1-75/2012 кража с незаконным проникновением в иное хранилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр "28" августа 2012 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя в лице

и.о.прокурора Алтайского района Республики Хакасия Солдатова Н.Н.,

представителя потерпевшего ФИО1,

подсудимого Кочергина В.А.,

защитника в лице адвоката      Королева В.В.,     

при секретаре Тащян Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КОЧЕРГИНА В. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочергин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут у Кочергина В.А., находившегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение имущества КФХ «<данные изъяты>» с незаконным проникновением в хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут Кочергин В.А. предложил лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера, совершить кражу лома черного металла из помещения склада КФХ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут Кочергин В.А., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем распиливания дужки замка, запирающего входные двери, незаконно проник в помещение склада, расположенного по указанному адресу, откуда тайно похитил, принадлежащий КХФ «<данные изъяты>» лом черного металла весом 700 кг., стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 килограмм на сумму 3150 рублей.

С похищенным имуществом Кочергин В.А. совместно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с места преступления скрылись, причинив КХФ «<данные изъяты>» материальный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании подсудимый Кочергин В.А. согласился с предъявленным обвинением, признал вину и совместно с защитником поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за которые предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая вопрос о квалификации, суд в соответствии с обоснованным мнением государственного обвинителя полагает необходимым исключить из обвинения Кочергина В.А. указание о квалифицирующем признаке хищения «группой лиц по предварительному сговору», поскольку в предъявленном Кочергину В.А. обвинении фактически указаны его единоличные действия по изъятию имущества, а <данные изъяты>.

С учетом изложенного, действия подсудимого Кочергина В.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья, <данные изъяты>, и другие данные о личности подсудимого, в частности:

<данные изъяты>.

Оснований не доверять характеризующим материалам не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кочергину В.А., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном деянии, добровольной выдаче сапог, в которых находился в момент совершения преступления (т.1 л.д.20), а также явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (т.1 л.д.18).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не усматривается.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, совокупность данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего и фактическое возмещение причиненного ущерба, суд полагает, что исправление Кочергина В.А. и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.64 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде последующего ограничения свободы суд не усматривает.

Суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЧЕРГИНА В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кочергину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кочергина В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  Карпов В.П.