1-73/2012 о краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-73/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 августа 2012 года    с. Белый Яр

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи     Новиковой К.А.,

с участием:

государственного обвинителя –

заместителя прокурора Алтайского района Республики Хакасия    Солдатова Н.Н.,

потерпевшей ФИО1

подсудимых    Кокориной Е.В.,

    Шарафутдинова Р.А.,

защитников – адвокатов Алтайской районной коллегии адвокатов РХ    Королева В.В.,

    Олехова М.В.,

при секретаре    Цобенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кокориной Е. В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Шарафутдинова Р. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокорина Е.В. и Шарафутдинов Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кокорина Е.В., находясь во дворе дома по месту своего жительства по <адрес>, достоверно зная о том, что ФИО1, проживающая по <адрес>, по месту жительства отсутствует, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предложила Шарафутдинову Р.А. совершить тайное хищение имущества из квартиры ФИО1 На предложение Кокориной Е.В., Шарафутдинов Р.А. ответил согласием, тем самым Кокорина Е.В. и Шарафутдинов Р.А. договорились о совершении кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, Кокорина Е.В., действуя совместно и согласованно с Шарафутдиновым Р.А., через окно кухни незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили мясо курицы стоимостью 254 рубля, 1 упаковку стирального порошка «Ушастый нянь» весом 2,4 кг стоимостью 245 рублей, 1 упаковку сахара весом 5 кг стоимостью 425 рублей, 3 куска хозяйственного мыла «Эффект» стоимостью 30 рублей, 1 кусок хозяйственного мыла «Антипятин» стоимостью 30 рублей.

После чего, Кокорина Е.В. и Шарафутдинов Р.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 984 рубля.

В судебном заседании подсудимые Кокорина Е.В. и Шарафутдинов Р.А. согласились с предъявленным обвинением, признали свою вину и совместно с защитниками поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких, санкция за совершение которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия каждого из подсудимых Кокориной Е.В. и Шарафутдинова Р.А., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности каждого из подсудимых, в частности:

Кокорина Е.В. <данные изъяты>.

Шарафутдинов Р.А. <данные изъяты>.

Оснований не доверять характеризующим материалам у суда не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых Кокориной Е.В. и Шарафутдинову Р.А., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины <данные изъяты>, явки с повинной, закрепленные отдельными процессуальными документами <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах его совершения.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кокориной Е.В. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Шарафутдинову Р.А. – наличие малолетнего ребенка <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кокориной Е.В., по делу не усматривается.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шарафутдинову Р.А., суд признает особо опасный рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность данных о личности каждого из подсудимых, учитывая мнение потерпевшей, просившей смягчить наказание подсудимым, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд полагает, что исправление Кокориной Е.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Исправление Шарафутдинова Р.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением положений ст. 70 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в отношении Шарафутдинова Р.А., совершившего преступление в условиях рецидива, подлежат применению положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым Кокориной Е.В. и Шарафутдинову Р.А. более мягкого наказания, чем лишение свободы, с применением правил ст. 64 УК РФ, а также, дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении подсудимым основного наказания, в том числе их имущественное положение.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Назначая вид исправительного учреждения подсудимому Шарафутдинову Р.А., суд руководствуется п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Шарафутдинов Р.А. ранее отбывал лишение свободы и вновь совершил преступление в условиях особо опасного рецидива, в связи с чем, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кокорину Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кокориной Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Кокорину Е.В. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа, уведомлять о выезде с места жительства к месту временного пребывания (проживания).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кокориной Е.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Шарафутдинова Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Алтайского районного суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шарафутдинову Р.А. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания зачесть время отбытия Шарафутдиновым Р.А. наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> оставить у потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд Республики Хакасия с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалоб или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.А. Новикова