Дело Номер обезличен1-88/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Алтайское Дата обезличена года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Карань Л. П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Крашенинина С. А.,
подсудимого ФИО5,
защитника – адвоката Клюшиной А. Ш., предоставившей удостоверение № 269 и ордер № 100141,
при секретаре Куренной О. В.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, со средним общим образованием, холостого, не работающего, временно зарегистрированного по адресу: ... района Алтайского края, по ..., проживающего в ... района ..., по ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 02 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) в ... района Алтайского края во дворе дома Номер обезличен по ... ФИО5 предложил ФИО6 совершить угон без цели хищения автомобиля ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак С337РЕ 22 регион РФ, принадлежащего ФИО4, находящегося во дворе данного дома. ФИО6 с предложением ФИО5 согласился и тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, приступили к активным действиям, а именно Дата обезличена года около 02 часов (более точное время в ходе следствия не установлено), ФИО5 совместно с ФИО6 подошли к автомобилю ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак С337РЕ 22 регион РФ, стоящему во дворе вышеуказанного дома, с целью завладения транспортным средством при отсутствии каких-либо законных прав и разрешения владельца. Действуя совместно и согласованно, ФИО5 и ФИО6 камнем разбили заднее правое стекло автомобиля, открыли двери и совместными усилиями откатили его за соседний дом Номер обезличен по ..., не более чем на 100 метров, тем самым удалили транспортное средство с места стоянки.
Ущерб возмещен в полном объеме.
Действия ФИО5 органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, Дата обезличена года около 03 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) в ... района Алтайского края ФИО6 предложил ФИО5 совершить хищение деталей с автомобиля ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак С337РЕ 22 регион РФ, принадлежащего ФИО4, находящегося с восточной стороны от дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края. ФИО5 с предложением ФИО6 согласился и тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена года около 03 часов (более точное время в ходе следствия не установлено), ФИО5 и ФИО6 находясь возле автомобиля ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак С337РЕ 22 регион РФ, стоящего с восточной стороны от дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, тайно похитили
1) аккумулятор марки «UNO» 6 ст.55, стоимостью 1 100 рублей;
2) автомобильный домкрат 10 т., стоимостью 300 рублей;
3) автомобильный ножной насос, стоимостью 100 рублей;
4) набор головок, стоимостью 60 рублей;
5) диск R-13 в количестве 2 штук, стоимостью 300 рублей за 1 диск, на общую сумму 600 рублей;
6) шинs марки «Медведь» Я-400 175/70/R1З в количестве 2 штук,
стоимостью 500 рублей за 1 шину, на общую сумму 1 000 рублей;
7) солнцезащитные очки, стоимостью 45 рублей;
8) набор ключей, который материальной ценности для потерпевшего не представляет.
Забрав похищенное, ФИО5 и ФИО6 с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий ФИО5 и ФИО6 потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 205 рублей, который для него является значительным.
Ущерб возмещен в полном объеме.
Действия подсудимого ФИО5 органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Полностью признавая себя виновным в совершении инкриминируемых деяний, соглашаясь с предъявленным обвинением, ФИО5 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания, суд, на основании ст. 60 УК РФ, в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося, по мнению суда посредственно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, полное возмещение причиненного материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела не установлено.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание
- п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев;
- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок три года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать ФИО5 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего приговор, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, по месту жительства один раз в два месяца.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – два бумажных конверта - по вступлении приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья Л. П. Карань
Верно
Судья Л.П. Карань
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 27.07.2010 года.
Судья Л.П. Карань