2010-07-27 Приговор (вступил в законную силу 09.08.2010)



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Алтайское 27 июля 2010 года

Алтайский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Семенниковой О.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Крашенинина С.А.

подсудимых ФИО6, ФИО7

защитников - адвокатов Московских А.С., Атамановой О.А., представивших удостоверения №№ 398, 1049 и ордера №№ 067175, 100156 соответственно,

а также потерпевшего ФИО4,

при секретаре Штарк А.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, учащегося ПУ-55, зарегистрированного по месту жительства в ... района Алтайского края, ..., проживающего в ... района Алтайского края, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ФИО7, родившегося Дата обезличена года в р. пос. ... Алтайского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не учащегося, зарегистрированного мо месту жительства и проживающего в ... района Алтайского края, ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 01 часа в ... района Алтайского края у ФИО6, находившегося в квартире ФИО4 по ... ..., после обнаружения им в шкафу денежных средств, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения 2 150 рублей, принадлежащих ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, ФИО6 Дата обезличена года около 01 часа (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь в квартире ФИО4, расположенной по указанному выше адресу путём свободного доступа, открыто для потерпевшего ФИО4 похитил из шкафа принадлежащие последнему деньги, в сумме 2 150 рублей.

Завладев похищенными денежными средствами, ФИО6 с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 2 150 рублей. Ущерб возмещен.

Действия подсудимого ФИО6 органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Кроме того, Дата обезличена года около 03 часов (более точное время в ходе следствия не установлено) в ... района Алтайского края у ФИО7, находившегося возле дома Номер обезличен, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи имущества из квартиры ФИО4 Совершить данную кражу совместно он предложил ФИО6, который на предложение ФИО7 согласился, вступив тем самым в предварительный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО6 и ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена года в указанное выше время в ... района Алтайского края подошли к квартире ФИО4, расположенной по ... ..., где ФИО6, через имевшийся в окне веранды проём незаконно проник внутрь жилища, где открыл изнутри дверь ФИО7 и вдвоём они прошли в зал, откуда совместными и согласованными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4 на общую сумму 2 613 рублей, а именно:

- две аудиоколонки от музыкального центра «Samsung» стоимостью 638 рублей,

- 20 DWD-дисков по цене 45 рублей за штуку на общую сумму 900 рублей,

- 2 CD-диска по цене 25 рублей за штуку на общую сумму 50 рублей,

- MP-3 диск стоимостью 25 рублей,

- денежные средства в сумме 1000 рублей,

-сотовый телефон «Nec», сотовый телефон «Samsung», сотовый телефон «Sony-Ericson», которые ценности для потерпевшего не представляют.

Завладев похищенным имуществом ФИО6 и ФИО7 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 2 613 рублей. Ущерб возмещен.

Действия подсудимых ФИО6, и ФИО7 органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Полностью признавая себя виновными, соглашаясь с предъявленным обвинением, ФИО6 и ФИО7 поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО6, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимых ФИО6, ФИО7 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о наказании, суд, на основании ст. 60 УК РФ, в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, характеризующихся, по мнению суда, посредственно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых лиц.

Полное признание подсудимыми своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснения, данные ими до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, активное содействие расследованию преступления, полное возмещение материального ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, характеризующихся по мнению суда удовлетворительно, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание ФИО6, ФИО7 возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к подсудимым не применять, учитывая их семейное и материальное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить в 3 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать ФИО6 и ФИО7 проходить регистрацию один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО6, ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – 2 аудиоколонки, 23 компакт диска, 3 сотовых телефона возвратить потерпевшему ФИО4, конверт с отпечатками пальцев уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И. Семенникова

Верно

Судья О.И. Семенникова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 09.08.2010 года.

Судья О.И. Семенникова

Начальник отдела С.Г. Кочтыгова