умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр "_16_" марта 2011 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя –

прокурора Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,

потерпевшего ФИО1

подсудимой Оолакай Т.Н.,

защитника - адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,

при секретаре Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ООЛАКАЙ ТАТЬЯНЫ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оолакай Т.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 19 часов 45 минут в помещении кухни в квартире № дома № <адрес> между Оолакай Т.Н. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Оолакай Т.Н., действуя на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанесла ему три удара кухонным ножом в область живота, причинив телесные повреждения в виде ран живота, проникающих в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, диагностированных как «проникающие колото-резаные ранения брюшной полости с тремя сквозными ранениями тонкой кишки», которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимая Оолакай Т.Н. согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину и совместно с защитником поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В силу ст.10 УК РФ при квалификации действий подсудимой суд применяет Уголовный закон в новой редакции, поскольку он смягчает наказание, предусмотренное за совершенное подсудимой преступление.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимой:

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Оолакай Т.Н., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном преступлении, в добровольной выдаче орудия преступления (л.д.15), принятие мер к вызову скорой помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает также явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (л.д. 14).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Оолакай Т.Н., по делу не усматривается.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и совокупность данных о личности подсудимой Оолакай Т.Н., а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего о снисхождении, суд полагает, что исправление Оолакай Т.Н. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком и возложением соответствующих обязанностей.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания, чем лишение свободы, с применением правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ООЛАКАЙ ТАТЬЯНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред.Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимой Оолакай Т.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденную Оолакай Т.Н. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Оолакай Т.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.