ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр 03 марта 2011 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия
В составе председательствующего судьи Галинова В.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Алтайского района Соколова Е.В.,
подсудимой Резановой Е.А.,
защитника подсудимой – адвоката Алтайской районной коллегии адвокатов Олехова М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Цобенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Резановой Евгении Александровны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Резанова Е.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ у Резановой Е.А., которая является потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств. Осуществляя свои преступные намерения, Резанова Е.А., проживая по адресу: <адрес> <адрес>, приспособила дом для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, <данные изъяты>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Резанова Е.А. из корыстных побуждений неоднократно в период ДД.ММ.ГГГГ включительно предоставляла <данные изъяты> <адрес> <адрес>, для незаконного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфина потребителям наркотических средств: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 Данные лица, находясь в указанном доме, <данные изъяты> совместно незаконно изготавливали и употребляли наркотическое средство – дезоморфин. Предоставляя указанный дом для потребления наркотического средства, Резанова Е.А. получила возможность употреблять наркотическое средство – дезоморфин вместе с указанными лицами, а также получала от них вознаграждение в виде денег либо продуктов питания.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Резанова Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила <данные изъяты> <адрес>, ФИО1, ФИО2, ФИО3 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. <данные изъяты> Резанова Е.А., ФИО1, ФИО2, ФИО3, находясь в вышеуказанном доме, незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, употребили лично <данные изъяты>, находясь в доме по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Резанова Е.А., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, ФИО1, ФИО2, ФИО3 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина. <данные изъяты> Резанова Е.А., ФИО1, ФИО2, ФИО3, находясь в вышеуказанном доме, незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, употребили лично <данные изъяты>, находясь в доме по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Резанова Е.А., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, ФИО1, ФИО2, ФИО3 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина. <данные изъяты> Резанова Е.А., ФИО1, ФИО2, ФИО3, находясь в вышеуказанном доме, незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, употребили лично <данные изъяты>, находясь в доме по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Резанова Е.А., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, <данные изъяты> <адрес>, ФИО1, ФИО2, ФИО3 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина. <данные изъяты> Резанова Е.А., ФИО1, ФИО2, ФИО3, находясь в вышеуказанном доме, незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, употребили лично путем <данные изъяты>, находясь в доме по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Резанова Е.А., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, <данные изъяты>: <адрес>, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина. Из компонентов, оставшихся после употребления наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, Резанова Е.А., ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, находясь в вышеуказанном доме, незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, употребили лично <данные изъяты>, находясь в доме по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность Резановой Е.А. была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по РХ, были задержаны лица, употреблявшие наркотическое средство – дезоморфин, в доме по адресу: <адрес>, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 В ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», проведенного сотрудниками УФСКН РФ по РХ <данные изъяты> в доме по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, предназначенные для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин: <данные изъяты>
Тем самым Резанова Е.А. в доме по адресу: <адрес> <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно содержала притон для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимая Резанова Е.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину, совместно с защитником настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в установленный уголовно-процессуальным законом период.
Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение в совершении указанного преступления предъявлено Резановой Е.А. обоснованно, что подтверждается собранными по делу доказательствами.
Изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства.
Указание в одном из предложений обвинительного акта на преступную деятельность иного лица является явной технической ошибкой, которая оговорена и исправлена государственным обвинителем при поддержании обвинения, может быть устранена судом, поскольку данная техническая ошибка не влияет на содержание обвинения, не влечет правовой неопределенности и не может являться препятствием для вынесения по делу правосудного приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимой Резановой Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.62 УК РФ о снижении верхних пределов наказаний и условий для назначения наказания менее одной трети от верхнего предела санкции не имеется.
Резанова Е.А. участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты> №
Обстоятельствами, смягчающими наказание Резановой Е.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам дознания в раскрытии и расследовании преступления, <данные изъяты> №
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является в силу п. «а» ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ – рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, при сопоставлении их с данными о личности подсудимой, суд полагает, что достижение предусмотренных ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Резанову Евгению Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Резановой Е.А. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на неё следующие обязанности:
- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Резановой Е.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РХ, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий В.А.Галинов