незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр "_06_" апреля 2011 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора

Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,

подсудимого Куюкова С.В.,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,

при секретаре Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КУЮКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куюков С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территории Алтайского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Куюков С.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в поле, расположенном на территории <данные изъяты> в районе № километра автодороги <данные изъяты>, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения - конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, постоянной массой не менее 516 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете и с целью дальнейшего употребления принес на свою усадьбу дома <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта на крыше бани.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут при проведении осмотра усадьбы <адрес>, на крыше бани сотрудниками ОВД по Алтайскому району обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 516 гр.

В судебном заседании подсудимый Куюков С.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Куюкова С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, молодой возраст, состояние здоровья, <данные изъяты>, и иные данные о личности подсудимого, в частности:

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Куюкову С.В., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в т.ч. в подробных показаниях об обстоятельствах преступления, в указании места, где им собраны растения конопли (л.д. 18-22).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не усматривается.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, совокупность данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

Вместе с тем, совокупность указанных смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и его поведение после совершения преступления, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими, с учетом активного содействия Куюкова С.В. раскрытию преступления, назначить ему наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для назначения Куюкову С.В. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении ему основного наказания.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению, как запрещенные к обращению (наркотические средства) и не представляющие материальной ценности (прочие).

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЮКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Куюкову С.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Куюкова С.В. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа; обратиться к врачу-наркологу за консультацией и при необходимости пройти соответствующее лечение.

Меру пресечения в отношении Куюкова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.