1-85/2012 кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Белый Яр                             19 сентября 2012 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Алтайского района Республики Хакасия Асочаковой Г.Г.,

подсудимой Тюкпиековой О.В.,

защитника - адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,

при секретаре Тащян Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ТЮКПИЕКОВОЙ О. В., <данные изъяты>

судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюкпиекова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут Тюкпиекова О.В., находясь около дома <адрес>, полагала, что проживающий в <адрес> доме по указанному адресу ФИО1 по месту жительства отсутствует. В связи с этим у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В тот же день после 10 часов 00 минут Тюкпиекова О.В., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества и обращения его в свою пользу, через незапертую дверь незаконно проникла в <адрес> дома по указанному адресу, откуда тайно похитила принадлежащее ФИО1 имущество <данные изъяты>

С похищенным имуществом Тюкпиекова О.В. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании подсудимая Тюкпиекова О.В. согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину и совместно с защитником поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 в своем письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Тюкпиековой О.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимой, в частности:

<данные изъяты>

Оснований не доверять характеризующим материалам не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тюкпиековой О.В, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном деянии, с указанием на месте происшествия (л.д.81-87), добровольные действия, направленные на возмещение вреда потерпевшему, а также явку с повинной закрепленную отдельным процессуальным документом (л.д18).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Тюкпиековой О.В., является рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, фактическое возмещение причиненного вреда, в сопоставлении с совокупностью данных о личности подсудимой, а также с учетом влияния наказания на ее исправление и условия ее жизни, суд полагает, что исправление подсудимой и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч. 5 ст.62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

В связи с наличием отягчающего обстоятельства оснований для применения при назначении наказания положений ч.1 ст. 62 УК РФ, а также для решения вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.64 УК РФ, а также назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и последующего ограничения свободы, суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении ей основного наказания.

В то же время, принимая во внимание наличие рецидива преступлений в действиях Тюкпиековой О.В., суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, в частности - добровольных действий, направленных на возмещение вреда потерпевшему, полагает возможным в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ назначить Тюкпиековой О.В. наказание менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление, т.е. не применять правила, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что <данные изъяты> следует оставить у потерпевшего ФИО1 по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

ТЮКПИЕКОВУ О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца без штрафа и последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Тюкпиековой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную Тюкпиекову О.В. обязанности: регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тюкпиековой О.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  Карпов В.П.