П.Н., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершения деяния, способствование розыску похищенного, а также явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (л.д.12).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чучалину П.Н., по делу не усматривается.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления и фактическое полное возмещение причиненного вреда, принимая во внимание совокупность данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Чучалина П.Н. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком и возложением соответствующих обязанностей.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧУЧАЛИНА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Чучалину П.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа, уведомлять о выезде с места жительства к месту временного пребывания (проживания); не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чучалина П.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: музыкальный центр модели «<данные изъяты>», инструкцию для пользователя на музыкальный центр модели «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, оставить у потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.