1-93/2012 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Белый Яр                             03 октября 2012 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора

Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,

подсудимой Почикаевой Л.В.,

защитника - адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,

при секретаре Тащян Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ПОЧИКАЕВОЙ Л. В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Почикаева Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 30 минут Почикаева Е.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера, находились около дома <адрес>, у Почикаевой Л.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В тот же день около 23 часов 30 минут Почикаева Е.В., реализуя свой умысел, из корыстных побуждений, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проникла на территорию усадьбы дома по указанному адресу, где найденным в ограде металлическим предметом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вырвал пробой двери. После этого Почикаева Е.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество: <данные изъяты> на общую сумму 1248 рублей.

С похищенным имуществом Почикаева Л.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись с места преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании подсудимая Почикаева Л.В. согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину и совместно с защитником поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 в своем письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.Рассматривая вопрос о квалификации, суд в соответствии с обоснованным мнением государственного обвинителя полагает необходимым исключить из обвинения Почикаевой Л.В. указание о квалифицирующем признаке хищения «группой лиц по предварительному сговору», поскольку в предъявленном ей обвинении указаны её действия по изъятию имущества совместно с лицом, которое страдает психическим расстройством.

С учетом изложенного, действия подсудимой Почикаевой Л.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимой, в частности:

<данные изъяты>

Оснований не доверять характеризующим материалам не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Почикаевой Л.В, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном деянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не усматривается.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность данных о личности подсудимой, а также с учетом влияния наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд полагает, что исправление подсудимой и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей, <данные изъяты>

Оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.64 УК РФ, а также назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и последующего ограничения свободы, суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении ей основного наказания.

Суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

ПОЧИКАЕВУ Л. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Почикаевой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную Почикаеву Л.В. обязанности: регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа, <данные изъяты>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Почикаевой Л.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  Карпов В.П.