1-83 /2012 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр      "_13_" сентября 2012 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя –

прокурора Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,

подсудимого      Старовойтова И.М.,

защитника - адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,

при секретаре Тащян Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

СТАРОВОЙТОВА И. М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старовойтов И.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в <адрес> Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Старовойтов И.М. распивал спиртное по месту своего жительства: <адрес>, совместно с ФИО1 Около 21 часа 00 минут между ними возникла словесная ссора.

В период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 20 минут Старовойтов И.М. на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, в ходе ссоры в кухне дома по указанному адресу кулаком правой руки нанес удар в лицо ФИО1 От удара ФИО1 упал на пол и потерял сознание. Старовойтов И.М. в течение около 1 минуты нанес множественные удары руками и ногами по голове и туловищу ФИО1, лежащего на полу. После этого Старовойтов И.М., продолжая свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, выволок находящегося в бессознательном состоянии ФИО1 в ограду дома по указанному адресу, где также нанес ему множественные удары ногами по голове и туловищу. Своими действиями Старовойтов И.М. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде:

- открытой черепно-мозговой травмы по типу ушиба головного мозга тяжелой степени, закрытых переломов лобной, височной, затылочной костей с переходом на основание черепа справа, субарахноидального кровоизлияния, ушибленных ран височно-теменной области справа, кровоподтёков на лице, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и создающий непосредственно угрозу для жизни;

- кровоподтёка на грудной клетке, не вызвавшего расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, не причинившего вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Старовойтов И.М. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 в своем письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, действия подсудимого Старовойтова И.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого:

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Старовойтову И.М., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (л.д. 21), активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном преступлении, принесение извинений потерпевшему.

Суд не усматривает оснований признать в качестве смягчающего обстоятельства поведение потерпевшего как противоправное, явившееся поводом к преступлению. Как следует из подтвержденного материалами дела обвинения, с которым согласился подсудимый, преступным действиям Старовойтова И.М. предшествовала обоюдная его ссора с ФИО1

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Старовойтову И.М., по делу не усматривается.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и совокупность данных о личности подсудимого Старовойтова И.М., а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшего, суд полагает, что исправление Старовойтова И.М. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей, <данные изъяты>. <данные изъяты>

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, с применением правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Рассматривая вопрос о вещественном доказательстве, суд полагает, что оно подлежит уничтожению как не представляющее ценности <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СТАРОВОЙТОВА И. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Старовойтову И.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Старовойтова И.М. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа; <данные изъяты>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Старовойтова И.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.