тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр " 23 " марта 2011 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя -

зам.прокурора Алтайского района Республики Хакасия Кисуркина С.А.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Соловьева О.В.,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,

при секретаре Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

СОЛОВЬЕВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Соловьев О.В., находясь во дворе дома № по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного, противоправного изъятия имущества и обращения его в свою пользу, убедившись, что в доме по указанному адресу никого нет и за ним никто не наблюдает, разбив стекло в оконной раме и открыв замок входной двери, незаконно проник на веранду дома по указанному адресу, где при помощи металлической арматуры взломал входную дверь и незаконно проник в дом № <адрес>. Реализуя свой умысел, Соловьев похитил из указанного дома имущество, принадлежащее ФИО1: <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Соловьев О.В. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 3122 рубля.

В судебном заседании подсудимый Соловьев О.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция за это преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Соловьева О.В. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В силу ст.10 УК РФ при квалификации действий подсудимого суд применяет Уголовный закон в новой редакции, поскольку он смягчает наказание, предусмотренное за совершенное подсудимым преступление.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого, в т.ч.:

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Соловьеву О.В., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном деянии, добровольное полное возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба и принесение ей извинений, а также явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (л.д.32).

<данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Соловьеву О.В., является рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая фактическое возмещение причиненного вреда и принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, в сопоставлении с обстоятельствами совершенного преступления и совокупностью данных о личности подсудимого Соловьева О.В., совершившего преступление в период не погашенных судимостей по предыдущим приговорам, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Соловьева О.В. и достижение других целей наказания, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

По прежним приговорам суда Соловьеву О.В. не назначалось наказание в виде лишения свободы, а таковым заменялось более мягкое наказание в порядке п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СОЛОВЬЕВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред.Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев без штрафа и без последующего ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания зачесть время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Соловьеву О.В. оставить без изменения, содержать его в <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>,- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.