1-78/2012 о незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере



Дело № 1-78/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 августа 2012 года    с. Белый Яр

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Новиковой К.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Алтайского района Республики Хакасия Шаповаловой Т.Н.,

подсудимого Гусейнова Э.М.о.,

защитника – адвоката Алтайской районной коллегии

адвокатов Республики Хакасия Королева В.В.,

при секретаре Цобенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гусейнова Э.М.о., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусейнов Э.М.о. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гусейнов Э.М.о., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш общим весом 350,4 г., которое спрятал под чехлом на заднем пассажирском сидении автомобиля <данные изъяты> , под управлением ФИО1, не поставив последнего в известность, где стал его незаконно хранить с целью личного употребления.

После чего, Гусейнов Э.М.о. на указанном автомобиле под управлением ФИО1, выехал в <адрес>, незаконно храня под чехлом на заднем пассажирском сидении наркотическое средство – гашиш весом 350,4 г.

ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль под управлением ФИО1, был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Хакасия <адрес> и досмотрен. После чего, в связи с темным временем суток, для проведения дополнительного досмотра, автомобиль <данные изъяты> был доставлен в помещение гаража ОМТО УФСКН России по Республике Хакасия, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по РХ в ходе проведения досмотра указанного автомобиля, проведенного в помещении гаража ОМТО УФСКН России по РХ, под чехлом на заднем пассажирском сидении было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш общим весом 350,4 г., что согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к категории особо крупного размера наркотических средств, которое Гусейнов Э.М.о. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый Гусейнов Э.М.о. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гусейнова Э.М.о. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, тяжелое состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого, в частности:

Гусейнов Э.М.о. <данные изъяты>.

Оснований не доверять характеризующим материалам у суда не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гусейнову Э.М.о. суд признает наличие малолетних детей <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гусейнову Э.М.о., по делу не усматривается.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание совокупность данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Гусейнова Э.М.о., возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ с применением положений ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей, <данные изъяты>.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы и применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства, принятые во внимание при назначении подсудимому основного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Гусейнову Э.М.о. дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусейнова Э.М.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Гусейнову Э.М.о. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Гусейнова Э.М.о. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа, уведомлять о выезде с места жительства к месту временного пребывания (проживания); <данные изъяты>.

В срок наказания Гусейнова Э.М.о. зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения – содержание под стражей, Гусейнову Э.М.о. отменить. Освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; <данные изъяты> – вернуть Гусейнову Э.М.о. по принадлежности; <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела; <данные изъяты> – оставить у ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Алтайский районный суд Республики Хакасия с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.А. Новикова