2010-07-30 Приговор (вступил в законную силу 10.08.2010)



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Алтайское Дата обезличена года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Балахниной О.Г.,

подсудимого ФИО5,

защитника Клюшиной А.Ш.. представившей удостоверение № 269 и ордер № 100172,

при секретаре Штарк А.Я.,

представителе потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в МУП «Теплоцентраль», проживающего в ... района Алтайского края, ..., не судимого,

в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 23 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) у ФИО5, находящегося в ... района Алтайского края возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ЗАО «Гея».

Реализуя свой преступный умысел, ФИО5 в этот же день в указанное выше время, подошел к зданию ремонтно-транспортной мастерской ЗАО «Гея», расположенной в ... района Алтайского края по ..., где через проем в окне незаконно проник внутрь здания, откуда тайно похитил пусковой двигатель трактора ДТ-75, принадлежащий ЗАО «Гея», стоимостью 7000 рублей. Завладев похищенным имуществом ФИО5 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «Гея» материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Действия подсудимого ФИО5 квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, ФИО5 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированны по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании вышеизложенного, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося, по мнению суда удовлетворительно, с учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому ФИО5 возможно назначить без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать ФИО5 проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденного 1 раз в два месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу передать ЗАО «Гея».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.И. Семенникова

Верно

Судья О.И. Семенникова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 10.08.2010 года.

Судья О.И. Семенникова

Начальник отдела С.Г. Кочтыгова