ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр 05 апреля 2011 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия

В составе председательствующего судьи Галинова В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Алтайского района Соколова Е.В.,

подсудимого Давыдова Д.В.,

защитника подсудимого – адвоката Алтайской районной коллегии адвокатов Королева В.В., представившего удостоверение № и ордер на защиту № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Цобенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Давыдова Дмитрия Вячеславовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов Д.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Кроме того, Давыдов Д.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ у Давыдова Д.В., который является потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств.

Осуществляя свои преступные намерения, в ДД.ММ.ГГГГ Давыдов Д.В., временно проживая по адресу: <адрес>, приспособил кухню дома для изготовления и употребления наркотических средств <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Давыдов Д.В. неоднократно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, предоставлял кухню дома, в котором временно проживал, по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, для незаконного изготовления и употребления наркотических средств своим знакомым: ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, где из приобретенных последними лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, <данные изъяты> незаконно изготавливали наркотическое средство - <данные изъяты>, которое в последующем совместно употребляли.

Так, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Давыдов Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил кухню дома, в котором временно проживал, по вышеуказанному адресу ФИО5, ФИО6, ФИО9 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных ФИО5 лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а <данные изъяты> находясь в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, Давыдов Д.В. совместно с ФИО5, ФИО6, ФИО10 незаконно изготовили наркотическое средство – <данные изъяты>, которое непосредственно после изготовления <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Давыдов Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил кухню дома, в котором временно проживал, по вышеуказанному адресу ФИО5, ФИО6, ФИО7 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных ФИО5 лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, <данные изъяты> находясь в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, Давыдов Д.В. совместно с ФИО5, ФИО6, ФИО10 незаконно изготовили наркотическое средство – <данные изъяты>, которое непосредственно после изготовления <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Давыдов Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил кухню дома, в котором временно проживал, по вышеуказанному адресу ФИО5, ФИО6, ФИО7 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных ФИО5 лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, <данные изъяты> находясь в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, Давыдов Д.В. совместно с ФИО5, ФИО6, ФИО10 незаконно изготовили наркотическое средство – <данные изъяты>, которое непосредственно после изготовления <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Давыдов Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил кухню дома, в котором временно проживал, по вышеуказанному адресу ФИО5, ФИО8 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных ФИО5 лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а <данные изъяты> находясь в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, Давыдов Д.В. совместно с ФИО5 и ФИО8 незаконно изготовили наркотическое средство – <данные изъяты>, которое непосредственно после изготовления <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> сотрудниками УФСКН России по РХ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, по месту временного проживания Давыдова Д.В., были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>, с использованием которых Давыдов Д.В. и другие наркозависимые лица изготавливали и употребляли наркотические средства при вышеуказанных обстоятельствах.

Тем самым Давыдов Д.В., временно проживая по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно содержал притон для потребления наркотических средств.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Давыдов Д.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, из компонентов, оставшихся после изготовления наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое незаконно хранил без цели сбыта по вышеуказанному адресу <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> сотрудниками УФСКН России по РХ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения», расположенного по адресу: <адрес>, по месту временного проживания Давыдова Д.В. было обнаружено и изъято: <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» относится к категории крупного размера наркотических средств, которое Давыдов Д.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый Давыдов Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину, совместно с защитником настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в установленный уголовно-процессуальным законом период.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение в совершении указанного преступления предъявлено Давыдову Д.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства.

Уголовным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ изменений, смягчающих санкции статей 228 и 232 не внесено, поэтому деяния Давыдова Д.В. следует квалифицировать по статьям УК РФ в редакции, действовавшей на момент совершения преступлений.

Действия подсудимого Давыдова Д.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) – содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия подсудимого Давыдова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст.62 УК РФ об особенности назначения наказания при наличии предусмотренных смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Давыдов Д.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с удовлетворительной стороны, <данные изъяты> на учете у психиатра не состоит. №

Обстоятельств, отягчающих наказание Давыдову Д.В., не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Давыдову Д.В., по каждому из преступлений являются: активное способствование органам следствия в раскрытии и расследовании преступлений, в изъятии запрещенных к обороту средств и их компонентов, средств изготовления; полное признание вины; <данные изъяты>

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение предусмотренных статьей 43 УК РФ целей наказания возможно по отношению к Давыдову Д.В. только при назначении наказания в виде реального лишения свободы по каждому из преступлений. Оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ об условном осуждении и для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не усматривается.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Давыдова Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание:

за преступление, совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ,– в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без последующего ограничения свободы;

за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Давыдову Д.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без последующего ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Давыдову Д.В. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы в колонии-поселении, без последующего ограничения свободы.

Срок наказания Давыдову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Давыдову Д.В. в срок отбывания наказания период отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Избрать Давыдову Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, содержать его до вступления приговора в законную силу в ИЗ-19/2 г. Абакана.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РХ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о личном участии и участии своего защитника в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.

Председательствующий В.А. Галинов