1-81/2012 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-81/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 сентября 2012 года     с. Белый Яр

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи     Новиковой К.А.,

с участием государственного обвинителя –

прокурора Алтайского района Республики Хакасия     Соколова Е.В.,

подсудимого     Потехина С.Г.,

потерпевшего ФИО1,

защитника – адвоката Алтайской районной коллегии

адвокатов Республики Хакасия     Королева В.В.,

при секретаре     Цобенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Потехина С. Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потехин С.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Потехин С.Г. пришел к матери ФИО2, проживающей в <адрес>, чтобы успокоить брата ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, устроившего с матерью скандал. Находясь на крыльце указанного дома, у Потехина С.Г., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему и реализуя свой преступный умысел, Потехин С.Г. повернув ФИО1 к себе спиной, умышленно нанес ему один удар ногой в область поясницы слева.

В результате преступных действий Потехина С.Г., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде закрытой травмы поясничной области слева с разрывом паренхимы левой почки и образованием паранефральной урогематомы слева, повлекшее тяжкий вред здоровью, являющейся опасным для жизни человека и создающий непосредственно угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Потехин С.Г. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Потехина С.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого:

Потехин С.Г. <данные изъяты>.

Оснований не доверять характеризующим материалам у суда не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Потехину С.Г. суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном <данные изъяты>, явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом <данные изъяты>, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам следствия об обстоятельствах его совершения, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Потехину С.Г., по делу не усматривается.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание совокупность данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать, суд полагает, что исправление Потехина С.Г. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потехина С. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Потехину С.Г. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Потехина С.Г. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа, уведомлять о выезде с места жительства к месту временного пребывания (проживания).

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Потехина С.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Алтайский районный суд Республики Хакасия с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.А. Новикова