2010-07-20 Приговор (вступи в законную силу 02.08.2010)



Дело № Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Алтайское 20 июля 2010 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Карань Л. П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Крашенинина С. А.,

подсудимого ФИО5,

защитника – адвоката Клюшиной А. Ш., предоставившей удостоверение № 269 и ордер № 100164,

при секретаре Куренной О. В.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца с. Алтайское Алтайского района Алтайского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, имеющего регистрацию по месту прописки в с. Алтайское Алтайского района Алтайского края, по ул. Номер обезличен проживающего по адресу: с. Алтайское Алтайского района Алтайского края, по ул. Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 апреля 2010 года около 24 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) в с. Алтайское Алтайского района Алтайского края у ФИО5, находившегося на усадьбе дома, расположенного по ..., из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, хранившегося в доме ФИО4

Реализуя свой преступный умысел в действие, из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, ФИО5 20 апреля 2010 года около 24 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) в с. Алтайское Алтайского района Алтайского края, находясь на усадьбе дома ФИО4, расположенного по ..., взломал замки на входных дверях и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, на общую сумму 900 рублей, а именно: колосник стоимостью 300 рублей, ватное одеяло стоимостью 100 рублей, 2 сковороды стоимостью 250 рублей за штуку на общую сумму 500 рублей. Завладев похищенным имуществом, ФИО5 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Ущерб возмещен в полном объеме.

Действия ФИО5 органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Полностью признавая себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, соглашаясь с предъявленным обвинением, ФИО5 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд, на основании ст. 60 УК РФ, в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по мнению суда посредственно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение причиненного материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела не установлено.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, не применять, учитывая материальное и семейное положение подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать ФИО5 проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, по месту жительства один раз в два месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – отпечатки пальцев рук - уничтожить как не представляющие ценности, замок с ключом вернуть потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л. П. Карань

Верно

Судья Л.П. Карань

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 02.08.2010 года.