П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр "_16_" февраля 2011 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора
Алтайского района Республики Хакасия Асочаковой Г.Г.,
подсудимого Петухова Н.А.,
защитника – адвоката Лопатиной Н.И.,
при секретаре Лейман Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ПЕТУХОВА НИКОЛАЯ АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петухов Н.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территории Алтайского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Петухов Н.А. по месту своей работы на территории станции технического обслуживания, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на участке поля в районе дачного массива «<данные изъяты>» в радиусе <данные изъяты> в северо-западном направлении от поворота автодороги «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии <данные изъяты> метров в северном направлении от указателя № километр автодороги «<данные изъяты>» в границах Алтайского района Республики Хакасия, произрастает дикорастущая конопля, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, решил его незаконно приобрести и хранить, намереваясь использовать для изготовления наркотического средства – гашишное масло, в целях личного употребления
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Петухов Н.А., осуществляя свой умысел, на автомобиле модели <данные изъяты> г/н № регион под управлением своего знакомого ФИО1, не подозревавшего о его преступных намерениях, проехал в поле, расположенное в районе дачного массива «<данные изъяты>» в радиусе <данные изъяты> метров в северно-западном направлении от вышеуказанного поворота автодороги «<данные изъяты>».
В тот же день около 17 часов 25 минут Петухов Н.А., не извещая о своих намерениях ФИО1, вышел из салона автомобиля около железнодорожного переезда в районе дачного массива «<данные изъяты>», прошел в северо-западном направлении в поле, расположенное у дачного массива «<данные изъяты>» в радиусе <данные изъяты> в районе вышеуказанных ориентиров, где около 17 часов 40 минут, реализуя свой умысел, стал собирать верхушечные части стеблей и листья дикорастущей конопли и приобрел тем самым наркотическое средство – марихуану, постоянной массой 550 гр., что составляет особо крупный размер, которое сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут Петухов Н.А., продолжая свой
преступный умысел, намереваясь использовать наркотическое средство – марихуану, постоянной массой 550 гр. для изготовления наркотического средства - гашишного масла в целях личного употребления, проследовал к вышеназванному железнодорожному переезду, при этом незаконно храня при себе наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, постоянной массой 550 гр., без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Петухов Н.А. у дома №, расположенного <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. В период с 18 часов 55 минут до 19 часов 09 минут, в кабинете № МВД по Республике Хакасия, расположенном <адрес>, в ходе личного досмотра и досмотра вещей у гражданина Петухова Н.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, постоянной массой 550 гр., которое Петухов Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Петухов Н.А. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Петухова Н.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого, в т.ч.:
<данные изъяты> Оснований не доверять характеризующим материалам не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петухову Н.А., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в т.ч. в подробных показаниях об обстоятельствах преступления, в указании места, где им собрана конопля (л.д. 85-95).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не усматривается.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, совокупность данных о личности подсудимого Петухова Н.А., а также с учетом влияния наказания на его исправление, суд полагает, что исправление Петухова Н.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
Оснований для назначения Петухову Н.А. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении ему основного наказания, а также его имущественное положение.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению, как запрещенные к обращению (наркотические средства) и не представляющие материальной ценности (прочие).
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПЕТУХОВА НИКОЛАЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Петухову Н.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Петухова Н.А. обязанности: регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа; обратиться к врачу–наркологу за консультацией по поводу соответствующего лечения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Петухова Н.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.