тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр " 07 " апреля 2011 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора

Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Петухова Д.А.,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,

при секретаре Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ПЕТУХОВА ДМИТРИЯ АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петухов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 05 часов 00 минут до 05 часов 40 минут Петухов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сельском Доме Культуры, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО1 оставил без присмотра куртку-пуховик на вешалке в холле Дома Культуры по указанному адресу, а также тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО1: куртку-пуховик стоимостью 4000 рублей, и находившиеся в ней деньги в сумме 2700 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2400 рублей, с картой памяти 1 Гб стоимостью 200 рублей и с сим-картой, не представляющей ценности, кожаный портмоне стоимостью 650 рублей, карту памяти на 8 Гб стоимостью 650 рублей, кожаные перчатки стоимостью 400 рублей, пластиковую карту <данные изъяты> и пропуск в общежитие, не представляющие ценности, вязаную шапку стоимостью 300 рублей.

С похищенным имуществом Петухов Д.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 11300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Петухов Д.А. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция за это преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Петухова Д.А. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст.10 УК РФ при квалификации действий подсудимого суд применяет Уголовный закон в новой редакции, поскольку он смягчает наказание, предусмотренное за совершенное подсудимым преступление.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, молодой возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого:

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петухову Д.А., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (л.д.140), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершения деяния с указанием места, где спрятана похищенная куртка (л.д.165-170), а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Петухову Д.А., является рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, фактическое частичное возмещение материального ущерба, в сопоставлении с совокупностю данных о личности подсудимого Петухова Д.А., совершившего преступление в условиях рецидива, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление Петухова Д.А. и достижение других целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Назначая вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Петухов Д.А. ранее отбывал лишение свободы и вновь совершил преступление в условиях рецидива, в связи с чем ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Рассматривая исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 4900 рублей, т.е. стоимости похищенного имущества, и 2000 рублей, затраченных на проезд в связи с необходимостью участия в производстве следствия по делу, суд находит данные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен в результате преступных действий Петухова Д.А. и до настоящего времени не возмещен в указанном размере. Исковые требования подсудимый признал в полном объеме. Стоимость похищенного имущества и проезда <данные изъяты> указана потерпевшим в разумных пределах, соответствует реальным рыночным ценам.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЕТУХОВА ДМИТРИЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть время содержания Петухова Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Меру пресечения в виде заключения под стражей Петухову Д.А. оставить без изменения, содержать его в <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Петухова Дмитрия Андреевича в пользу ФИО1 6900 (шесть тысяч девятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.