1-79/2012 о незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере



Дело № 1-79/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 сентября 2012 года с. Белый Яр

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи     Новиковой К.А., с участием государственного обвинителя –

прокурора Алтайского района Республики Хакасия     Соколова Е.В.,

подсудимого     Доровских И.В.,

защитника – адвоката Алтайской районной коллегии

адвокатов Республики Хакасия     Олехова М.В.,

при секретаре     Цобенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Доровских И. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Доровских И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Доровских И.В., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере, в целях личного употребления, зная, что на территории огорода, расположенного между домами и по <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство – марихуану в крупном размере в целях личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ Доровских И.В., придя в указанное место, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь на территории вышеуказанного огорода, сорвал части растений дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет. Тем самым Доровских И.В. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану массой не менее 94 грамма, после чего, унес пакет с наркотическим средством в гараж, расположенный на территории усадьбы <адрес>, где незаконно его хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Доровских И.В. употребил часть приобретенной при вышеуказанных обстоятельствах марихуаны, <данные изъяты>. Оставшуюся марихуану массой 94 грамма Доровских И.В. продолжил хранить в целях личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра гаража, расположенного на территории усадьбы <адрес>, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной массой 94 грамма, которое Доровских И.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Масса марихуаны равная 94 граммам в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Доровских И.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Доровских И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого, в частности:

Доровских И.В. <данные изъяты>.

Оснований не доверять характеризующим материалам у суда не имеется.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Доровских И.В. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном <данные изъяты>, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам следствия об обстоятельствах его совершения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Доровских И.В., по делу не усматривается.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание совокупность данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Доровских И.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы и применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления суд также не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Доровских И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

Возложить на Доровских И.В. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа, уведомлять о выезде с места жительства к месту временного пребывания (проживания); <данные изъяты>.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Доровских И.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Алтайский районный суд Республики Хакасия с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий          К.А. Новикова