1-80/2012 незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр "_11_" сентября 2012 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего      Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора

Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,

подсудимого     Савельева Г.Е.,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов     Королева В.В.,

при секретаре     Тащян Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

САВЕЛЬЕВА Г. Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савельев Г.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.     

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 10 минут Савельев Г.Е., находясь на территории земельного участка по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, зная, что на этом участке произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в крупном размере в целях личного употребления.

В этот же день в указанный период времени Савельев Г.Е., реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, на территории земельного участка по указанному адресу сорвал части растений дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет. Данный пакет с наркотическим средством – марихуаной, постоянной массой не менее 40,5 грамма, унес в строящийся дом, расположенный на территории этого же участка, где в период до 17 час. 30 мин. поместил указанное наркотическое средство в полимерную бутылку, <данные изъяты>, приобретя тем самым вещество с содержанием наркотического средства - гашишного масла массой 1,14 грамма, что составляет крупный размер. Оставшуюся марихуану, постоянной массой 40,5 грамма, что также составляет крупный размер, продолжил незаконно хранить в доме по указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 26 минут при проведении осмотра строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 40,5 грамма, и полимерная бутылка с наркотическим средством - гашишное масло, массой 1,14 грамма, незаконно приобретенными и хранившимися Савельевым Г.Е. в целях личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Савельев Г.Е. согласился с предъявленным обвинением и совместно с защитником поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Савельева Г.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, молодой возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого, в т.ч.:

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Савельеву Г.Е., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в т.ч. в участии при осмотре места происшествия (л.д.5-15), в подробных показаниях об обстоятельствах преступления и в указании места, где им приобретено наркотическое средство (л.д.56-63).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Савельеву Г.Е., является рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и совокупность данных о личности подсудимого Савельева Г.Е., совершившего преступление в период непогашенной судимости за предыдущее преступление, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи суд полагает, что исправление Савельева Г.Е. и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей, <данные изъяты>

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.64 УК РФ, а также ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что они подлежат уничтожению, как запрещенные к обращению (наркотические средства) и не представляющие материальной ценности (прочие).

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :    

САВЕЛЬЕВА Г. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Савельеву Г.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Савельева Г.Е. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа; <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных представления или жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.