Дело Номер обезличенНомер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское Дата обезличена года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ведищевой Л.А.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Алтайского района Алтайского края Крашенинина С.А.,
ФИО4
защитника Московских А.С., предоставившего удостоверение № 398 и ордер № 067184,
при секретаре Скорых Д. М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО5 июля 1988 года рождения, уроженца ... района Алтайского края, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, работающего по найму рабочим ООО «Биолит», не судимого, не имеющего места регистрации и проживающего в ... района Алтайского края, ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года после 14 час. (более точное время и дата следствием не установлены) ФИО6 имея умысел на незаконное получение наркотических средств, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФ3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство – марихуану, включенного на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список Номер обезличен «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту.
Дата обезличена года после 16 час. (более точное время и дата следствием не установлены) ФИО7 в целях реализации своего преступного умысла, пришел на участок местности, расположенный на северной окраине ... района Алтайского края, на территорию гурта Номер обезличен фермы ООО АФ «Нижнекаменское», где незаконно нарвал не менее 238 грамм верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, сложив их в полиэтиленовый пакет, который закрепил на багажнике велосипеда, для того, чтобы отвести к себе домой.
В этот же день, Дата обезличена года в ... района около 17 часов 30 минут (более точное время не установлено) на пересечении улиц 60 лет Октября и Гагарина, напротив дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края ФИО8 был остановлен сотрудниками милиции, которые обнаружили у него на багажнике велосипеда полиэтиленовый пакет с верхушечными частями, фрагментами листьев и боковых стеблей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли и в присутствии понятых изъяли их.
Согласно заключению эксперта, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 238 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Действия подсудимого ФИО9 органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, ФИО10. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого ФИО11. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд, на основании ст. 60 УК РФ, в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, посредственно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО12 судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Киселёву А.А. возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Дополнительное наказание в виде штрафа не применять, учитывая его семейное и материальное положение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать ФИО14 проходить регистрацию один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Меру пресечения ФИО15 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с диагональными полосами золотистого цвета с веществом растительного происхождения уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Л.А. Ведищева