П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр "_16_" февраля 2011 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора
Алтайского района Республики Хакасия Диденко Н.Н.,
подсудимого Татаринова Р.В.,
защитника – адвоката Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,
при секретаре Лейман Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ТАТАРИНОВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Татаринов Р.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в с. Белый Яр Алтайского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Татаринов Р.В., имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, возле надворной постройки (сарая), расположенной в ограде дома № по <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли.
В этот же день в 17 часов 30 минут Татаринов Р.В., реализуя свой преступный умысел, зашел в надворную постройку (сарай) по указанному адресу, где из собранной дикорастущей конопли незаконно, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство – гашишное масло, общим весом 5,70 гр., что составляет особо крупный размер, которое незаконно хранил в металлической чашке и во фрагменте полимерной бутылки для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 35 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по РХ в надворной постройке (сарае) обнаружено и изъято наркотическое средство – гашишное масло, общим весом 5,70 грамма.
В судебном заседании подсудимый Татаринов Р.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Татаринова Р.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья, в т.ч. и психического, и иные данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
<данные изъяты> Оснований не доверять характеризующим материалам не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Татаринову Р.В., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в т.ч. в подробных показаниях об обстоятельствах преступления, в указании места, где им собраны растения конопли (л.д. 87-92).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не усматривается.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, совокупность данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
Кроме того, совокупность указанных смягчающих обстоятельств и данных, характеризующих личность подсудимого и его поведение после совершения преступления, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими, с учетом активного содействия Татаринова Р.В. раскрытию преступления, назначить ему наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ.
Оснований для назначения Татаринову Р.В. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении ему основного наказания, а также его имущественное положение.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению, как запрещенные к обращению (наркотические средства) и не представляющие материальной ценности (прочие).
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТАТАРИНОВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Татаринову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденного Татаринова Р.В. обязанности: регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа; обратиться к врачу-наркологу за консультацией по поводу соответствующего лечения.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, в отношении Татаринова Р.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.