1-77/2012 покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт взрывчатых выеществ, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр "21" августа 2012 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

и.о. прокурора Алтайского района

Республики Хакасия Солдатова Н.Н.,

подсудимого Мащенко А.В.,

защитника - адвоката Понамаревой О.А.,

при секретаре Тащян Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

МАЩЕНКО А. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мащенко А.В. совершил покушение на незаконный сбыт взрывчатого вещества. Преступление совершено в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 48 минут Мащенко А.В., являясь владельцем гладкоствольного одноствольного охотничьего самозарядного ружья калибра модели <данные изъяты> , зарегистрированного в установленном законом порядке, действуя с умыслом на незаконный сбыт взрывчатого вещества - пороха, из корыстных побуждений, в нарушение ст. 9, 13 и 16 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» (в ред. от 06.12.2011 г.) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ворот дома <адрес> незаконно продал за 500 рублей ФИО1 бездымный порох марки «<данные изъяты>», массой 177,5 грамма, который ранее приобрел и хранил в личных целях в установленном законом порядке. В этот же день приобретенный бездымный порох массой 177,5 г. ФИО1 выдал старшему о/у <данные изъяты> ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 58 минут Мащенко А.В., действуя с умыслом на незаконный сбыт взрывчатого вещества - пороха, из корыстных побуждений, в нарушение ст. 9, 13 и 16 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» (в ред. от 06.12.2011 г.) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ворот дома <адрес> незаконно продал за 500 рублей ФИО1 бездымный порох марки «<данные изъяты>», массой 382,8 грамма, который ранее приобрел и хранил в личных целях в установленном законом порядке. В этот же день приобретенный бездымный порох массой 382,8 г. ФИО1 выдал старшему о/у <данные изъяты> ФИО2

Таким образом, довести свои преступные действия до конца Мащенко А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как взрывчатое вещество было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Мащенко А.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая вопрос о квалификации, суд в соответствии обоснованным мнением государственного обвинителя находит необходимым квалифицировать действия Мащенко А.В. как покушение на преступление, которое не было окончено в связи с тем, что его действия происходили под контролем сотрудников полиции, а сбываемый им порох был изъят из незаконного оборота.

С учетом изложенного, действия подсудимого Мащенко А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ – покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт взрывчатых веществ, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, <данные изъяты> возраст, состояние здоровья, и другие данные о личности подсудимого, в частности:

<данные изъяты>.

Оснований не доверять характеризующим материалам не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мащенко А.В., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания о совершенном деянии, в т. ч. при осмотре места происшествия (т.1 л.д.72-75об.), в добровольной выдаче ружья, 12 патронов и 3 металлических банок с остатками пороха (т.1 л.д.80-84об.), добровольном предоставлении детализации телефонного счета (т.1 л.д.99), <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не усматривается.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, совокупность данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Мащенко А.В. и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.ч.1 и 5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

С учетом тех же обстоятельств суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.64 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

МАЩЕНКО А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Мащенко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Мащенко А.В. обязанность: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Мащенко А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  Карпов В.П.