незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр "_07_" апреля 2011 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора

Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,

подсудимого Моисеенко В.А.,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов Королева В.В.,

при секретаре Лейман Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

МОИСЕЕНКО ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеенко В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территории Алтайского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 45 минут до 19 часов 00 минут Моисеенко В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на участке местности, расположенном <данные изъяты> в 800 метрах в восточном направлении от <данные изъяты>, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения – конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 192 гр., что составляет особо крупный размер, которое поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут сотрудниками милиции ОВД по Алтайскому району в ходе личного досмотра Моисеенко В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общим весом 192 гр., которое Моисеенко В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Моисеенко В.А. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Моисеенко В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, молодой возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого, в т.ч.:

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Моисеенко В.А., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в т.ч. в подробных показаниях об обстоятельствах преступления, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т.1 л.д. 189).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не усматривается.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, совокупность данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния наказания на его исправление, суд полагает, что исправление Моисеенко В.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает.

Вместе с тем, совокупность указанных смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и его поведение после совершения преступления, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими, с учетом активного содействия Моисеенко В.А. раскрытию преступления, назначить ему наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для назначения Моисеенко В.А. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении ему основного наказания.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению, как запрещенные к обращению (наркотические средства) и не представляющие материальной ценности (прочие).

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МОИСЕЕНКО ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Моисеенко В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Моисеенко В.А. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа; обратиться к врачу–наркологу за консультацией и при необходимости пройти соответствующее лечение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Моисеенко В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.