2010-06-23 Приговор (вступил в законную силу 06.07.2010)



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское Дата обезличена

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Балахниной О.Г.,

подсудимого ФИО8

защитника Клюшиной А.Ш., предоставившей удостоверение № 269 и ордер №100122,

при секретаре Штарк А.Я.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...1, судимого:

1. Дата обезличена ... районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, ст.73 УКРФ условно с испытательным сроком 2 года 8 месяцев;

2. Дата обезличена г. мировым судьей ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

3. Дата обезличена года ... судом по ст.70 УК РФ (с учетом приговоров от Дата обезличена года и Дата обезличена года) к 3 годам лишения свободы,

4. Дата обезличена года ... судом по п. «Б» ч.5 ст.69 УК РФ с учетом приговора от Дата обезличена года окончательное наказание определено в 3 года 4 месяца лишения свободы.

Дата обезличена года приговор изменен, считать осужденным по п. «Б» ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание определено в 3 года 3 месяца лишения свободы,

Освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 19 дней

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 апреля 2010 года около 11 часов в с. Алтайское, Алтайского района, Алтайского края, у ФИО10 находившегося на усадьбе дома по ... в ... района Алтайского края возник преступный умысел на тайное хищение имущества из данного дома.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО11 11 апреля 2010 года около 11 часов (более точное время в ходе следствия не установлено), прошел на усадьбу дома ФИО4, расположенному по вышеуказанному адресу, где в раме окна в восточное стене дома отсутствовало стекло, после чего через указанный проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4: казан стоимостью 335 рублей, кастрюлю стоимостью 175 рублей, совок стоимостью 20 рублей, 2 мясорубки по цене 165 рублей за 1 шт. общей стоимостью 330 рублей, сковороду стоимостью 60 рублей.

Обратив похищенное в свою собственность, ФИО12 с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 920 рублей.

Действия подсудимого ФИО13 квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, ФИО14 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО15 правильно квалифицированны по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, посредственно, с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества по правилам ст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ не применять, учитывая материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2 года 2 месяца лишения свободы.

Окончательное наказание на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Алтайского районного суда от 21.05.2008 года определить в 2 года 3 месяца лишения

Срок наказания исчислять с 29 апреля 2010 года.

Наказание отбывать в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО17 оставить без изменения - содержание под стражей, содержать в ИЗ - 22/2 г. Бийска до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бумажный конверт со следами рук уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными ФИО18 содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И. Семенникова

Верно

Судья О.И. Семенникова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу Дата обезличена

Судья О.И. Семенникова

Начальник отдела С.Г. Кочтыгова