незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр "_31_" марта 2011 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственных обвинителей – прокурора

Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,

помощника прокурора Алтайского района Диденко Н.Н.,

подсудимого Мезина Г.Г.,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов Королева В.В.,

при секретаре Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

МЕЗИНА ГЕННАДИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мезин Г.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере на территории Алтайского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Мезина Г.Г., <данные изъяты>, возник умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

В этот же день около 11 часов 00 минут Мезин Г.Г., реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, <данные изъяты>, собрал дикорастущую коноплю, непосредственно после этого перенес ее <данные изъяты>, где <данные изъяты> получил наркотическое средство – гашиш, весом не менее 8,3 гр. Часть указанного наркотического средства Мезин Г.Г. употребил путем курения, оставшуюся часть весом 8,3 гр. перенес по месту своего жительства <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до 13 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 09 минут до 15 часов 45 минут при проведении осмотра жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> т.е. по месту проживания Мезина Г.Г., сотрудниками УФСКН РФ по РХ обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, весом 8,3 грамма.

В судебном заседании подсудимый Мезин Г.Г. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, действия подсудимого Мезина Г.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, молодой возраст, состояние здоровья, <данные изъяты> и иные данные о личности подсудимого, в т.ч.:

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мезину Г.Г., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в т.ч. в подробных показаниях об обстоятельствах преступления и в указании места, где им собраны растения конопли (л.д.99-104).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мезину Г.Г., является рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и совокупность данных о личности подсудимого Мезина Г.Г., совершившего преступление в период испытательного срока по прежнему приговору, а также в условиях рецидива преступлений, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Мезина Г.Г. и достижение других целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом вывода о необходимости назначения Мезину Г.Г. наказания в виде лишения свободы, а также в связи с совершением им преступления в условиях рецидива и в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору Алтайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по названному приговору подлежит отмене в соответствии с ст.70 УК РФ.

Назначая вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, <данные изъяты>, в связи с чем ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению, как запрещенные к обращению (наркотические средства) и не представляющие материальной ценности (прочие).

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МЕЗИНА ГЕННАДИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в ред.Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), отменить Мезину Г.Г. условное осуждение, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Мезину Г.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Мезину Г.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Мезина Г.Г. под стражу в зале суда, содержать его <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.