Дело Номер обезличенПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское Дата обезличена
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Карань Л. П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Балахниной О. Г.,
подсудимого ФИО4,
защитника – адвоката Московских А.С., предоставившего удостоверение № 398 и ордер № 067165,
при секретаре Куренной О. В.,
а также потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Алтайского края, гражданина РФ, со средним общим образованием, женатого, не работающего, имеющего регисрацию по месту прописки и проживающего в ... района Алтайского края, по ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 02 часов (более точное время следствием не установлено) в ... района Алтайского края у ФИО4, проходящего мимо усадьбы дома Номер обезличен по ..., на почве личных неприязненных отношений к хозяину дома ФИО7 возник преступный умысел, направленный на поджог тюков сена, расположенных на усадьбе данного дома.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога, Дата обезличена года около 02 часов (более точное время следствием не установлено) ФИО4 пришел к усадьбе дома, расположенного по вышеуказанному адресу, огляделся по сторонам, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, после чего через отсутствующее звено в ограждении прошел в огород к тюкам сена, затем имеющимися у него спичками совершил поджог тюков сена, после этого с места происшествия скрылся.
В результате поджога было уничтожено 14 тюков сена весом 5 центнеров каждый, общим весом 70 центнеров, по цене 160 рублей за один центнер.
Своими умышленными действиями ФИО4 причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 11 200 рублей, который для него является значительным.
Действия ФИО12 органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, ФИО4 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Заявленный гражданский иск признал полностью.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого ФИО13 правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
Решая вопрос о мере наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по мнению суда удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, признание иска в полном объеме суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 11 200 рублей, поскольку полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать ФИО4 один раз в два месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Заявленный гражданский иск удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Взыскать с ФИО15 в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба 11 200 (Одиннадцать тысяч двести) рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: три пакета с грунтом, изъятые с места преступления Дата обезличена, уничтожить, две пары резиновых сапог и джинсы передать ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий
судья Л. П. Карань
Верно
Судья Л.П. Карань
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 30.07.2010 года.
Судья Л.П. Карань