1-72/2012 о краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-72/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 августа 2012 года    с. Белый Яр

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи     Новиковой К.А.,

с участием:

государственного обвинителя –

заместителя прокурора Алтайского района Республики Хакасия    Солдатова Н.Н.,

подсудимых    Курушина А.Н.,

    Кулёва С.В.,

защитников – адвокатов Алтайской районной коллегии адвокатов РХ    Королева В.В.,

    Олехова М.В.,

при секретаре    Цобенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Курушина А. Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кулёва С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курушин А.Н. и Кулёв С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кулёв С.В., находясь у загона для овец около кошары ООО <данные изъяты>, расположенной <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, предложил Курушину А.Н. совершить кражу трех ягнят, принадлежащих ООО <данные изъяты>, вырученные от продажи похищенных ягнят денежные средства потратить на продукты питания и спиртные напитки. На предложение Кулёва С.В., Курушин А.Н. ответил согласием, тем самым Курушин А.Н. и Кулёв С.В. договорились о совершении кражи группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ Курушин А.Н., и Кулев С.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью его противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, через проем в заборе проникли в загон вышеуказанной кошары, откуда тайно похитили, принадлежащих ООО <данные изъяты>, ягнят в количестве трех голов стоимостью 1 500 рублей за одну голову на общую сумму 4 500 рублей.

С похищенным имуществом Курушин А.Н. и Кулёв С.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Курушин А.Н. и Кулёв С.В. согласились с предъявленным обвинением, признали свою вину и совместно с защитниками поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ООО <данные изъяты> - ФИО1 в судебное заседание не явился, предоставив заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в котором не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, санкция за совершение которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия каждого из подсудимых Курушина А.Н. и Кулёва С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности каждого из подсудимых, в частности:

Курушин А.Н. <данные изъяты>.

Кулёв С.В. <данные изъяты>.

Оснований не доверять характеризующим материалам у суда не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых Курушину А.Н. и Кулёву С.В., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины <данные изъяты>, явки с повинной, закрепленные отдельными процессуальными документами <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах его совершения.

Обстоятельством, отягчающим наказание каждому из подсудимых Курушину А.Н. и Кулёву С.В. суд признает рецидив преступлений.

Установлено, что каждый из подсудимых совершил преступление в период испытательного срока, назначенного Курушину А.Н. по приговору Алтайского районного суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ, Кулёву С.В. по приговору Алтайского районного суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ Сопоставляя обстоятельства преступления с данными о личности каждого из подсудимых, учитывая их активную роль в раскрытии преступления, принимая во внимание мнение участников судебного разбирательства относительно наказания, суд приходит к выводу, что возможность исправления Курушина А.Н. и Кулёва С.В. не исчерпана при назначении им новых испытательных сроков при новом условном осуждении и при самостоятельном исполнении предыдущих условных наказаний.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание совокупность данных о личности каждого из подсудимых Курушина А.Н. и Кулёва С.В., с учетом влияния наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд полагает, что исправление Курушина А.Н. и Кулёва С.В., возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Принимая во внимание наличие в деянии Курушина А.Н. и Кулёва С.В. рецидива преступлений, суд, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, полагает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить Курушину А.Н. и Кулёву С.В. наказание менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное ими преступление.

Оснований для назначения подсудимым Курушину А.Н. и Кулёву С.В. более мягкого наказания, чем лишение свободы, с применением правил ст. 64 УК РФ суд не находит.

Также суд не усматривает оснований для назначения Курушину А.Н. и Кулёву С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении основного наказания.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курушина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Курушину А.Н. считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на Курушина А.Н. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа, уведомлять о выезде с места жительства к месту временного пребывания (проживания), <данные изъяты>.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Курушина А.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Алтайского районного суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Курушина А.Н. исполнять самостоятельно.

Кулёва С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кулёву С.В. считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на Кулёва С.В. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа, уведомлять о выезде с места жительства к месту временного пребывания (проживания).

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кулёва С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Алтайского районного суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кулёва С.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты> оставить у потерпевшего ООО <данные изъяты>ФИО1 по принадлежности;

- <данные изъяты> оставить у ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд Республики Хакасия с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалоб или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий    Новикова К.А.