ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр 09 марта 2011 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия
В составе председательствующего судьи Галинова В.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алтайского района
Кисуркина С.А.,
подсудимого Чигринец Н.Е.,
защитника подсудимого - адвоката Алтайской районной коллегии адвокатов Олехова М.В., представившего удостоверение № и ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Цобенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Чигринец Никиты Евгеньевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чигринец Н.Е. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия. Преступление совершено на территории <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часов 50 минут Чигринец Н.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> <адрес> встретил ФИО1 Чигринец Н.Е., имея умысел, направленный на вымогательство чужого имущества – денег, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с применением насилия, осознавая, что требует передачу чужого имущества, незаконно потребовал от ФИО1 передать ему денежные средства <данные изъяты>. При этом Чигринец Н.Е. высказал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия. ФИО1, учитывая противоправность и беспочвенность требований, выдвинутых Чигринец Н.Е., ответил ему отказом. Чигринец Н.Е., осознавая, что ФИО1 добровольно ему деньги не отдаст, с целью подавления воли и желания потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес не менее трех ударов кулаком по лицу ФИО1, причинив последнему физическую боль. Однако передать деньги Чигринец Н.Е. ФИО1 не смог, в виду их отсутствия.
В судебном заседании подсудимый Чигринец Н.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину, совместно с защитником настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в установленный уголовно-процессуальным законом период.
Государственный обвинитель Кисуркин С.А. не возражает удовлетворить данное ходатайство, потерпевший ФИО1 согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, сущность которого ему разъяснена и понятна, о чем он пояснил в письменном заявлении, направленном в районный суд.
Обвинение в совершении указанного преступления предъявлено Чигринец Н.Е. обосновано, что подтверждается собранными по делу доказательствами.
Изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Чигринец Н.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его возраст и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств по отношению к Чигринец Н.Е.
Чигринец Н.Е. по месту прежней учебы характеризуется положительно, участковым уполномоченным, администрацией села по месту жительства характеризуется удовлетворительно. №
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чигринец Н.Е., являются активное способствование органам следствия в раскрытии и расследовании преступления, явка с повинной, № совершение действий, направленных на заглаживание причиненного потерпевшему вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд полагает, что исправление Чигринец Н.Е. и достижение по отношению к подсудимому других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ об условном осуждении. С учетом имущественного положения Чигринец Н.Е., суд считает возможным освободить его от дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Чигринец Никиту Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Чигринец Н.Е. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него следующие обязанности:
- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;
- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде подсудимому Чигринец Н.Е. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Председательствующий В.А.Галинов