2010-07-22 Приговор (вступил в законную силу 02.08.2010 )



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Алтайское Дата обезличена года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Крашенинина С.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника Московских А.С., предоставившего удостоверение № 398 и ордер №067227,

при секретаре Штарк А.Я.,

потерпевшем ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., Алтайского края, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... района, ...2, судимого:

1. Дата обезличена ... районным судом по п. «А» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

... суда от Дата обезличена года испытательный срок по приговору от Дата обезличена года продлен на 2 месяца.

2. Дата обезличена ... районным судом по п.п. «А,Б,В» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст.92 УК РФ по данному приговору освобожден от наказания с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа сроком на 1 год 10 месяцев.

На основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года прекращено пребывание в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 15 часов у ФИО4, находившегося в центральной части территории кладбища, расположенного в южном направлении от усадьбы дома по ... «а» в ... района Алтайского края и, увидевшего, что у ФИО5 из кармана брюк выпало портмоне возник преступный умысел на совершение тайного хищения данного портмоне с находившимися в нем денежными средствами, принадлежащими ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, ФИО4 в этот же день около 15 часов (более очное время в ходе следствия не установлено), находясь в центральной части территории кладбища, расположенного по указанному выше адресу, подошел к ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения и ногой отодвинул, выпавшее портмоне из кармана ФИО5 с места обнаружения, тем самым спрятав его. Продолжая преступный умысел, ФИО4 отвел ФИО5 с территории кладбища и, посадив в автомобиль, вернулся к месту, где находилось портмоне, откуда тайно его похитил вместе с находившимися в нем денежными средствами в сумме 18 000 рублей, принадлежащими потерпевшему.

Завладев похищенным, ФИО4 с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.

Действия подсудимого ФИО4 квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, ФИО4 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, гражданский иск признает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированны по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд на основании ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, посредственно, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленный потерпевшим гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 год 8 месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от Дата обезличена года.

Наказание отбывать в колонии-поселении.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 18 000 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественное доказательство – сотовый телефон по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными ФИО4 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И. Семенникова

Верно

Судья О.И. Семенникова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 02.08.2010 года.

Судья О.И. Семенникова

Начальник отдела С.Г. Кочтыгова